RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Чья «ася» всех милее?

Чья «ася» всех милее?

С интернет-пейджерами знаком, пожалуй, каждый, кто проводит хоть какое-то время во Всемирной Сети. На всякий случай напомним, что это программы, позволяющие обмениваться сообщениями практически мгновенно. Первой программой подобного рода была...

С интернет-пейджерами знаком, пожалуй, каждый, кто проводит хоть какое-то время во Всемирной Сети. На всякий случай напомним, что это программы, позволяющие обмениваться сообщениями практически мгновенно. Первой программой подобного рода была знаменитая ICQ, появившаяся 10 лет назад. Первые пару лет ICQ был единственным пейджером, но время шло, программисты не сидели cложа руки и писали альтернативные программы, использующие тот же протокол. Так появились на свет интернет-пейджеры, написанные другими компаниями, либо вовсе программистами-одиночками. Кроме того, возникли адаптации для КПК и некоторых моделей мобильных телефонов. На сегодняшний день мы имеем довольно широкий ряд подобного рода программ. Остановимся на наиболее популярных и совместимых с протоколом ICQ.

Официальный пейджер компании Mirablis, предназначенный для работы с ICQ-протоколом. Название произошло от англ. «I seek you» (я слежу за тобой).

Официальная «аська» имеет множество функций, разобраться в которых начинающему пользователю порой бывает весьма трудно. Первое, что бросается в глаза при использовании ICQ – это чрезмерная перегруженность программы: после инсталляции она занимает 17Mb дискового пространства. Чего только нет в последней версии программы: голосовой чат, проверка почтового ящика, общение через веб-камеру и многое другое. Многофункциональность – главное достоинство ICQ. Сразу возникает вопрос: насколько необходимы все эти изыски рядовому пользователю? Это при том, что требования к системе таковы, что старые машины зачастую «тормозят» со включенной ICQ. Но «съедание» оперативной памяти – это еще не все. Первый запуск встретит пользователя окном приветствия, заполненным рекламой (а это пара сотен килобайт трафика), а на всю округу раздастся бьющий по нервам протяжный и громкий паровозный гудок – так «Ася» сообщает о том, что она начала работу. Разумеется, и окно приветствия, и паровозный гудок можно отключить в опциях, но что делать с рекламными баннерами в окне чата? И на эту беду есть спасение: можно скачать дополнительную программу, отключающую баннеры, но она будет требовать от системы дополнительных ресурсов. Есть и еще одна проблема. При отключении от Интернета на монитор поверх остальных окон будут регулярно выводиться сообщения об отсутствующем соединении. Так что остается полностью закрывать ICQ после отключения от Интернета на длительный срок.

«Глюки» ICQ – это отдельная история. Каждый, кто хоть немного работал с этим пейджером, мог обнаружить массу ошибок в функционировании. А ошибки самого различного характера возникают регулярно. ICQ «коннектится» довольно большой промежуток времени, а частенько и вовсе не может подключиться к Интернету. Пользователь в списке может быть отмечен заветным зеленым цветочком, хотя он уже давно отключился. И наоборот, подключившись, пользователь не сразу становится доступен для других. Кодировка частенько хромает: нередки случаи, когда пользователи работают с разными версиями «Аськи» и не могут обмениваться кириллическими сообщениями. Частенько сообщения дублируются. Но самым главным недостатком остается весьма неустойчивая работа пейджера.

" hspace=

Эта программа создавалась в качестве замены тяжеловесной ICQ Pro. Действительно, клиент облегченной версии занимает меньше места на диске и менее требователен к ресурсам. Однако разработчикам почему-то не удалось урезать многие функции, и пользователь вынужден любоваться вкладкой Xtraz. Это приложение носит исключительно развлекательный характер и предлагает пользователю «Аси» сыграть в многочисленные игры или нарисовать собственный аватар – шутливый портрет пользователя. Вряд ли все это необходимо большинству пользователей. Сбоев в работе и ошибок у версии Lite никак не меньше, чем у ее полного варианта.

" hspace=

Miranda – одна из лучших альтернатив ICQ. Проект полностью открыт для разработчиков и бесплатен. Программа представляет собой exe-файл размером менее 1Mb, который не требует инсталляции, а будучи включенным, этот пейджер не требователен к системным ресурсам и займет около 3 Mb оперативной памяти. Прекрасно функционирует передача файлов между пользователями, другие «глюки» в работе пейджера возникают крайне редко. Сам движок Miranda весьма аскетичен как в наборе функций, так и в плане дизайна. Но тут приходят на помощь плагины – устанавливаемые дополнительно модули, которые расширяют функции программы. Вот неполный их список:

History+ (486 KB) – модуль, отвечающий за ведение истории системных событий и сообщений, а также диалогов с абонентами.

MSN Protocol (76 KB) – модуль, добавляющий в Miranda поддержку работы с протоколом MSN Messenger.

Import (76 KB) – импорт списка контактов из оригинальной ICQ или предыдущих версий Miranda.

Help Plugin (68 KB) – поддержка системы контекстной помощи для всех диалоговых окон Miranda.

Status Floater (19 KB) – поддержка «плавающих» значков контактов.

Lizard (308 KB) – модуль, ответственный за изменение внешнего вида интерфейса.

UINBackup (16 KB) – экспорт списка контактов в CLB-файл, который, в свою очередь, «понимает» утилита импорта списка контактов оригинальной ICQ.

Database Tool (80 KB) – инструмент для сжатия файлов с профилями пользователей и удаления из них ненужных записей.

Miranda – это единственная программа, имеющая полноценную русскую версию. Для русификации этого пейджера пользователю не придется скачивать дополнительную программу (как в ICQ), и не придется «наслаждаться» кривыми переводами.

Очень удобно реализована работа с контакт-листом: пользователю не надо дожидаться авторизации, чтобы добавить новое имя в контакт-лист. Также существует возможность работы с двумя и более ICQ-номерами.

Одно из самых главных преимуществ этого пейджера – совместимость практически со всеми протоколами: ICQ, Gadu-Gadu, AOL, MSN, Skype, Jabber, Yahoo и других сетей.

Из минусов можно отметить ненадежность русскоязычного поиска и сам принцип устройства программы (хотя для других он, как ни странно, является скорее плюсом) – модульность подключения различных функций.

Этот пейджер весьма распространен на Западе. При установке и подключении сам запрашивает соединение и пытается скачать новую версию, при запуске посылает производителю статистику использования (впрочем, эту функцию можно отключить).

Программа имеет большое число функций, на официальном сайте выложено около 50 скинов. Реализована возможность работы с несколькими ICQ-номерами одновременно. Впечатляет количество поддерживаемых сетей: Yahoo, ICQ, AOL Instant Messenger, IRC и MSN. К сожалению, у Trillian отсутствует возможность передачи сообщения группе пользователей. Оригинально выполнено хранение history: для каждого пользователя создается собственный log-файл. Очистка истории осуществляется тривиальным удалением соответствующих log-файлов. Существует возможность самостоятельно выбрать комбинацию кнопок для отправки сообщений. В Trillian реализована поддержка технологии Secure IM, позволяющая устанавливать безопасные соединения. Программа имеет модульную структуру, однако же модулей в свободном распространении не существует.

Trillian лучше всего подходит для тех, кто поддерживает отношения с большим количеством людей. Создается впечатление, что разработчики придерживаются концепции «один пейджер для всех служб» и не перегружают программу специфическими функциями. Trillian – это оптимальный выбор для тех, кто использует множество протоколов, не только ICQ.

" hspace=

Это очень компактный клон традиционной «аськи»: в распакованном виде программа занимает до 2 Mb и занимает 2,5 Mb оперативной памяти. Не требует инсталляции на жесткий диск, а все файлы пользователя хранятся на локальном компьютере и не пересылаются на сервер. Для &RQ существует множество плагинов, которые могут порадовать самых требовательных пользователей. Этот пейджер позволяет одновременно использовать несколько номеров ICQ и общаться сразу под всеми номерами. Реализованы «негласные» функции: виден список скрытых пользователей, определяется ip-адрес собеседника и т.д.

Однако у программы есть серьезный недостаток: &RQ не умеет работать с контакт-листом ICQ, размещенным на сервере. Надо либо импортировать список из базы данных ICQ 5 или ранней версии, либо забивать данные вручную в разделе White Pages, либо установить ICQ 2003, которая скачает контакт-лист с сервера, а затем получить из него информацию средствами &RQ. Также &RQ может терять сообщения при слабом соединении, иногда бывают проблемы с кодировкой.

&RQ нельзя назвать дружественной к пользователю, чтобы ее настроить «под себя», придется «поковыряться» в опциях.

" hspace=

Программа отечественного производства, появилась в апреле 2005 года. Занимает на диске 2 Mb, но потребляет 15 Mb оперативной памяти. Qip поддерживает ряд весьма «вкусных» функций:

  • отображает полную информацию о собеседнике (включая время пребывания в сети, версию и возможности ICQ-клиента),

  • способна собирать служебные протоколы (эта функция позволяет узнать, кто и когда читал личную информацию в разделе «About»),

  • защищает пользователя от ICQ-спама

В программе реализовано множество функций, в которых легко разобраться даже начинающему юзеру. Если бы не требовательность к оперативной памяти, то Qip можно считать лучшим интернет-пейджером на сегодняшний день.

Существуют и другие пейджеры, работающие с другими протоколами. Таков, например, весьма популярный Agent mail.ru. Как и любой Web-пейджер, Agent создан для быстрого обмена сообщениями. Программа также сообщает о получении новых писем c ящика, зарегистрированного на домене mail.ru. В отличие от рассмотренных выше пейджеров, Agent может обмениваться информацией только с другими «агентами».

Какой интернет-пейджер лучший, однозначно сказать сложно. Производители ICQ-клиентов не останавливаются на достигнутом и постоянно улучшают свои творения. Каждый из пейджеров отвечает определенным задачам. Trillian подойдет для людей, общающихся с пользователями различных сетей, а продвинутые пользователи будут использовать пейджер Miranda, и, разобравшись в настройках, превратят свой отдающий простотой и аскетизмом пейджер в эффективную программу для надежного обмена информацией. А для человека, страдающего шпиономанией, несомненно, лучшим выбором будет программа Qip.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления