Бизнес Сотовые операторы ударились в Wi-Fi

Сотовые операторы ударились в Wi-Fi

В условиях насыщенного рынка сотовой связи операторы ищут новые способы привлечения клиентов и начинают расширять спектр непрофильных услуг. Яркий пример – развертывание в России Wi-Fi сетей. Недавно свою беспроводную сеть в Москве запустила компания «Мег

" src=

В условиях насыщенного рынка сотовой связи операторы ищут новые способы привлечения клиентов и начинают расширять спектр непрофильных услуг. Яркий пример – развертывание в России Wi-Fi сетей. Недавно свою беспроводную сеть в Москве запустила компания «МегаФон». Аналитики расценивают возможные доходы операторов на этом поприще в несколько миллионов долларов.

Сегодня все федеральные операторы сотовой связи располагают собственными Wi-Fi сетями в различных регионах России. В частности, в марте этого года компания «ВымпелКом» открыла два хот-спота в челябинском аэропорту. Но коммерческая эксплуатация сети началась лишь в августе.

«Для нас хот-спот Wi-Fi в аэропорту является имиджевым проектом, – подчеркивает пресс-секретарь челябинского отделения компании «ВымпелКом» Яна Тараданова. – Подобные точки доступа развернуты компанией «ВымпелКом» во всех крупных городах. Стоимость трафика составляет 250 рублей за 100 мегабайт и 500 рублей за 250 мегабайт».

Отметим, что «МегаФон» несколько запоздал с выходом на рынок беспроводного интернет-доступа. Чуть больше недели назад оператор запустил свои хот-споты в Москве, в то время как ранее Wi-Fi сеть компании была развернута лишь в северной столице. Представители оператора сообщают, что на первом этапе московская Wi-Fi сеть будет состоять из восьми хот-спотов, однако к началу 2008 года их количество будет увеличено в несколько раз.

«Кроме Москвы наша Wi-Fi сеть развернута в Санкт-Петербурге, где насчитывается девять хот-спотов, – говорит начальник отдела по связям с общественностью сети «МегаФон-Урал» Людмила Протасова. – Питерская сеть уже сдана в коммерческую эксплуатацию. Стоимость услуги зависит от заказа квот. Например, квота на одни сутки включает в себя пять мегабайт трафика, стоимость квоты – 67 рублей (с учетом НДС). Услуги беспроводного доступа в Интернет в Москве мы будем оказывать бесплатно до конца года. В Уральском регионе прорабатывается возможность выхода на этот рынок с помощью партнеров».

Самая многочисленная Wi-Fi сеть среди операторов мобильной связи сегодня у МТС – в ней насчитывается более 220 точек по всей России. Услуги беспроводного доступа в Интернет оператор предлагает совместно с интернет-провайдерами, обычно с компанией «Комстар-ОТС», так же как и МТС входящей в АФК «Система».

«Наши точки доступа есть в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Перми, Ижевске, – говорит директор по маркетингу челябинского филиала компании «МТС» Артем Ратошнюк. – Они располагаются в аэропортах, гостиницах, торговых центрах, ресторанах. Абоненты МТС могут быстро подключиться к хот-споту с помощью SMS –авторизации».

Несмотря на то, что Wi-Fi-сеть и мобильная связь – вещи различные, аналитики положительно расценивают шаги операторов сотовой связи по развертыванию сети беспроводного доступа в Интернет. Во-первых, они обладают достаточными ресурсами для реализации подобных проектов, а во-вторых, по оценкам экспертов, рынок беспроводного доступа в России может приносить порядка 14 миллионов долларов прибыли ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления