Бизнес Городские сотовые номера уйдут в прошлое?

Городские сотовые номера уйдут в прошлое?

В ближайшее время так называемые прямые, или городские, сотовые номера могут исчезнуть. Это вызвано тем, что изменения закона «О связи», вступившие в силу с 1 июля, фактически запрещают сотовым операторам самостоятельно распоряжаться такими номерами. Сего

" src=

В ближайшее время так называемые прямые, или городские, сотовые номера могут исчезнуть. Это вызвано тем, что изменения закона «О связи», вступившие в силу с 1 июля, фактически запрещают сотовым операторам самостоятельно распоряжаться такими номерами. Сегодня городские мобильные номера считаются арендованными у фиксированных операторов связи. Все идет к четкому закреплению городской нумерации за фиксированными операторами, а федеральной – за сотовыми компаниями.

После вступления в силу поправок к закону «О связи» все географические префиксы, например 351, 343 или 495, закреплены за фиксированными операторами. А все негеографические, например 912, 904 или 922, – за сотовыми. В результате сотовые операторы были вынуждены присвоить своим абонентам с городскими номерами еще один номер, который идентичен тому, что уже у них есть, но только с федеральным кодом. Например, если раньше у абонента был номер +7 351 233****, то после 1 июля ему присвоили дублирующий номер. Например +7 912 233****.

Получилось, что при звонке на прямой мобильный номер с телефона городской сети происходит переадресация звонка на федеральный мобильный номер-дублер. Соответственно, принимающая сторона должна будет оплатить стоимость переадресации. Некоторые операторы ввели абонентскую плату за использование прямого номера. «Однако этих расходов можно будет избежать, – говорит директор по маркетингу челябинского филиала компании «МТС» Артем Ратошнюк. – Если входящий звонок будет произведен сразу на номер-дублер с федеральным префиксом, то оплачивать разговор придется звонящей стороне. Кроме того, обычно плата за переадресацию включается в абонентскую плату безлимитных тарифов».

В офисе старейшего сотового оператора Челябинска – компании Utel – корреспонденту сайта 2074.ru сообщили, что предлагать своим абонентам прямые городские номера они стали еще в 2002 году. «За это время число пользователей таких номеров увеличилось до 19 тысяч 700 человек, – подчеркивает заместитель начальника отдела маркетинга челябинского отделения оператора Utel Сергей Хохлов. – Это 2,2 процента от всех наших абонентов».

Utel предоставляет прямые номера и сегодня. Хотя некоторые его коллеги по цеху приостановили их продажу.

«Если в 2002 году городской номер мобильного телефона стоил 70$, то сегодня мы продаем его по 998 рублей, – рассказывает г-н Хохлов. – Однако большого спроса на городские номера не наблюдается. Хотя, стоит отметить, что после 1 июля ситуация практически не изменилась».

Артем Ратошнюк сообщил, что в настоящее время продажа прямых номеров МТС в Челябинске временно приостановлена: «Дело в том, что у нас исчерпан резерв прямых номеров, – уточнил он. – Однако в дальнейшем мы планируем возобновить подключение абонентов к таким номерам.

Впрочем, еще есть возможность приобрести SIM-карту с городским номером МТС в Магнитогорске, причем всего за 100 рублей. Подавляющее большинство наших абонентов пользуются федеральными номерами», – подчеркнул г-н Ратошнюк.

Другой оператор «большой тройки», компания «Мегафон», начал предоставлять услугу городского номера челябинским абонентам сразу после открытия сети.

«Сейчас приобрести городской номер можно в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Сыктывкаре за 3 тысячи рублей, в Кирове – 950 рублей, – рассказывает заместитель коммерческого директора по обслуживанию компании «Мегафон – Урал» Лариса Анушина. – Введение принципа «платит звонящий» никак не отразилось на владельцах наших городских номеров. Сегодня абоненты приобретают 300-400 городских номеров ежемесячно, и спрос на эту услугу достаточно стабилен».

Однако прогнозы на будущее прямых сотовых номеров весьма туманны.

«В перспективе городские номера в мобильных сетях будет использовать очень ограниченный круг лиц, – подчеркивает Сергей Хохлов. – Ведь они станут крайне не выгодны в обслуживании».

Г-жа Анушина также считает неопределенными перспективы развития этого направления: «Если 1 января 2007 года будет введена обещанная палата за переадресацию при наборе с городского телефона на городской мобильный номер, в таком случае можно говорить о том, что количество подключений услуги «Городской номер» уменьшится», – резюмирует она.

Иван СМОЛЯКОВ
Фото: Коллаж Михаила ЛАНЖЕВОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления