RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Троянская симка

Троянская симка

Практически все слышали о мультисимке. Если кто не знает, то это SIM-карта, на которую, в отличие от обыкновенной симки, записывается сразу несколько телефонных номеров...

" src=

Практически все слышали о мультисимке. Если кто не знает, то это SIM-карта, на которую, в отличие от обыкновенной симки, записывается сразу несколько телефонных номеров. Однако кроме очевидных плюсов, запись нескольких номеров на одну карточку может повлечь за собой серьезные неприятности.

Как защищают SIM

Сегодня SIM-карта является неотъемлемой частью сотового телефона стандарта GSM, и её владелец получает возможность делать звонки, передавать информацию или использовать другие услуги сотовой сети. Правильная идентификация карты становится ключом к трате денег абонента. А там, где появляются деньги, непременно стоит ожидать недобросовестных людей, которые попробуют их у вас отнять.

Производители стараются дать пользователю максимум возможностей для сохранения контроля над своей вещью. Замки, шифры, коды и сторожа – наши лучшие друзья в этом мире. Для защиты абонента и его кошелька в SIM-карте тоже существует своеобразный замок. Ключом к нему служит Personal Identification Number – PIN-код. Его получает пользователь при покупке карты. Только набрав его правильно, можно включить все, ну или почти все, функции SIM-карты. В случае троекратной ошибки ввода PIN-кода идентификация не происходит и карта блокируется. Вернуть ее к жизни можно только после ввода Personal Unblocking Key – PUK-кода, для правильного набора которого у пользователя есть 10 попыток.

PIN и PUK код изначально планировалось задавать из 8 цифр. Однако для упрощения жизни абонентов PIN-код был укорочен до 4 символов, а в PUK-коде так и осталось 8 цифр. Существуют так же PIN2 и PUK2 коды. Они помогают раскрывать дополнительные возможности SIM-карты. Например, инициализируют команды на запрет входящих или исходящих вызовов.

Как взламывают SIM

В настоящее время для клонирования SIM-карты не требуется ни много времени, ни большого ума, ни сложного оборудования. С помощью специального устройства - программатора (его также называют картридером), подключенного к ПК, и программного обеспечения, осуществляется считывание с оригинальных SIM-карт кодов идентификации, которые в последующем записываются на так называемую смарт-карту (мультисимкарту). С SIM-карты копируется служебная информация. Это международный идентификационный номер абонента мобильной связи (International Mobile Subscriber Identity - IMSI), его индивидуальный шифровальный ключ (Ki) и программа криптографического алгоритма (A3). Таким образом, в сети появится абсолютно идентичный клон, который сможет тратить деньги наравне с оригиналом.

Отметим, что при самостоятельном изготовлении копии SIM-карты добросовестные абоненты также несут большой риск утраты идентификационных данных. Причиной этого является программное обеспечение, загруженное с сомнительных ресурсов сети Интернет и нередко содержащее в себе вирусные компоненты, пересылающие без ведома пользователя ПК важную информацию злоумышленникам.

Сегодня случаи незаконного использования SIM-карт участились, и многие рискуют стать жертвами мошенников. Причина тому – растущая популярность мультисимок и технологическое совершенствование оборудования.

Оператор сотовой связи Utel, например, считает, что его SIM-карты подвергаются клонированию довольно редко. Но, тем не менее, в 2006 году было выявлено 10 клонов. А с 1 декабря 2006 года по 1 апреля 2007 зарегистрировано уже семь случаев клонирования SIM-карт. Общий ущерб абонентам составил около 300 тысяч рублей. А первый случай незаконного копирования SIM-карты был зарегистрирован оператором в 2005 году.

«С помощью «клонов» могут быть организованы мобильные «переговорные пункты», - сообщили корреспонденту сайта 2074.ru в компании «МегаФон». - Гостям из ближнего и не очень ближнего зарубежья, работающим, например, на местных рынках, предлагают позвонить на родину всего по 10 рублей за минуту. Труженики, оценив выгодность предложения, с удовольствием общаются с родными, оплачивая услуги «пункта» наличными. Естественно, огромные счета придётся оплачивать истинному владельцу SIM-карты».

В отделе маркетинга оператора сотовой связи Utel корреспонденту сайта 2074.ru сообщили, что большинство подобных роуминговых счетов приходит из Украины. А приблизительная сумма ущерба одному абоненту варьируется от одной до 200 тысяч рублей.

Кстати, действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность как за несанкционированный доступ к услугам связи от имени добросовестного абонента, так и за копирование SIM-карты (изготовление мультисимкарты). Подобные деяния подпадают под состав преступлений, предусмотренных статьями 159, 165 , 272, 273 Уголовного кодекса РФ, и могут наказываться лишением свободы на срок до 10 лет, а также штрафом в размере до одного миллиона рублей. Кроме того, виновному лицу придется возместить весь ущерб, причиненный как оператору связи, так и абоненту.

Правда, на сегодняшний день вступивших в силу приговоров суда нет, так как с такими преступлениями правоохранительные органы столкнулись недавно. Но активные действия по привлечению к уголовной ответственности лиц, незаконно воспользовавшихся услугами сотовой связи, все же ведутся. В настоящее время уже разработаны принципы расследования таких преступлений, а привлечение к ответственности злоумышленников является лишь вопросом времени.

Кстати, получить счет на оплату переговоров со странами ближнего и дальнего зарубежья может не только владелец мультисимки, но и любой человек, который хоть раз загружал в свой телефон мелодию, подключая телефон к компьютеру в специальных пунктах загрузки контента, расположенных по всему городу.

«Ведь неизвестно, что за человек управляет компьютером, - говорят в офисе одного из операторов сотовой связи. – А ведь он вполне может за то время, пока загружается, например, игра, считать всю конфиденциальную информацию с SIM-карты. Кроме того, ни в коем случае нельзя отдавать в ремонт телефоны вместе с симкой».

… а сам не плошай

Пользователи мобильной связи очень просто могут защитить себя и свое финансовое благополучие от мошенников. Для этого достаточно не передавать ни при каких обстоятельствах незнакомым лицам свой телефон и SIM-карту. Однако, если вдруг вы обнаружили, что стали жертвой мошенников, необходимо во-первых, срочно заблокировать SIM-карту, кстати, это стоит делать также при ее утрате. Во-вторых, необходимо написать заявление оператору связи с просьбой разобраться в ситуации и обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошеннических действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления