RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Microsoft покусилась на «аську»

Microsoft покусилась на «аську»

Microsoft недавно представила в России новый интернет-пейджер Windows Live Messenger – последнее поколении сервиса MSN Messenger...

" src=

Microsoft недавно представила в России новый интернет-пейджер Windows Live Messenger – последнее поколении сервиса MSN Messenger. С помощью новинки компания планирует потеснить столь популярную у нас ICQ и выйти на рынок интернет-рекламы.

Служба обмена мгновенными сообщениями Live Messenger по своей сути – новая версия популярного сервиса MSN Messenger, которым, по данным компании Microsoft, пользуется около 230 миллионов человек во всем мире. Кроме этого, Live Messenger – это часть комплекса средств Windows Live для общения и работы в Интернете. Программа включает в себя Safety Center (программа защиты от вирусов, оперативной установки обновлений и прочее), а также не запущенные еще Live Mail (почтовая служба), Live Spaces (блог-сервис) и Live.ru (страница, которая содержит информацию из отобранных каждым пользователем для себя источников).

Windows Live Messenger отличают усовершенствованные голосовые и видеофункции, улучшенные способы управления списком контактов, система общего доступа к файлам, улучшенная настройка безопасности, интеграция c коммуникационными сервисами Windows Live Mail, MSN Hotmail, Windows Live Search и MSN Spaces. Другими словами, программа поддерживает такие функции, как возможности видео- и аудиобеседы, голосовых и автономных сообщений, обмена фотографиями. Присутствует здесь и ряд развлекательных функций: игры, анимация и значки настроения, индивидуальные настройки диалоговых окон и многое другое.

Сегодня нет точных данных о том, какова доля различных компаний на рынке интернет-пейджеров в России. Однако представители софтверного гиганта уверены, что Live Messenger в течении трех-пяти лет займет на этом рыке лидирующие позиции.

В России сегодня весьма популярен другой интернет-пейджер – знаменитая «аська». Сразу отметим, что возможности обеих программ примерно одинаковы – текстовые сообщения, смайлики, игры, аудиозвонки. Но у Live Messenger присутствует и ряд новых функций, отсутствующих в ICQ и её аналогах. Одна из особенностей нового продукта от Microsoft – это удобный механизм публикации файлов для пользователей в контактном листе. Так называемые «общие папки». Если вы хотите сделать какие-либо файлы доступными для одного из ваших контактов, достаточно просто поместить эти файлы в специальную папку. Файлы автоматически синхронизируются каждый раз, когда оба пользователя выходят в сеть. Кроме этого в Live Messenger присутствуют такие функции, как уведомление о приходе письма в электронный почтовый ящик, сообщение о том, что кто-то из друзей опубликовал новые фотографии или оставил запись в блоге.

А вот о совместимости своего нового продукта с ICQ и другими популярными программами и протоколами компания Microsoft пока что не задумывалась.

Для пользователей Live Messenger будет распространятся бесплатно и отдельно от продуктов Microsoft Windows. Деньги компания Microsoft намерена получать за счет интернет-рекламы. Но и её показ пользователю в Messenger Live можно настраивать самостоятельно. Конечно совсем отказаться от просмотра баннеров нельзя, а вот управлять тем, какую именно рекламу смотреть, можно. Это является частью концепции Microsoft – «все управление – пользователям».

Для корректной работы Windows Live Messenger требуется процессор 233 MHz или более быстрый, ОС Windows XP либо более поздняя версия, Macromedia Flash Player 7.0, минимум 64 MB RAM, до 50 MB места на жестком диске под саму программу, VGA 256 цветов или графическая плата с более высоким цветовым разрешением; минимальное разрешение экрана – 800x600; установленный Microsoft Internet Explorer 6.0 или более поздней версии, доступ в Интернет, паспорт Microsoft или учетная запись Windows Live ID, веб-камера для возможности видеобеседы.

В ближайшем будущем пользователи Live Messenger будут иметь возможность обмениваться сообщениями с любым мобильным устройством, у владельца которого может отсутствовать учетная запись Windows Live Messenger. Функция «родительский контроль» позволит родителям блокировать или ограничить доступ детей в Live Messenger, и также в ближайшее время с помощью Live Messenger появится возможность совершать звонки с компьютера на любой стационарный или сотовый телефон.

«Сегодня уже существует немало бесплатных интернет-пейджеров, те же Qip и Миранда, – рассказывает руководитель отдела web-разработок компании Lab.net Алексей Смирнов. – Эти программы, наряду с известной всем ICQ, уже завоевали популярность и постоянно развиваются. Да и ICQ еще в течении года-двух останется самым популярным средством общения в российском Интернете».

Как спрогнозировал Алексей Смирнов, предложение Microsoft может вызвать большой интерес у российских корпоративных клиентов для организации общения внутри компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления