RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Материнский капитал пустят на авто

Материнский капитал пустят на авто

Большая часть сертификатов на материнский капитал пока не востребована их владельцами, часть из них направили денежные средства в счет погашения ипотечных кредитов, единицы – на образование старших детей и накопительную часть пенсии...

Большая часть сертификатов на материнский капитал пока не востребована их владельцами, часть из них направили денежные средства в счет погашения ипотечных кредитов, единицы – на образование старших детей и накопительную часть пенсии матери. Единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей получили более 80% семей. Чиновники обсуждают возможность расширения перечня направлений, по которым можно будет использовать денежные сертификаты. В числе наиболее приоритетных – ремонт и покупка отечественного автомобиля.

За время реализации программы по поддержке матерей, родивших второго и последующих детей (с января 2007 года), на Южном Урале было выдано 54 968 сертификатов на материнский капитал. Размер материнского капитала ежегодно индексируется, и за два года он возрос более чем на 100 тысяч рублей. В текущем году он составил 343 тысячи рублей.

Более 80% владельцев или 44 434 семьи уже получили единовременную выплату наличными. Из них в текущем году обратилось более 1,5 тысячи семей. На единовременную выплату могли претендовать только те семьи, где дети, по рождению которых был выдан сертификат, появились на свет в период с 1 января 2007 до 31 декабря 2009 года. 31 марта городские и районные управления Пенсионного фонда Челябинской области завершили прием заявлений на единовременную выплату в этом году. Полученные деньги можно было тратить на любые неотложные семейные нужды.

Всего же на поддержку южноуральских семей из федерального бюджета было перечислено свыше 533 млн рублей. В апреле семьи получат свыше 10 млн рублей, а в мае пройдет последний транш в сумме более 16 млн рублей для тех, кто подал заявления в марте 2010 года.

Между тем пока всего 11% определились, каким образом они потратят эти деньги. Большинство предпочли направить денежные средства на улучшение жилищных условий. По данным ПФР на 1 апреля 2010 года, в Челябинской области были удовлетворены 6223 заявления о направлении средств материнского капитала на погашение основного долга и процентов по кредитам или займам. Из них 4932 семьи погасили долги за приобретенное жилье на общую сумму почти 1,5 млрд рублей.

Как пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда по Челябинской области, пока немного желающих дать образование детям за счет семейного капитала. Причиной этому является небольшая возрастная разница между детьми. Некоторые мамы интересуются, можно ли направлять денежные средства на начальную школу. Кроме того, по пальцам можно пересчитать матерей, подавших заявления на перевод средств материнского капитала на формирование накопительной части их трудовой пенсии. Некоторые из них даже решили отказаться от принятого ранее решения.

Госдума уже длительно время обсуждает возможность расширения направлений, на которые можно направить средства материнского капитала. Осенью прошлого года депутат «Единой России» Анатолий Иванов предложил использовать маткап для покупки нового автомобиля российской сборки. По замыслу автора идеи она убивает сразу двух зайцев: с одной стороны, стимулирует рождаемость, с другой – повышает спрос на машины отечественного производства. Не исключено, что в ближайшее время денежные сертификаты можно будет направить и на ремонт имеющегося жилья.

«Если проект будет принят и материнский капитал можно будет потратить на покупку нового автомобиля, спрос, безусловно, будет, – уверена директор центра автокредитования «Юниаструм банка» Валентина Вьюшкова. – Клиенты уже сейчас неоднократно интересуются, возможно ли такое».

«Инициатива властей с материнским капиталом была прекрасная, но ее реальное воплощение, как это часто бывает, хромает: предложенные три варианта использования капитала не всегда приемлемы для молодых семей, – говорит мать двоих детей Ульяна Рукавишникова. – Далеко не у всех семей есть возможность приобрести жилье в кредит, даже с помощью маткапитала, а если откладывать деньги на обучение детей или будущую пенсию, есть риск, что они обесценятся. Поэтому многие семьи сегодня идут в обход закона и обращаются в подпольные фирмы для обналичивания маткапитала. Мне кажется, необходимо расширить перечень возможных способов использования средств: дать возможность молодым семьям приобрести на эти деньги автомобиль, сделать ремонт в квартире, приобрести мебель или съездить в отпуск. Или разрешить ежегодно брать из материнского капитала небольшую сумму – на оплату лечения или отдыха, развития детей».

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления