Бизнес Челябинские кабельные сети: равнение на «цифру»

Челябинские кабельные сети: равнение на «цифру»

Несмотря на бурное развитие телевидения, в Челябинске до сих пор существует проблема качественного приема телепрограмм. Причем далеко не всегда с отсутствием качественной картинки сталкиваются жители районов, удаленных от трансляционных мощностей. Наприме

" src=

Несмотря на бурное развитие телевидения, в Челябинске до сих пор существует проблема качественного приема телепрограмм. Причем далеко не всегда с отсутствием качественной картинки сталкиваются жители районов, удаленных от трансляционных мощностей. Например, корреспондент сайта 2074.ru, живущий практически напротив телебашни, также страдает о того, что ряд каналов показывается нечетко, картинка рябит, и от этого просмотр не доставляет никакого удовольствия. Конечно, спутниковое телевидение, например, «НТВ+», раз и навсегда избавит от таких проблем. Однако не всем по карману такое оборудование. В этом случае самым оптимальным решением является подключение к оператору кабельного телевидения.

С чего все начиналось

Первой компанией, предложившей челябинцам услуги кабельного телевидения, была фирма «Уралуником», которая начала строить свою сеть в 2001 году. «До этого времени в течении двух лет мы занимались тем, что пробивали пресловутые административные барьеры, – говорит генеральный директор компании «Уралуником» Сергей Борчанинов. – Нашему выходу на рынок противились администрации, жилищные товарищества, ЖЭКи. Хотя, в принципе, никто не говорил нет, но при этом и разрешение на постройку сети также никто не давал».

" src=

По сравнению с 2001 годом, когда только начинала строиться сеть «Уралуником», сегодня на рынке число операторов кабельного телевидения возросло в несколько раз. Сейчас в Челябинске работают шесть компаний: «Уралуником», «ЮрГУ – ТВ», «ЭР-Телеком» (бренд «Диван-ТВ»), «Уралсвязьинформ», «Мультикабельные сети Челябинска» и «Народное ТВ». Кстати, последний оператор выделяется из рядов коллег, его деятельность требует отдельного рассказа. В основном операторы отличаются друг от друга количеством каналов, стоимостью подключения и абонентского обслуживания, набором дополнительных услуг, а также типом передачи каналов.

Аналоговое вещание или «цифра»?

Все кабельные операторы Челябинска предлагают абонентам определенный набор каналов. Как правило, их не менее 30 и среди них присутствуют все эфирные, плюс дополнительно популярные спутниковые программы, например, канал Discovery. При этом только «Уралуником» уже сегодня предлагает своим абонентам смотреть как аналоговые, так и цифровые каналы.

Доставка контента всеми компаниями происходит по одинаковому принципу: существует головная станция с антенным постом, которая формирует пакеты программ и передает их абонентам. Основная масса каналов берется со спутника, за исключением местных программ и врезок в федеральные передачи.

" src=

«Дабы избежать потери, например, местных врезок в федеральные новости, кабельные операторы были вынуждены брать такие каналы с эфира, – подчеркивает Сергей Борчанинов. – Естественно, что в этом случае немного страдает качество картинки. И мы стали первой компанией, которая отказалась от трансляции местных передач с эфира».

По словам г-на Борчанинова, компания «Уралуником» заключила договор с «Областным радио-телепередающим центром» и теперь будет получать региональные передачи непосредственно от него, тем самым обеспечив качество картинки местных программ на уровне спутникового вещания.

«Кроме того, к лету мы планируем увеличить число аналоговых каналов до 40, а цифровых – до 30», – добавляет г-н Борчанинов.

Однако другие операторы стараются не отставать от пионера кабельного телевидения и также намерены в ближайшее время начать цифровое вещание.

Где сеть раскинули?

" src=

К сожалению, далеко не все челябинцы могут себе позволить стать абонентом кабельной сети – из-за того, что их дома находится вне сети. Самыми обделенными являются жители Металлургического, Тракторозаводского и Ленинского районов. Также не избалованы «кабельщиками» и челябинцы, проживающие на территории Центрального и Советского районов, однако они уже видят «свет в конце туннеля» – эту часть города начала активно осваивать компания «ЭР-Телеком». Кроме того, все больше операторов обращает свой взор на Ленинский район.

«На сегодняшний день подключиться к кабельному телевидению «Диван-ТВ» могут жители Центрального, Советского и Ленинского районов, – говорит исполнительный директор челябинского отделения управляющей компании ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Александр Корнилов. – Сейчас у нас начитывается около трех тысяч абонентов, и мы намерены за год-полтора занять в городе лидирующие позиции, охватив своей сетью все районы Челябинска».

Жители Центрального района могут подключиться к кабельной сети «ЮУрГУ-ТВ», однако доступна она лишь тем, кто живет поблизости от университета, так как сеть простирается вдоль проспекта Ленина и улицы Сони Кривой до Свердловского проспекта. Также небольшой участок Центрального района обслуживает сеть кабельного телевидения «Уралсвязьинформа». Кроме того, до конца 2007 года покрыть своей сетью Ленинский район планирует компания «Мультикабельные сети Челябинска».

«К концу этого года мы построим сеть в Калининском и Курчатовском районах, – добавляют представители компании «Мультикабельные сети Челябинска». – Таким образом, емкость нашей сети должна достигнуть 120 тысяч квартир». Кстати, жители Калининского и Курчатовского районов стали первыми челябинцами, получившими доступ к кабельному телевидению.

«Эти два района полностью охвачены нашей сетью, – говорит генеральный директор компании «Уралуником». – И в ближайших планах не планируем расширять географию подключений на другие районы города. Сначала мы намерены завершить реконструкцию существующей сети».

По словам Сергея Борчанинова, за последние шесть лет технологии серьезно шагнули вперед, и многое оборудование стало более доступно. В связи с этим и было принято решение не о расширении, а о совершенствовании кабельной сети «Уралуником».

«Если раньше «оптика» была у нас лишь на магистральном кабеле, то теперь мы модернизируем сеть по принципу «оптика до дома», – уточняет г-н Борчанинов. – Соответственно, после завершения модернизации в Калининском и Курчатовском районах вновь будет поднят вопрос о расширении географии подключений».

Отметим, что активно развивает свою сеть на Северо-западе и «Уралсвязьинфрм».

Цена вопроса

" src=

А теперь, пожалуй, самое главное: что отличает кабельное телевидение от спутникового? Речь идет о стоимости обслуживания и цене «входного билета». В зависимости от оператора, затраты на подключение могут ограничиться покупкой кабеля необходимой длины. А ежемесячная абонентская плата варьируется от 95 до 328 рублей в месяц.

Например, подключение к сети «ЭР-телеком» стоит 90 рублей плюс стоимость кабеля, в компании «Уралуником» за подключение с вас не возьмут ни копейки, а лишь попросят оплатить кабель, необходимый для подключения. А желающие стать абонентами кабельной сети «Уралсвязьинформа» должны будут заплатить за подключение 330 рублей.

«Кроме бесплатного подключения к сети наши абоненты получают месяц бесплатного обслуживания, – подчеркивает Сергей Борчанинов. – Делается это для того, чтобы человек в течении месяца посмотрел то, что мы предлагаем, и решил для себя, нужны ли ему эти услуги».

Отметим, что при трансляции в «цифре» для приема сигнала требуется дополнительная приставка, цена которой в компании «Уралуником» начинается от 1750 рублей.

«За эту сумму абонент получает приставку с картой доступа, которые позволяют ему принимать цифровые каналы, – говорит Сергей Борчанинов. – Это самая дешевая приставка с минимальным функционалом. Соответственно, более «навороченные» модели стоят дороже. Например, в приставках классом выше есть встроенный жесткий диск, что позволяет записать на него любую программу, даже тогда, когда никого нет дома».

Что дальше?

" src=

Возможности операторов кабельного телевидения не ограничиваются лишь трансляцией телепрограмм. Уже сегодня большинство компаний помимо передачи телевизионного сигнала предлагают своим абонентам широкополосный доступ в Интернет.

«Мы готовы предложить балансодержателям домов услуги по обслуживанию телекоммуникационных систем новых строящихся объектов, объединению территориальных офисов в единую телекоммуникационную систему, организации линий связи для видеонаблюдения, противопожарной и охранной систем, – сообщили корреспонденту сайта 2074.ru в офисе компании «Мультикабельные сети Челябинска». – В будущем планируем предоставлять жителям нашего города новую услугу – оказание оперативной медицинской помощи. Это позволит мгновенно снимать информацию о физическом состоянии пациента на пульте скорой помощи и получать ответ квалифицированного специалиста, что очень актуально для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременных женщин и многих других категорий граждан».

В свою очередь генеральный директор компании «Уралуником» подчеркивает, что они уже сегодня предлагают ресурсы своей сети для сбора телематической информации жилищно-коммунальными службами.

«С помощью «кабеля» можно собирать данные, например, о расходовании воды в каждом доме, о температуре в квартирах, о расходовании электроэнергии, – уточняет г-н Борчанинов. – Соответственно, работники ЖЭКа могут удаленно контролировать работу этих систем и регулировать, к примеру, подачу тепла с центрального пульта управления».

«Другой кабель»

" src=

Кроме вышерассмотренных компаний в Челябинске существует еще один оператор, предоставляющий услуги кабельного телевидения – это «Народное ТВ». Однако он не был рассмотрен вместе с другими участниками рынка, так как способ предоставления услуг несколько отличается от классического «кабельного телевидения».

«Наш способ вещания – эфирный с введением цифрового сигнала в кабельные сети коллективных антенн домохозяйств, – сообщили корреспонденту сайта 2074.ru в офисе компании «Народное ТВ». – Соответственно любой дом, находящийся в радиусе 40 километров от Челябинской телевышки, может получать качественное телевидение со стереозвуком, так называемое качество «Спутник». Мы осуществляем цифровое телевещание по стандарту MMDS».

Другими словами, например, на крышу ставится антенна-приемник сигнала, и уже от неё по дому идет кабель, к которому может быть подключена любая квартира. Таким образом для жильцов получается обыкновенная кабельная сеть.

В настоящее время абонентам «Народного ТВ» доступно 60 каналов, тщательно отбиравшихся в течении четырех лет. И из них только 10 относятся к общедоступным эфирным. Однако цена «входного билета» несколько отличается от стоимости подключения к классическому кабельному телевидению.

«Для коллективных антенн требуется декодер цифрового сигнала плюс карта условного доступа, – подчеркивают специалисты компании. – Цена этого комплекта – 3000 рублей. Система кодирования гарантирует абоненту низкую вероятность взлома системы кодирования, тем самым, обеспечивая безопасность денежных средств, предоплаченных абонентом с целью просмотра ТВ каналов».

Для индивидуальных подключений цена составляет около 5000 рублей. В эту сумму входит приемная антенна стандарта MMDS, декодер, кабель, коннекторы и прочие необходимые комплектующие. А ежемесячная абонентская плата составляет от 240 до 300 рублей, в зависимости от выбранного пакета телеканалов.

Отметим, что кроме просмотра телепрограмм абоненты «Народного ТВ» могут получать ряд дополнительных услуг, таких, как внутрисетевое взаимодействие и доступ к сети Интернет с реальной скоростью до 8 Мбит/сек, местная телефонная связь с городским номером и IP-телефония.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления