RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Игорь Туманов, гендиректор группы компаний «Астра СТ»: «Новый офис и новый виток развития компании»

Игорь Туманов, гендиректор группы компаний «Астра СТ»: «Новый офис и новый виток развития компании»

Группа компаний «Астра СТ» – крупнейший на Южном Урале системный интегратор в области информационных технологий – в этом году празднует свой 15-й день рождения, который совпал еще и с переездом...

Группа компаний «Астра СТ» – крупнейший на Южном Урале системный интегратор в области информационных технологий – в этом году празднует свой 15-й день рождения, который совпал еще и с переездом компании в новый дом. Об итогах пятнадцатилетней деятельности и причинах переезда компании сайту 2074.ru рассказал генеральный директор «Астра СТ» Игорь Туманов.

– Игорь Юрьевич, поздравляем вас и всю компанию «Астра СТ» с новосельем! Насколько я помню, еще недавно это здание на Цвиллинга, 5 было в очень плачевном состоянии, каким образом проходила реконструкция, что было сделано?

– Первым этапом на пути к новому офису было восстановление истории этого здания. Мы полностью отследили ее, доказав, что дом является памятником архитектуры XIX века и получили официальное признание этого статуса в Государственном научно-производственном центре по охране культурного наследия Челябинской области.

На протяжении всей истории существования города этот дом был в центре событий. Здание по улице Цвиллинга под номером 5, тогда по ул. Большой, было построено в конце XIX века купцом и городским головой Мотовиловым Петром Андреевичем. Постройка двухэтажного дома в центре города была хорошим вложением капитала. Именно здесь началась история Челябинской биржи, затем тут было арендовано помещение для агентства внешнеторгового банка. Позже в этом доме размещалась Судебная коллегия.

Восстановив здание почти в первоначальном виде, мы внедрили здесь новейшие инженерные системы. Начинать приходилось почти с нуля, так как здесь не было элементарных коммуникаций. Но это, можно сказать, было нам на руку: с нуля построив все системы, мы получили уникальную возможность на примере своего офиса реализовать проект «интеллектуальное здание». Об этом много говорят, но показать на деле, как управлять вентиляцией и кондиционированием, электрическими и локальными сетями, видеонаблюдением и охранными системами с одного рабочего места, не берутся. Теперь мы можем это сделать и гордимся этим.

– Вы могли бы подробнее рассказать о системах вашего здания?

– Термином «интеллектуальное здание» принято обозначать здание, в котором все инженерные системы – электрические сети, вентиляция, пожарная и охранная системы, внутренние коммуникационные сети – интегрированы в единую систему. Работает это все следующим образом: на специальную LON-шину сводятся все модули систем. Оператор отслеживает всю информацию о жизнедеятельности здания. В случае какой-либо неполадки он может полностью управлять системами: например, закрыть необходимую задвижку в случае поломки или активировать противопожарную систему в случае пожара. Кроме того, такая система помогает контролировать потребление ресурсов (электро- и теплоэнергия) здания и регулировать их в зависимости от ситуации.

– Это первый проект подобного плана?

– Элементы «интеллектуального здания» мы внедряли и в других наших проектах. Но в разной степени – не все системы вместе, а частично. Или, например, в проекте по строительству гостиницы для иностранных специалистов в г. Щучье мы объединили все системы, но развели их на несколько управляющих центров. Но нам очень бы хотелось воплотить такой проект во всем объеме и на масштабном объекте. Так как это дорогостоящее удовольствие, пока мало кто решается на такой шаг. Но нужно учитывать, что энерго- и теплоресурсы дорожают, весь цивилизованный мир уже живет по законам экономии. А такая система впоследствии не только окупает себя, но и помогает экономить и оптимизировать работу офиса.

– Насколько востребованы услуги вашей компании на региональном рынке?

– Я бы сказал, все более востребованы, и не только на региональном рынке. Мы активно работаем с северным регионом и сейчас выходим на федеральный рынок.

– Это очень серьезный шаг. А что предложит «Астра СТ» федеральному рынку?

– Впервые мы предлагаем рынку наши собственные продукты. Систему защиты информации в компьютерных сетях «Мираж». Тема защиты информации очень актуальна не только для тех предприятий, кто работает с конфиденциальной информацией и информацией составляющей государственную тайну, но и для бизнес структур, нуждающихся в гарантированной сохранности коммерческой информации. В системе «Мираж» применена биоидентификация пользователей (по отпечатку пальца) и четкая регламентация уровней доступа к информации. Сейчас «Мираж» проходит стадию сертификации, после чего мы представим его широкой аудитории. Эта разработка уже неоднократно внедрена на нескольких предприятиях и показала себя с лучшей стороны.

Второй наш продукт – информационная система для Бюро кредитных историй «Плеяды». Это гораздо более крупная разработка. Кстати, «Мираж» тоже в ней использован. «Плеяды» уже оценили специалисты ФСТЭК (г.Москва). Эта разработка интересна гораздо более узкому кругу клиентов – то есть тем самым Бюро кредитных историй.

– Одним словом, новый офис – новый этап?

– Можно сказать и так. У нас много планов и планы масштабные. До сих пор «Астра СТ» позиционировала себя, как компания, работающая в Уральском и Северо-Казахстанском регионе, сейчас мы говорим о компании, работающей на федеральном рынке. У нас ведутся переговоры с компаниями Новосибирска, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Приморского края. По оценкам независимых специалистов, мы входим в пятерку ведущих системных интеграторов региона, и мы продолжаем свой рост. Наш офис – символ корпоративного духа «Астра СТ» и стремления к новаторству, опираясь на богатый былой опыт.

454091, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 5
тел.: (351) 266-32-10, 263-29-25
www.astra-st.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления