Бизнес Расширяем возможности домашнего кинотеатра

Расширяем возможности домашнего кинотеатра

Сегодня многих потребителей не удовлетворяет тот звук и эффект присутствия, которые дают стандартные системы домашнего кинотеатра. Чтобы получить действительно качественный звук, требуется расширить число каналов в домашней системе с пяти хотя бы до шести

" src=

Сегодня многих потребителей не удовлетворяет тот звук и эффект присутствия, которые дают стандартные системы домашнего кинотеатра. Чтобы получить действительно качественный звук, требуется расширить число каналов в домашней системе с пяти хотя бы до шести или семи. Именно для этих целей и существует AV-ресиверы. К стандартным каналам домашней системы они добавляют еще один дополнительный тыл, который устанавливается позади слушателя. Реализован он может быть одной колонкой, хотя для достижения наибольшего эффекта рекомендуется использовать две.

Ниже мы сделали краткий обзор наиболее популярных и доступных на сегодняшний день AV-ресиверов. И поскольку неотъемлемой частью домашнего кинотеатра является DVD-проигрыватель, наиболее популярные их модели также включены в сегодняшний обзор.

AV-Рecивep – уcтpoйcтвo, пpинимaющee paзличныe cигнaлы: paдиo, цифpoвoй или aнaлoгoвый aудиo, видeo. Глaвнaя зaдaчa pecивepa – пoлнocтью pacкpыть вoзмoжнocти вcex иcтoчникoв AV-cигнaлa: DVD-пpoигpывaтeля или ocнoвaннoй нa фopмaтe DVD игpoвoй пpиcтaвки пocлeднeгo пoкoлeния, видeoмaгнитoфoнa, cпутникoвoгo тюнepa, кoмпьютepa. Тaкжe AV-pecивep oтвeчaeт зa цифpoвую aудиooбpaбoтку, кoнтpoлиpуeт вcю cиcтeму, oбecпeчивaeт мoщнocть звучaния aкуcтики, ocущecтвляeт вcю видeoкoммутaцию. AV-pecивep мoжeт oбecпeчить paбoту c oбычным cтepeo-CD, oбъeмным звукoм Dolby Digital и DTS у DVD и дoбaвит oкpужaющe звучaниe тeлeвизopу c пoмoщью Dolby ProLogic.

AV-ресиверы:

Yamaha RXV559

Ресивер Yamaha RXV559 является второй моделью в серии ресиверов Digital Top-Art. Стоит сказать, что этот ресивер использует новый высококачественный 64 битный процессор-декодер, производимый совместно с фирмой Texas Instruments. Новые цифроаналоговые преобразователи фирмы Burr-Brown, с параметрами 192кГц/24бит, отличаются расширенным динамическим диапазоном, низким коэффициентом гармонических искажений и низким уровнем шумов. Кроме того, RXV559 обладает дополнительным компонентным видеовходом. На фронтальной панели появился вход мини-Jack для портативных плееров, имеется новая уникальная функция Music Enhancer, позволяющая существенно улучшить качество звучания формата MP3.

Также ресивер Yamaha RXV559 отличается большим количеством цифровых входов (четыре оптических и один коаксиальный). А полный видеоконвертер позволяет транслировать на высококачественный компонентный видео выход сигнал любого источника, подключенного на соответствующий вход ресивера.

Ну и не стоит забывать ставшие традиционными для ресиверов Yamaha функции: Cinema DSP процессор, Silent Cinema (для получения многоканального эффекта в наушниках) и Night Listening Enhancer, которая позволит наслаждаться прослушиванием музыки или просмотром кино в моменты, когда динамичный звук может помешать соседям или спящему ребенку.

Технические характеристики Yamaha RXV559

Pioneer VSX-916

Про Pioneer VSX-916 можно сказать, что это очень функциональный и качественный аппарат, который имеет функцию автоблокировки. Его система позволяет настраивать уровень звучания акустических систем и расстояние между ними. Также можно переназначить сигнал, поступающий на тыловые акустические системы, для подключения фронтальных колонок в двухусилительном режиме. Плюс к этому, у VSX-916 есть эквалайзер, который призван обеспечивать нейтральный тональный баланс, причем независимо от компонентов или комнаты. Однако в инструкции подчеркнуто, что длительное прослушивание на большой громкости не рекомендуется.

Кстати, Pioneer VSX-916 поддерживает все основные режимы обработки звука, включая декодирование данных Windows Media Audio 9 (WMA9). А это позволяет подключать его и к персональному компьютеру.

Исполнение у ресивера довольно мощное, и можно отметить хорошую передачу скорости, разрешающую способность и цельное звуковое поле. Правда следует уточнить, что VSX-916 отличается довольно агрессивным звучанием. И даже эквалайзер не позволяет спрятать резкий характер воспроизведения.

Характеристики Pioneer VSX-916

NAD T743

В NAD T743 главенствуют проверенные временем и надежные Hi-Fi-решения. Такие, как работающие на фронт предусилители, которые соединяются с «оконечниками» съемными перемычками, отключаемый ограничитель Soft Clipping, аттенюатор аналоговых входов и два выхода на сабвуфер. Кроме того, T743 обладает пятью каналами усиления и простой, логичной организацией лицевой панели.

По функционалу NAD T743 несколько ограничен. В частности, стандартный набор 5.1 декодеров дополняют всего два DSP-режима. Хотя у него есть возможность ввести названия станций тюнера.

В целом NAD T743 представляет из себя надежную и качественную машину. Например, чего стоит та легкость, с которой он соглашается работать с низкоомной нагрузкой, и высокий коэффициент демпфирования. Однако следует уточнить, что наиболее реалистично T743 работает при средней и высокой громкости.

Характеристики NAD T743

Onkyo TX-SR5O3E

Долгое время компания Onkyo была известна как создатель качественной, но дорогой аппаратуры. Однако с выпуском модели TX-SR5O3E она сделала серьезный шаг к лидерству в классе бюджетных ресиверов. Onkyo TX-SR5O3E имеет семь раздельных каналов усиления и поддерживает все основные форматы. Впрочем, здесь он ничем не отличается от конкурентов по классу. Однако качество выдаваемого звука и цена делают его одним из самых интересных среди бюджетных моделей. Данный ресивер, с одной стороны, обладает достаточной силой для убедительной передачи динамичных сцен, а с другой, он демонстрирует очень ровное, насыщенное и сбалансированное звучание.

Не менее качественно Onkyo TX-SR5O3E воспроизводит и музыку. Хотя некоторым пользователям кажется, что данной модели не хватает ритмичности. Следует подчеркнуть, что создатели TX-SR5O3E предусмотрели в нем радиоприемник, хотя он и не является главной составляющей ресиверов. Но так как он присутствует в Onkyo TX-SR5O3E, стоит сказать, что FM-станции передаются достаточно утонченно и ровно, хотя небольшой шум все-таки присутствует.

Характеристики Onkyo TX-SR5O3E

Marantz SR4600

Сразу хотелось бы отметить, что Marantz SR4600 сочетает в себе ценнейшие достоинства ресивера для домашнего театра. А именно – объединяет гибкость, мощь и функциональность с легендарным качеством звучания техники Marantz. Сегодня он является одним из самых лучших домашних театров, благодаря совместимости с форматами Dolby Digital, Dolby Pro Logic IIx и DTS. Аудио ЦАП с параметрами 192 кГц/24-бит гарантирует незабываемые впечатления от звуковой дорожки фильма.

Кроме того, широкий выбор аналоговых и цифровых входов и выходов, возможности коммутации, в том числе компонентного видео, обеспечивают удобство настройки и управления SR4600.

Технические характеристики Marantz SR4600

TEAC AG-10D

Японская компания TEAC известна не только своей Hi-Fi аппаратурой. Её продукция, правда под маркой TASCAM, довольно популярна в мире профессионального аудио. Но вот разнообразием ресиверов этот производитель никогда не отличался.Представленная модель TEAC AG-10D порадовала высокой мощностью усилительной секции, однако настораживает малая потребляемая мощность аппарата в целом – 250 Вт. Ограничены и коммутационные возможности, память тюнера имеет только тридцать ячеек, нет корректирующего входа для винила, настройки частоты среза для саба и поддержки режимов DTS NEO:6. Кроме того, TEAC AG-10D не поддерживает работу с форматом DTS 96/24, а Dolby Pro Logic II представлен только в стандартном варианте, без семиканальной разновидности PL IIx.

Однако про звучание AG-10D что-то плохое сказать довольно сложно. «Чем дольше слушаешь TEAC AG-10D, – говорит старший продавец магазина «Мир звука» Константин Михель. – Тем больше симпатий начинаешь испытывать к этому аппарату. А самая сильная его черта – это воспроизведение всей среднечастотной полосы».

Характеристики TEAC AG-10D

Harman Kardon AVR 140

Пожалуй, сегодня ресивер Harman Kardon AVR 140 является лучшим способом для апгрейда старой аналоговой системы. Он включает переименовываемые входы и компонентные видео переключения. Кроме того, AVR 140 совместима с The Bridge и классической высокоточной, сверхширокополосной топологией усиления. А благодаря функции The Bridge MP3 плеер и домашняя аудио система могут работать вместе.

Denon AVR-1906

На сегодняшнем рынке систем домашних кинотеатров компания Denon является одним из главных законодателей мод. Соответственно, ресивер AVR-1906, являющийся типичным продуктом компании, должен являться одним из лучших предложений на рынке.

Действительно, его функционал впечатляет. Здесь и автоблокировка, и возможность переназначить сигнал с тыловых аудиосистем на фронтальные, для подключения последних в двухусилительном режиме с целью улучшить стереоэффект. К тому же производители предусмотрели в ресивере экранное меню, которое присутствует не у всех соперников по классу. По отзывам пользователей, Denon AVR-1906 – отличный аппарат, у которого получается практически все. Но, прежде всего, он позволяет получить динамичное и громкое, без напряжения исполнение.

Выходная мощность ресивера составляет 80 Вт на канал, что не является чем-то особенным. Однако стоит отметить масштабную и уверенную звукопередачу, в сочетании с естественным воспроизведением голосов и богатыми интонационными нюансами. Также следует обратить внимание на цельное и стабильное звуковое поле, которое изобилует сфокусированными эффектами.

Кроме того, на примере Denon AVR-1906 видно то, насколько прогрессируют бюджетные модели ресиверов в плане передачи музыки.

«Конечно нельзя сказать, что AVR-1906 по звучанию превзойдет лучшие бюджетные усилители, – уточняет Константин Михель. – Однако благодаря хорошей разрешающей способности данный ресивер может звучать довольно привлекательно».

Технические характеристики Denon AVR-1906

DVD-проигрыватели:

Pioneer DV-696

Pioneer DV-696 является универсальным бюджетным DVD-проигрывателем. Он обладает HDMI-выходом и может воспроизводить все форматы DVD и CD, включая DVD Audio и SACD. Кроме того, Pioneer DV-696 способен читать такие мультимедийные форматы, как MP3 и MPEG4(DivX).

Технические характеристики Pioneer DV-696

Yamaha DVD-S657

Универсальный DVD-проигрыватель Yamaha DVD-S657 воспроизводит как DVD-Audio и SACD, так и DivX/MP3 и JPEG форматы. Причем при воспроизведении MP3 или JPEG файлов в Yamaha DVD-S657 предусмотрено два режима вывода информации на экран: с показом папок и простое отображение всех файлов диска единым списком. А DVD с мультимедийными данными аппарат читает легко, и среду воспроизведения выбирать не нужно. Примечательно то, что в режиме MP3 поддерживаются ID3-тэги, правда не с кириллицей. Информация тэгов выводится только на экран телевизора, a CD-Text – как на внешний монитор, так и на дисплей DVD-проигрывателя.

Для эксклюзивных аудиоформатов в Yamaha DVD-S657 предусмотрены такие возможности, как прокрутка страниц оформления DVD-Audio и смена слоя воспроизведения для гибридных SACD. Также в Yamaha DVD-S657 присутствует режим отключения вывода видеосигнала для повышения качества звучания.

Технические характеристики Yamaha DVD-S657

Harman/kardon dvd 23

DVD-проигрыватель Harman/kardon dvd 23 отличается от коллег по классу бюджетных проигрывателей, прежде всего, работой видеодекодера. В DVD 23 используется не построчная, а попиксельная обработка изображения. А при таком подходе получается более четкая картинка. Кроме того, Harman/kardon dvd 23 оснащен цифро-аналоговыми преобразователями класса Hi-End и встроенным генератором тестового сигнала.

Технические характеристики Harman/kardon dvd 23

Cambridge Audio DVD89

DVD-проигрыватель Cambridge Audio DVD89 позволяет получить на порядок улучшенное качество звучания, по сравнению со многими другими бюджетными моделями. Достигается это благодаря сочетанию в DVD89 возможностей как многоканального DVD-Audio, так и SACD проигрывателя. А шестиканальные видео цифро-аналоговые преобразователи со скоростью 12 бит и частотой 54 МГц поддерживают NTSC и Pal Progressive Scan форматы.

Технические характеристики Cambridge Audio DVD89

Onkyo DV-SP503E

Onkyo DV-SP503E с успехом воспроизводит музыкальные записи на дисках SACD и DVD-Audio, оснащен встроенным декодером DTS/Dolby Digital/ MPEG, многоканальным аудиовыходом с цветовой кодировкой, полным набором видеовыходов (в том числе SCART), прогрессивной разверткой и новым программируемым пультом ДУ, совместимым с шиной управления RI. А при воспроизведении MP3 Onkyo DV-SP503E выводит на экран полную информацию о музыкальных файлах и папках.

Технические характеристики Onkyo DV-SP503E

Denon DVD-1920

Эта модель имеет компактные размеры и интересный дизайн. К тому же Denon DVD-1920 предельно прост в работе. Наличие цифрового коаксиального выхода позволяет подключать его к усилителю или к шести канальной акустической системе. Также в этом аппарате улучшен эффект окружающего звука, а декодеры DTS и Dolby Digital делают звучание насыщенным и объемным. Поскольку возможности проигрывателя велики, широк и его функциональный набор. При работе с гибридными SACD можно выбрать и CD-слой, и вариант двухканального воспроизведения многоканальной записи. А с DVD-Audio считывается не только звук, но и картинки.

Стоит отметить, что для записей в Dolby Digital можно изменить скорость воспроизведения диалогов. Denon DVD-1920 позволяет уменьшить её на 20% или увеличить на 30%. Но, пожалуй, самое полезное в Denon DVD-1920 – это режим 4:3 Squeeze, позволяющий воспроизвести по HDMI с разрешением 720p/1080i телевизионную картинку 4:3 на широкоэкранном аппарате HD Ready без искажений.

Касаемо меню проигрывателя, хотелось бы сказать, что оно не русифицировано, но все странички помечены картинками, поэтому работать с ним несложно.

Технические характеристики Denon DVD-1920

Marantz DV6500

Marantz DV6500, по заявлению производителя, является мультимедийной машиной. Однако возможности просмотра JPEG, MP3 и WMA файлов есть только при условии, что они записаны на CD. С DVD-диска чтение этих форматов не возможно. При просмотре DVD вся настройка изображения ложится на плечи самого телевизора, так как в Marantz DV6500 ручная регулировка не предусмотрена.

Стоит отдать должное улучшенной системе воспроизведения музыки. Реализованный в DV6500 режим Audio EX позволяет получит максимальное качества звука, за счет полного отключения платы видеосигнала и дисплея. Благодаря этому значительно уменьшаются помехи.

Управление проигрывателем может осуществляться как с пульта ДУ, так и с лицевой панели. Однако меню русификацией порадовать не может, а доступно оно только в режиме Stop.

Технические характеристики Marantz DV6500

Вся аппаратура и консультации специалистов предоставлены магазином «Мир звука»:
г. Челябинск, пр. Ленина 41
Тел/факс: 264-22-22
sound@chel.surnet.ru
www.mir-zvuka.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления