RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Дмитрий Красков, гендиректор компании «Скай-Линк Челябинск»: «Через два-три года скорость вебсерфинга достигнет 30 мегабит в секунду»

Дмитрий Красков, гендиректор компании «Скай-Линк Челябинск»: «Через два-три года скорость вебсерфинга достигнет 30 мегабит в секунду»

Общеизвестно, что Всемирную паутину можно использовать не только для получения новостей, но и для общения, просмотра телевизионных программ, совершения покупок в онлайн-магазинах. Но пока этот рынок, особенно в регионах, развивается...

" src=

Общеизвестно, что Всемирную паутину можно использовать не только для получения новостей, но и для общения, просмотра телевизионных программ, совершения покупок в онлайн-магазинах. Но пока этот рынок, особенно в регионах, развивается недостаточно быстро. Почему? О тенденциях развития Интернета, о том, как сделать этот рынок более доступным для пользователей, корреспонденту сайта 2074.ru рассказал генеральный директор компании «Скай-Линк Челябинск» Дмитрий Красков.

– Дмитрий Николаевич, что, на ваш взгляд, ожидает рынок широкополосного доступа в Интернет в ближайшем будущем?

– Если говорить вкратце, то, во-первых, рынок пополнится различными видами новых решений, основанных как на проводных технологиях, так и на радиодоступе. Во-вторых, будет расширяться спектр услуг, предоставляемых провайдером. Перспектива ближайшего будущего – трансляция программ цифрового телевидения через Интернет.

– Что мешает развитию рынка интернет-услуг?

– Сначала хочу отметить, что рынок Интернета у нас еще достаточно молодой. Причем развивается он плавно и постепенно, без резких скачков, в отличие, например, от рынка сотовой связи. На мой взгляд, есть несколько причин, по которым Интернет не столь стремительно, как бы многим хотелось, врывается в нашу жизнь. Первая причина – интеллектуальная. Люди пожилого возраста в силу своих некоторых стереотипов не склонны использовать онлайн-ресурсы, поэтому расширение бизнеса за счет этих пользователей проблематично. Что касается молодых людей, то они не всегда имеют финансовую возможность полноценно использовать Интернет. Отсюда вывод: повышение среднестатистического IQ общества будет способствовать развитию интернет-бизнеса, но тренд роста будет растянут на несколько лет.

Вторая причина – финансовая. Развитие различных технологий в области телекоммуникаций (голосовые и не голосовые услуги, контент и так далее) предоставляет широкий спектр услуг для выбора пользователя. Перед людьми встает нелегкая дилемма: куда потратить деньги – либо на традиционные средства коммуникаций, например телевидение, газеты, радио, либо – на Всемирную паутину? Как гласит аксиома экономической теории, мы живем в мире ограниченных ресурсов и безграничных потребностей людей. Поэтому можно сделать вывод о том, что развитие интернет-бизнеса будет существенно зависеть от того, смогут ли поставщики данных услуг обеспечить приемлемое для потребителя соотношение цена/качество и каким будет рост потребительских доходов в ближайшей перспективе.

И наконец третья причина – не очень высокая скорость передачи данных. Скорость очень важна, так как обеспечивает качество и удобство пользования. Ее увеличение позволит человеку получить большее количество качественной информации за единицу времени. Уверен, борьбу за потребителя выиграет тот, кто сможет наращивать скорость доступа в Сеть, расширяя при этом спектр возможностей и повышая качество услуг.

– Как вы решаете эти проблемы?

– К сожалению, с первой ничего поделать не можем. А вот вторая и третья вполне решаемы. В среднесрочной перспективе при росте абонентской базы мы будем снижать стоимость оборудования и услуг, осуществляя оценку рынка и готовность потенциальных абонентов приобщится к сообществу интернет-пользователей Сейчас мы проводим предновогоднюю акцию, снизив стоимость оборудования почти на 50 % и видим, что клиентам это нравится. В течение последних месяцев наша компания несколько раз пересматривали стоимость тарифов в сторону уменьшения, и сегодня мы предлагаем широкую линейку интернет-тарифов со стоимостью от 1,2 до 2,75 рублей за мегабайт трафика с учетом НДС.

Увеличение скорости передачи данных в сети также нам по силам. За год мы увеличили скорость в нашей сети в 15 раз. Наша базовая технология 1x RTT, с которой мы вышли на рынок в 2005 году, обеспечивала максимальную скорость передачи данных до 153 Кбит в секунду, а введенная в действие в апреле нынешнего года технология EV-DO обеспечивает скорость на пиках до 2,4 мегабит в секунду.

– Сейчас вы говорите о максимальной скорости, но достичь её удается не всегда. Например, в нашем обзоре провайдеров средняя скорость у «Скай-Линка» была на уровне 600 килобит в секунду…

– А мы и не скрываем того, что средние показатели скорости будут ниже максимальных. Объясню на примере. Приобретая автомобиль, человек знает, что максимальная скорость машины составляет, например, 200 километров в час. Но ведь это не значит, что ездить он будет исключительно с такой скоростью. На скорость движения влияет множество факторов, например, мастерство водителя, покрытие дороги, светофоры. Интернет – то же самое. Если посмотреть на «трубопроводную систему» сети, которая обеспечивает передачу трафика, то она зависит от множества факторов. Например, от оборудования. При покупке дешевого терминала рассчитывать на то, что он выдаст самые лучшие характеристики, просто наивно. Многое зависит и от самого пользователя. Если он умеет настраивать оборудование, применяет дополнительное программное обеспечение, выбирает наиболее удобные для себя маршруты следования, понимает смысл работы Интернета, то и проблем с сетью у него не возникнет.

Совсем недавно мы ввели такой термин, как средняя скорость в расчете на 1 квадратный километр. Конечно, этот термин скорее маркетинговый, чем технический. Он означает то, что на определенной территории оператор обеспечивает при прочих равных условиях (пользовательский уровень, набор потребительских предпочтений по источникам получения информации, соответствующее оборудование, местонахождение абонента и так далее) среднюю скорость в своей сети на уровне 600-700 Кбит в секунду. И этот показатель, насколько мне известно, подтвердили ваши тесты.

– Да, это подтвердилось. Однако в ходе эксперимента скорость передачи данных у всех участников была далека от максимальной. Как вы относитесь к подобным исследованиям и как чувствуете себя среди конкурентов?

– Сами тесты – очень хорошая идея, поскольку они позволяют наглядно показать пользователям возможности той или иной технологии. Мы со своей стороны всегда готовы поддерживать такие проекты и в них участвовать. Что касается конкуренции, на мой взгляд, сегодня среди провайдеров ее нет и не может быть. Ведь все мы заинтересованы в развитии этого рынка. Наша позиция открытая и уважительная ко всем участникам рынка интернет-доступа, независимо от того, предлагают ли они проводное или беспроводное решение. Каждый новый рубль, вложенный в этот рынок другим участником, мы расцениваем как помощь в развитии нашего бизнеса. Когда рынок раскроется и действительно охватит широкие слои населения, тогда и начнется конкурентная борьба.

– Дмитрий Николаевич, когда «Скай-Линк» начнет тарифицировать только входящий трафик?

– Жизнь заставит это сделать. Мы понимаем, что наших абонентов беспокоит вопрос тарификации исходящего трафика и знаем, что это не всем нравится. К сожалению, в настоящий момент систему тарификации мы изменить не готовы. А в перспективе в нашей сети будет отменена тарификация исходящего трафика. Нужно только немного подождать.

– Недавно вы существенно снизили цены на интернет-модули. Долго ли продлится акция со столь масштабным снижением цен и сколько будет стоить оборудование после ее окончания?

– Хочу подчеркнуть, что мы снизили цены на оборудование в среднем в два раза в связи с проведением новогодней акции. Естественно, после ее окончания цены будут пересмотрены в сторону увеличения. О том, какими будут новые цены интернет-модулей, сказать ничего не смогу. Эта тема еще обсуждается. Но отмечу, что наша цель – сделать так, чтобы после Нового года интернет-модули «Скай-Линк» остались доступными для всех желающих получить простую в использовании, качественную и удобную связь.

– Поскольку вы коснулись новогодней темы, расскажите, что ждет ваших абонентов в наступающем 2007 году?

– Изменения коснутся сети CDMA2000, которая не является технологически завершенной. Мы планируем инвестировать серьезные деньги в ее развитие и, прежде всего, в обеспечение еще больших скоростей в сети, обеспечение надежности и качества услуг передачи данных. Мы обсуждаем с компанией Nortel Networks возможность поставки в 2007 году оборудования стандарта EV-DO Revision A, которое обеспечит передачу данных абонента до 3,1 мегабит в секунду, и до 1,8 мегабит в обратном направлении. Конечно, нам потребуются соответствующие терминалы. Надеемся, что производители предложат к тому времени абонентские устройства с необходимыми характеристиками. И это далеко не предел. В апреле этого года на международном форуме в Лас-Вегасе компания Nortel Networks представила оборудование EV-DO Revision C, которое обеспечивает скорость обмена данными до 30 мегабит в секунду! Если учесть, что от появления прототипных образцов до начала серийного производства в среднем проходит 2-3 года, можно предположить, что к 2010 году у нас будут скорости, которые будут измеряться десятками мегабит в секунду.

– Вы говорили о возможности трансляции программ цифрового телевидения через Интернет. Подобной услугой смогут воспользоваться ваши абоненты при переходе на работу с оборудованием стандарта Revision A?

– Безусловно. Высокие скорости позволят качественно, быстро и без потерь передавать такой «тяжелый» контент, как телевизионные программы. Трансляцию телевизионных программ через сеть, построенную по технологии CDMA2000, мы наблюдали вживую на форуме в Лас-Вегасе.

– Что еще ждет ваших абонентов в ближайшее время?

– В первом квартале 2007 года мы планируем улучшить покрытие EV-DO, установив дополнительные станции в Челябинске и Магнитогорске. В 2007 году надеемся пустить в продажу двухстандартный телефон, поддерживающий технологии и GSM и CDMA2000.

– Дмитрий Николаевич, в завершение хотелось бы получить ваши ответы на некоторые вопросы посетителей нашего сайта, оставленные в отзывах на предыдущее интервью с вами. Когда «Скай Линк» появится в Копейске?

– По плану в Копейск мы придем в конце 2006 – начале 2007 года.

– Следующий вопрос: есть ли у «Скай Линка» корпоративные тарифы?

– Корпоративным пользователям мы предлагаем VPN-ресурс. При этом наши существующие тарифы вполне могут быть расценены как корпоративные, так как одна минута разговора в нашей сети стоит в среднем 1 рубль, а стоимость передачи данных за 1 мегабайт может составить 1,2 рубля (с НДС). Кроме этого мы планируем ввести в действие тарифы для пользователей с большим объемом трафика (более 5 гигабайт), что может заинтересовать корпоративных пользователей. Также готовы рассматривать индивидуальные условия для компаний-провайдеров (домашние сети или малые локальные сети).

– Наших читателей волнует вопрос, как представлена сеть «Скай-Линк» в Миассе?

– В Миассе пока установлена одна базовая станция, которая покрывает уверенным приемом основную часть города. Сейчас рассматриваем вопрос об установке второй станции. В Миассе мы работаем по технологии 1x RTT, соответственно, скорость передачи данных должна поддерживаться на уровне 70-80 Кбит/сек. В перспективе рассматриваем возможность развертывания там технологии EV-DO. Постоянно отслеживаем прирост абонентской базы в этом городе, будем внедрять там технологию EV-DO. Миасс – это третий по величине город области, и этот рынок нам интересен.

– Дмитрий Николаевич, и последний вопрос: можно ли провести тестирование интернет-модуля перед его приобретением, например, в случае планируемой работы в промзоне?

– Такая возможность существует. Для этого нужно позвонить в отдел корпоративных продаж. Специалистам этого отдела разрешено использовать в своей работе следующую схему: абонент приобретает оборудование с возможностью его возврата в течение нескольких дней. При этом компания полностью возвращает полученные от покупателя средства. Детали прошу уточнять у специалистов корпоративного отдела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления