Бизнес Выбираем ноутбук

Выбираем ноутбук

Периодически каждый из нас испытывает необходимость сделать широкий шаг в ногу со временем (пусть оно вскоре нас и перегонит) и купить что-нибудь современное – или очень модное, или что-то уже ставшее привычным товаром на прилавке. Ноутбуки...

Периодически каждый из нас испытывает необходимость сделать широкий шаг в ногу со временем (пусть оно вскоре нас и перегонит) и купить что-нибудь современное – или очень модное, или что-то уже ставшее привычным товаром на прилавке. Ноутбуки за последние годы постепенно перестали позиционироваться как «игрушки для новых русских» и уже вплотную подбираются к домашним компьютерам. То есть предмет это пока не первой необходимости, но уже и не редкость.

Однако как из всего разнообразия лаптопов, представленных едва ли не в каждом компьютерном салоне, выбрать ту единственную и неповторимую (почти) модель, которая позволит решить свои задачи?

В первую очередь необходимо эти задачи сформулировать. Затем сопоставить их возможную реализацию с финансовыми возможностями. Конечно, когда последние ничем не ограничены, покупатель обычно не раздумывает и выбирает самую дорогую позицию в прайсе. В логике такому клиенту отказать нельзя: чем дороже ноутбук, тем более современные технологии он использует. Но часто для решения конкретных задач (если в их число не входит хвастовство дорогой техникой) достаточно и более дешевого компьютера. Например, если использовать его в основном дома в качестве замены домашнего ПК, не так важна емкость аккумуляторов, а если главное желание – смотреть фильмы или читать электронные книги в дороге, то можно вообще отказаться от идеи покупки «ноута» и приобрести компактный DVD-плеер или КПК. Впрочем, это крайние случаи.

Кому-то нужна производительность ноутбука, кто-то довольствуется офисными приложениями, кого-то интересует работа с Интернетом в дороге.

В принципе, даже если потребности не вполне осознаны, разговор с консультантами компьютерных салонов обычно проясняет проблему. Мы же постараемся немного помочь в этом перед походом в магазин.

В общем, можно принять следующий ниже условный алгоритм выбора.

Но и тут не может быть ответа на вопрос, какую именно модель приобретать. Однако более подробное описание некоторых критериев, возможно, еще сильнее упростит задачу.

Процессор

Пожалуй, это один из основных параметров, определяющих задачу. Как правило, ноутбуки оснащены процессорами Intel. Более-менее конкурентноспособны лишь процессоры AMD, но их доля гораздо меньше. При этом в зависимости от того, необходима ли мобильная модель, можно разбираться в видах процессоров.

Мнение эксперта. Александр Протасов, консультант салона Comservis:

Для серьезного применения можно рекомендовать AMD Turion 64 либо Pentium M – эти процессоры мобильны и производительны. Если брать ноутбук попроще, под офисные нужды, достаточно Intel Celeron и AMD Athlon 64.

Одна из самых распространенных ошибок – принятие Centrino за процессор. Иногда это даже приравнивается к Pentium-M. Хотя на самом деле это технология, которая включает в себя процессор (исключительно Pentium M), поддержку беспроводной сети и хороший чипсет, который потребляет мало мощности.

Самые последние имеющиеся в продаже разработки – Pentium с частотой от 2 МГц и выше. Скоро ожидаются ноутбуки на базе двухъядерного процессора Intel Core Duo. Только на этой неделе о переходе на новую технологию сообщили Samsung, Sony и Acer. Ожидается, что новые процессоры Intel будут дешевле AMD.

Процессор – одна из главных составляющих цены. Ноутбуки с процессорами Celeron, как правило, дешевле – в границах 30000 рублей. Самые же дешевые мобильные Pentium уже стоят от 35000.

Видеосистема

В видеосистему входят графический контроллер с видеопамятью и дисплей компьютера. Размер матрицы зависит от назначения: например, в качестве замены настольного ПК сгодится ноутбук с диагональю экрана 14-15 дюймов, мобильные решения предполагают меньшие размеры вплоть до 9 дюймов. Конечно, важны и иные характеристики.

Мнение эксперта. Вадим Мерзлов, начальник салона «Форт-Электроникс»:

Для бизнес-моделей вполне достаточно интегрированной графики. Если человек выполняет расчеты или даже смотрит фильм, этого хватит. Если же необходимо что-то «покрутить» в 3D, уже требуется выделенное графическое решение. Как правило, в нижней линейке по мощности это X200, X300 или более ранние до более мощных X600 и последних разработок – X700 и NVidia 6600 с поддержкой самых современных технологий. Наиболее мощные графические процессоры при этом, как правило, идут в сочетании с самыми мощными основными процессорами. Тем самым получается так называемая графическая станция.

Наличие выделенной видеокарты увеличивает стоимость ноутбука от 5-6 до 10 тысяч рублей.

Жесткий диск

Здесь, казалось бы, выбор прост: в зависимости от своих предпочтений и даже особенностей характера можно определить, какой объем вас устраивает. Например, любителям скачивать и накапливать фильмы из домашней подсети можно задуматься о больших объемах, для менеджеров, использующих ноутбук как «передвижное рабочее место», может хватить и 20 Гб. Есть и другие условности.

Мнение эксперта. Николай Голенищев, менеджер по продажам салона «Апиком»:

Объем жесткого диска ноутбука ограничен. При его толщине в 2,5 дюйма механика пока не позволяет вмещать, к примеру, терабайт памяти, хотя для настольных ПК такие встретить уже можно. Если вы профессионально занимаетесь видео или музыкой, объем, конечно, желателен больший. А для игровой станции вполне хватит 60-80 Гб. Вообще же сейчас жесткий диск ноутбука вмещает максимум 120 Гб. Кроме объема можно обратить внимание на обороты. Как правило, используются диски с 5400 об/мин или чуть меньше. Имеет значение кэш (объем памяти между самим жестким диском и чипсетом) – чем он больше, тем быстрее доступ к данным жесткого диска. В течение последнего года проходил переход производителей ноутбуков на новую платформу, в результате жесткие диски получили более быстрый последовательный интерфейс передачи данных - Serial ATA (до 150 Мбит/с) - взамен уходящему параллельному IDE (до 133 Мбит/с). В ближайшем будущем состоится переход на стандарт SATA II (до 300 Мбит/с).

Что касается производителей жестких дисков, то здесь, пожалуй, по объемам продаж лидирует Samsung, снабжающий не только свои ноутбуки, но и многие другие – даже Sony. Неплохо зарекомендовали себя также Fujitsu и Hitachi.

Производитель

Не секрет, что многие при покупке ориентируются на фирму-производителя, хотя и здесь есть свои подводные камни. Сломаться может в принципе любая техника, и встанет вопрос ремонта. В результате ноутбук более раскрученных брендов на гарантии может отправиться в Москву и вернуться примерно через месяц, в то же время как менее «известный» ноутбук вполне можно отремонтировать в Челябинске за несколько дней. Меньше всего перспектив у торговой марки iRu, проданной в Китай: недавно, к примеру, «Комсервис» прекратил обслуживание ноутбуков этой марки по гарантии. Однако очень часто за бренд приходится переплачивать, хотя возможно найти не менее качественный аналог среди лаптопов менее раскрученных марок. Хотя вряд ли руководитель предприятия согласится приобрести себе BenQ или тот же iRu. Однако для бытовых целей иногда стоит обращать внимание не только на марку, но и на составляющие.

Коммуникационные средства

Пожалуй, в этом смысле ноутбуки оборудованы примерно одинаково. В частности, наличие сетевой карты и внутреннего модема, равно как и USB-порты давно входят в «джентльменский набор» лаптопа. Равно как и ИК-порт, в последнее время уступающий «синеве» - Bluetooth. Кстати, если вы ищете выгоды, можно приобрести отдельно ноутбук и Bluetooth, подключаемый через USB: если вы не собираетесь часто его использовать, это сэкономит несколько тысяч рублей.

Кроме того, большинство ноутбуков снабжаются отсеками расширения для PC Card (PCMCIA-слотами). Хотя и здесь порой выгоднее приобрести отдельно универсальный кардридер, позволяющий считать информацию с большего количества видов карт.

Добавим, что архитектура ноутбуков в последнее время становится все более открытой, и уже в последних моделях довольно несложно заменить видеокарту или жесткий диск. Правда, сменить привод или процессор куда сложнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления