Бизнес «Ростелеком» покоряет Сибирь

«Ростелеком» покоряет Сибирь

Компания «Ростелеком» и ОАО «ФСК ЕЭС» ввели в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Челябинск–Хабаровск. Как сообщает провайдер, это самый крупный в России проект строительства магистральных линий за последние десять лет...

Компания «Ростелеком» и ОАО «ФСК ЕЭС» ввели в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Челябинск–Хабаровск. Как сообщает провайдер, это самый крупный в России проект строительства магистральных линий за последние десять лет. Общий объем инвестиций в него превысил пять миллиардов рублей. Протяженность ВОЛС составила около десяти тысяч километров.

Реализация проекта позволила подключить к магистральной сети «Ростелекома» десятки городов Урала, Сибири и Дальнего Востока для предоставления пользователям телекоммуникационных услуг. Как сообщает провайдер, это также увеличит успешность реализации в охваченных регионах социально-значимых программ в области связи, таких как «Электронное правительство» и «Социальный Интернет».

Для строительства ВОЛС использовалась технология монтажа оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос воздушной линии электропередачи. Текущая пропускная способность линии составляет 120 гигабит в секунду, а в дальнейшем может быть увеличена до 4 Тбит/сек. Для «Ростелекома» срок окупаемости проекта составит ориентировочно 5-7 лет.

«Строительство новой линии стало важнейшей частью программы технологического развития магистральной сети «Ростелекома», – отметил генеральный директор компании Антон Колпаков. – При этом наряду с технологическими аспектами необходимо учитывать значение проекта в решении социальных проблем, таких, например, как преодоление информационного неравенства регионов.

Кроме того, по словам Антона Колпакова, запуск линии позволит России и «Ростелекому» в частности укрепить позиции на международном рынке телекоммуникаций, и в частности, позволит привлечь дополнительные объемы международного трафика между Европой и Азией.

Также линия связи Челябинск–Хабаровск стала вкладом в создание единой технологической сети связи и замену устаревших аналоговых средств связи современными цифровыми. ВОЛС соединила более ста объектов электроэнергетики. «Проект является ярким примером, когда сотрудничество двух крупнейших отечественных компаний позволяет получить дополнительный эффект за счет существенной экономии ресурсов и рационального использования средств, – говорит председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. – Оснащение магистральных электросетевых объектов современными каналами связи создает основу для улучшения наблюдаемости и управляемости ЕНЭС, является серьезным шагом на пути повышения надежности электроснабжения и создания интеллектуальной электрической сети».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления