RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Мобильный межгород подешевеет в пять раз

Мобильный межгород подешевеет в пять раз

Представители компании Simbiotel заявили, что благодаря их услуге EZtalk мобильная междугородная и международная связь станет дешевле в пять раз. Объясняется это тем, что абонент, инсталлировавший специальную программу на телефоне с поддержкой GPRS...

" src=

Представители компании Simbiotel заявили, что благодаря их услуге EZtalk мобильная междугородная и международная связь станет дешевле в пять раз. Объясняется это тем, что абонент, инсталлировавший специальную программу на телефоне с поддержкой GPRS, может звонить по межгороду и посылать международные SMS без использования услуг сотовых операторов. Эксперты говорят, что ничего принципиально нового в этом предложении нет, а главным его преимуществом является удобный интерфейс.

В основе сервиса EZtalk лежит принцип бесплатности входящих звонков в сетях сотовой связи. При попытке осуществления абонентом исходящего вызова программа, установленная на его аппарате, по каналам передачи данных сотового оператора отправляет запрос на сервер Simbiotel, который и осуществляет вызов. После этого сервер инициирует обратный звонок на вызывающий номер и осуществляет коммутацию разговора.

Благодаря такой схеме организации канала связи, абонент получает значительный выигрыш в стоимости разговоров. Во-первых, он ничего не платит за входящий к нему обратный звонок. Во-вторых, оплачивает разговор по тарифам не сотового оператора, а компании Simbiotel, которые значительно ниже, чем расценки на мобильную связь. Также EZtalk позволяет осуществлять обмен SMS-сообщениями.

Генеральный директор компании Simbiotel Леонид Денисов подчеркивает, что EZtalk не относится к VoIP-телефонии, это новый стандарт ПО под названием Voice 2.0, который позволяет абоненту любого GSM-оператора выгодно общаться по межгороду, не используя услуги междугородной и международной связи. Правда необходимым условием для этого является поддержка телефоном GPRS/EDGE.

Стартовый комплект для пользования услугой EZtalk можно приобрести в салонах связи «Беталинк». Стоимость коробочного решения составляет 195 рублей, которые автоматически начисляются на счет абонента. К сожалению, данная услуга доступна только в Москве. Однако разработчики EZtalk не исключают, что в случае популярности сервиса география продаж может быть расширена.

PR-директор управляющей компании «Цифроград» Татьяна Москалева считает EZtalk хорошей и полезной услугой, но для ее внедрения и быстрого распространения существуют определенные барьеры. «Она предназначена для людей, которые часто звонят по межгороду, но при этом не хотят или не могут пользоваться IP-телефонией и Интернетом, – говорит она. – Но мы считаем, что таких потребителей не очень много. Поэтому продвигать EZtalk будет тяжело. Соответственно и рост числа абонентов будет невысоким. Хотя не исключено, что в случае более эффективного способа продвижения и дистрибуции ситуация изменится».

Технический директор компании «Комтеко» Владимир Башкатов подчеркивает, что ничего революционного в продукте EZTalk нет. Дешевые междугородние и международные звонки обеспечиваются простым автодозвоном абоненту и перенаправлением голосового трафика через IP-каналы уже на стороне оборудования Simbiotel. «Единственным преимуществом сервиса является удобный интерфейс, реализованный в виде Java-приложения и передающий информацию по GPRS-каналу», – добавляет г-н Башкатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления