Бизнес Игорь Чернядьев, исполнительный директор ЗАО «Компания «ЭР-Телеком»: «Миссия нашей компании – делать информацию доступной, общение приятным, изучение мира легким»

Игорь Чернядьев, исполнительный директор ЗАО «Компания «ЭР-Телеком»: «Миссия нашей компании – делать информацию доступной, общение приятным, изучение мира легким»

" src=

У вас дома есть диван? Телевизор? Компьютер? В большинстве челябинских квартир, конечно же, есть. Ведь у каждого из нас существует целый ряд полезных и любимых вещей, без которых мы не представляем современного быта. А прогресс в области технологий настроен на то, чтобы обеспечивать все необходимые потребности человека. В связи с этим повышаются требования к современным технологиям, особенно в области телекоммуникаций. Так, одним из глобальных вопросов, интересующих каждого, становятся прогрессивное, качественное и доступное телевидение и Интернет.

Именно о кабельном телевидении, Интернет и ряде других дополнительных сервисов сегодня мы беседуем с исполнительным директором ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» Игорем Викторовичем Чернядьевым.

– Игорь Викторович, что такое компания «ЭР-Телеком» на сегодняшний день и какие услуги вы можете предложить челябинцам?

" src=

– Прежде всего, «ЭР-Телеком» – это федеральный телекоммуникационный оператор, который в следующем году будет отмечать свое десятилетие. В настоящее время мы представлены в 15 городах России, в том числе с сентября прошлого года и в Челябинске. Проект Городской Универсальной Телекоммуникационной Сети (ГУТС), на базе которого мы работаем, открывает возможность предоставления челябинцам широкого спектра услуг. Мы используем наиболее прогрессивную технологию «оптика до дома», тем самым обеспечивая высокое качество предоставляемых услуг. На сегодняшний день предлагаем горожанам такие услуги, как кабельное телевидение «Диван-ТВ» и высокоскоростной доступ в Интернет «Дом.ru».

В настоящий момент у нас в городе представлено несколько операторов, предоставляющих услуги кабельного телевидения. В чем преимущества «Диван-ТВ»?

" src=

«Диван-ТВ» – это 50 каналов с высоким качеством изображения и звука. Они рассчитаны на самые разнообразные потребительские предпочтения. Мы предлагаем каналы различной направленности: новости, спорт, мода, познавательные, музыкальные, фильмовые, детские. Существенным плюсом является наличие национальных каналов. На родном языке можно смотреть татарские, армянские, грузинские, английские и немецкие передачи. «Диван-ТВ» – телевидение мирового уровня.

– «Диван-ТВ» – телевидение только для состоятельных клиентов?

Нет. Предоставление доступа к услуге «Диван-ТВ» стоит от 90 рублей. Ежемесячная абонентская плата составляет всего 139 рублей. За эти деньги человек может наслаждаться просмотром всех стандартных эфирных каналов плюс самых популярных спутниковых: Animal Planet, Discovery, Rambler, History, «Школьник ТВ», TV1000, Nickelodeon, WorldFasion, «Планета-Спорт» и многих других. В качестве потенциального клиента «Диван-ТВ» мы рассматриваем любого жителя города Челябинска, имеющего дома как минимум один телевизор.

" src=

– Игорь Викторович, помимо кабельного телевидения ваша компания также предлагает подключение к Интернет. Пользуется ли «Дом.ru» успехом?

«Дом.ru» – это широкополосный доступ в Интернет по технологии «оптика до дома» со скоростью передачи данных до 100 Мбит/сек. Предоставление доступа к «Дом.ru» стоит от 300 рублей. Окончательная цена зависит от наличия в компьютере сетевой карты или особых пожеланий абонента к установке. Стоимость внешнего трафика у нас варьируется от 1,8 до 2,9 рубля в зависимости от выбранного тарифного плана и объёма потреблённого трафика. И мы считаем, что это вполне приемлемая плата за такой качественный продукт, как «Дом.ru». Корпоративным клиентам компания «ЭР-Телеком» предлагает индивидуальные условия подключения и выгодные тарифы.

– Какие преимущества получают ваши абоненты при подключении к «Дом.ru»?

– Абонентам «Дом.ru» предлагается богатый мультимедиа контент. В частности, среди наших ресурсов есть чат, форум, фотоальбом. Кроме того, доступно множество популярных online игр. Например, LineAge II, Counter Strike Source, Quake III, Unreal Tournament 2004. Причем их количество постоянно увеличивается. Плюс к этому на мультимедийном портале компании возможно найти массу интересной информации: фильмы, музыку, фото. Кстати, отдел маркетинга «ЭР-Телеком» постоянно следит за наполнением мультимедиа-контента и занимается его развитием. В частности, недавно мы запустили новую уникальную услугу – Matrix.

Что это за услуга и в чем её уникальность?

– В принципе, Matrix – это аналог популярных программ P2P (point-to-point), позволяющих искать необходимую информацию на серверах и компьютерах участников нашей обменной сети. А уникальность её в том, что мы платим тем абонентам, которые активно пользуются данной программой, то есть предоставляют другим пользователям сети файлы для скачивания. За каждый переданный в сеть мегабайт информации мы начисляем на «личный счет» абонента средства, которые он может использовать в любое время по текущим тарифам «Дом.ru».

– Получается, что я могу выложить для общего пользования любые файлы, какие захочу?

– Мы действуем в рамках существующего законодательства, поэтому есть ряд ограничений на предоставление информации. Конечно, соблюдать здесь цензуру – задача не из легких. Но нам это удается. К тому же безопасность – один из принципов нашей работы, которому мы всегда следуем. Используемое нами оборудование позволяет это делать.

– Осуществляет ли ваша компания деление трафика по видам? Если да, то как он тарифицируется?

– Мы разделяем трафик на внешний и мультимедиа. О тарификации внешнего трафика я уже говорил. Мультимедиа – это трафик со всех серверов компании «ЭР-Телеком». Замечу, что в отличие от некоторых компаний наш мультимедиа-трафик платный – 10 копеек за мегабайт. Это связано с тем, что мы берем на себя повышенные обязательства по безопасности контента. Безусловно, 100 % защищенности не гарантирует ни один провайдер, однако мы делаем все, чтобы наши пользователи чувствовали себя максимально спокойно. А это требует определенных затрат.

– Игорь Викторович, в чем основное отличие вашей компании от других операторов?

– Сервис – это то, что нас отличает от местных провайдеров. Мы поддерживаем уровень обслуживания абонентов на максимально высокой отметке, что является еще одним принципом нашей работы. Во-первых, у нас есть информационно-сервисная служба, куда каждый может позвонить и получить консультацию специалиста. Во-вторых, мы планируем предоставлять абонентам такую дополнительную услугу, как «Помощник по ДОМу». Речь идет о выезде на дом квалифицированного специалиста, который консультирует абонентов по работе компьютера в сети Интернет. Более того, первый вызов для наших абонентов – абсолютно бесплатный.

" src=

Многие сталкиваются с проблемой, что в сервисную службу некоторых компаний порой невозможно дозвониться…

– Мы стараемся избавить наших абонентов, как существующих, так и потенциальных, от таких неудобств. Например, недавно ввели многоканальный телефон 247-11-22, который позволяет обслуживать до 30 звонков одновременно. Стараемся предусмотреть все нюансы в работе сервисной службы. На сегодняшний день наша информационно-сервисная служба работает с 9 до 21 ч, без выходных дней, в ближайшее время мы планируем перейти на круглосуточный график работы.

– Кроме телефона, какие еще существуют способы связи с вашей сервисной службой?

– Связь с нашей информационно-сервисной службой можно поддерживать также по электронной почте или посредством наших сайтов www.chel.divan-tv.ru и www.chel.citydom.ru. Кроме того, в Челябинске существует два наших расчетно-кассовых центра, где также можно получить ответы на все вопросы.

– Очень часто расчетно-кассовый центр представляет собой некое подобие «театральной кассы», где кроме приема платежей ничем не занимаются…

" src=

– У наc не так. В расчетно-кассовых центрах, один из которых находится в нашем офисе, а второй – в ТК «Молния» по улице Труда, 166, можно не только оплатить услуги, но и заключить договор на подключение, задать все интересующие вопросы, получить информацию о деятельности компании и проводимых акциях.

– Предположим, компания «ЭР-Телеком» подключила к своей сети мой дом. Как я могу об этом узнать?

" src=

– Во-первых, мы заявляем о себе посредством рекламы, и наши агенты презентуют услуги компании жителям домов. Во-вторых, можно будет проверить адрес на нашем сайте. В-третьих, очень часто мы проводим специальные праздничные мероприятия во дворах подключенных домов. Например, в воскресенье устраиваем мини-праздник для жильцов с конкурсами и множеством подарков. На таких акциях тоже можно подать заявку на подключение, подписать договор и стать нашим абонентом, не покидая пределов родного двора. При этом вы получаете скидку. Кстати, по завершении праздничного мероприятия мы разыгрываем среди подключившихся ценные призы. Обычно это различная бытовая техника и сувениры с фирменной символикой.

Большинство челябинских компаний, предоставляющих доступ к кабельному телевидению и Интернет, начинали работать прежде всего в спальных районах, например на Северо-западе. Вы же начали строить свою сеть с центра города…

– Перед выходом на рынок мы проанализировали ситуацию по распространению в городе кабельного телевидения и высокоскоростного доступа к Интернет и пришли к выводу, что именно Центральный и Советский районы Челябинска испытывают наибольший дефицит в подобного рода услугах. Хотя в будущем мы планируем освоить и другие районы города.

– Игорь Викторович, скажите, какие новшества ожидают ваших абонентов в будущем?

– Наша компания социально ориентирована, и хотя на данный момент мы работаем с физическими лицами и корпоративными клиентами, в перспективе будем развивать социально-значимые проекты. Например, видеонаблюдение во дворах и на улицах города. В настоящее время ведем переговоры с муниципалитетом о внедрении этой системы. Кроме того, сегодня в нескольких городах развивается наш проект «Безопасный город», в рамках которого органам власти мы предоставляем защищенный канал передачи данных. Еще один наш перспективный проект – телеметрия ЖКХ. Он позволит сотрудникам ЖЭК по показателям датчиков следить за работой систем водоснабжения, теплоснабжения, лифтового хозяйства и прочего. В других городах эта система уже начала функционировать.

ЗАО Компания «ЭР-Телеком»
Г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 54, офис 1
Тел: +7 351 796-03-69, 247-11-22, 247-11-77
www.chel.citydom.ru
www.chel.divan-tv.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления