Бизнес Осторожно, вам звонят!

Осторожно, вам звонят!

Современного человека очень сложно представить без мобильного телефона. Однако последний не только может быть верным помощником, но и нанести ущерб финансовому благополучию владельца. Виной тому – мобильные мошенники...

" src=

Современного человека очень сложно представить без мобильного телефона. Однако последний не только может быть верным помощником, но и нанести ущерб финансовому благополучию владельца. Виной тому – мобильные мошенники, которые при помощи психологических приемов и сотового телефона опустошают кошельки добропорядочных абонентов. Дабы уберечь челябинцев от таких неприятностей, редакция сайта 2074.ru составила список стандартных приемов, которые используют аферисты.

Халява

Вам поступает звонок якобы из call-центра оператора. Приятный голос сообщает, что вы выиграли приз в недавно проведенной среди абонентов лотерее. Набор подарков разнообразен: от мобильного телефона до нового автомобиля. Случается, что в качестве приза «представитель оператора» обещает вам несколько месяцев бесплатных разговоров.

И вот, когда вы уже находитесь в состоянии эйфории от неожиданно свалившегося счастья, вам говорят, что для получения приза необходимо купить карту экспресс-оплаты и сообщить звонящему ее номер. Только после этого ценный приз окажется у вас. При этом стоимость карты и ожидаемой халявы несопоставимы, так что вы, не задумываясь, следуете всем инструкциям злоумышленника. В итоге оказывается, что не было ни лотереи, ни приза.

Испуг

Жертвами этого способа мошенничества могут стать как фиксированные, так и мобильные абоненты. Суть его заключается в следующем: вам звонят неизвестные и сообщают о попавшем в беду родственнике, которому для урегулирования конфликтной ситуации срочно нужны деньги. Связаться с пострадавшим абонент не может, так как мошенники заранее принимают меры, чтобы телефон последнего был выключен или недоступен.

В результате перепуганные родственники быстро находят нужную сумму и передают ее мошенникам в условленном месте. Однако позже выясняется, что ни с кем из близких ничего не случилось, и вам остается лишь горевать о потерянных деньгах.

Сострадание

Этот способ мошенничества – симбиоз Интернета и мобильного телефона, так как просьба о помощи рассылается, как правило, по аське. В сообщении обычно указывается номер мобильного телефона некоего человека, ребенку которого необходима кровь редкой группы, отсутствующая в больнице. Причем нужна она немедленно, так как решается вопрос жизни и смерти. Естественно, «счастливчики» с нужной кровью начинают звонить по указанному телефону, желая бескорыстно помочь малышу, но им никто не отвечает.

В итоге абонент обнаруживает, что после неудачных попыток дозвониться с его счета пропала n-ая сумма денег. Оказывается, под стандартным федеральным маскируется короткий номер, вызовы на который оплачивает звонящая сторона.

Последствия халявы

Если вы стали жертвой мошенничества, названного нами «халява», не факт, что ваши неприятности закончились. Ведь вместе с номерами карт экспресс-оплаты злоумышленники попросили у вас паспортные данные, которые вы, не задумываясь, дали.

Спустя пару месяцев после происшествия, о котором вы, скорее всего, уже и не помните, вам начинают регулярно звонить работники службы безопасности банка и напоминать о сроках погашения кредитной задолженности. Если первый звонок можно принять за чью-то шутку или ошибку, то после второго, третьего, четвертого подобные предположения улетучиваются. Пообщавшись с сотрудниками банка, вы понимаете, что у вас действительно есть кредит и за полгода вы не внесли ни одного платежа.

Оказывается, звонившие вам мошенники имеют своего человека в банке, который за определенный процент выдает по вашим паспортным данным кредит. Естественно, вы узнаете об этом последним. Этот случай имеет самые тяжкие и неприятные последствия из всех рассмотренных. Если вы оказались в такой ситуации, необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы.

Привет с Востока

Wangiri («один звонок» – пер. с японского) – этот вид мошенничества придумали потомки самураев. Суть его в том, что на мобильник жертвы поступает звонок и до того, как абонент успевает ответить, звонящий кладет трубку. Казалось бы, не успел ответить, значит, не судьба – перезвонят. Но наиболее любопытные всё-таки перезванивают сами и попадают в итоге на платный номер.

Атака клонов

Подробнее об этом виде мошенничества можно почитать здесь. Если говорить о нем кратко: за пару минут злоумышленники считывают электронный код SIM-карты, после чего создают её точную копию и разговаривают за ваш счет.

Ошибка мобильного перевода

Жертвами этого способа могут стать только абоненты «Билайна», так как мошенники используют услугу оператора «Мобильный перевод». Абоненту приходит SMS с текстом, имитирующим служебное сообщение, которое оповещает о поступлении средств на счет при переводе денег с помощью данной услуги. Сразу после доставки SMS звонит абонент, от которого якобы только что был произведен перевод средств. Он сообщает, что ошибся номером при использовании услуги и просит вернуть ему деньги тем же «Мобильным переводом».

Однако этим «грязное» применение «Мобильного перевода» не ограничивается. Например, абоненту поступает звонок якобы из службы поддержки оператора. Девушка с приятным голосом просит отправить SMS-сообщение на названный ею номер. Объясняет она просьбу либо тестированием новой услуги, либо профилактикой сети. В итоге доверчивый абонент шлет продиктованное ему сообщение. Позже выясняется, что, отправив SMS, человек перевел часть средств со своего счета другому абоненту.

Кстати, аналогичным рискам подвержены и абоненты компании «Мегафон», набирающие бонусные баллы по программе «Мегафон-Бонус».

Редко, но метко

А теперь об одном из самых редких, но не менее вредоносных способов мошенничества. Здесь опасности подвержены современные телефоны с большим объемом памяти, цветным экраном и медиаплеером.

Обычно в различных бесплатных газетах помещается реклама контент-провайдера, который за символическую абонентскую плату предлагает регулярно наполнять ваш мобильньик популярными рингтонами, картинками, играми и так далее. Посчитав, что таким образом можно неплохо сэкономить, вы подписываетесь на услугу. Однако через некоторое время понимаете, что, выплачивая в месяц абонентскую плату, например, 50 рублей, покупая при этом картинку или мелодию за 2 рубля, вы получаете на телефон абсолютно не то, что ожидали.

Естественно, недовольный абонент решает отказаться от услуг провайдера и посылает соответствующее SMS-сообщение. Договор благополучно расторгается, но обходится это абоненту в 500 рублей. Деньги снимаются со счета на вполне законных основаниях – в том же объявлении сказано, что отказ от услуг данного контент-провайдера стоит именно столько. Правда, написано это обычно до неприличия мелким и неразборчивым текстом.

Зачем мошенникам виртуальные деньги?

Подавляющее большинство рассмотренных способов мошенничества подразумевает перевод средств со счета добропорядочных абонентов на счет мошенника. Но ведь это «виртуальные» деньги, использовать которые можно только для оплаты услуг сотового оператора. Действительно, украденные у вас деньги нереальны, но лишь до определенного момента, а именно до расторжения контракта между оператором и владельцем SIM-карты. Не догадались почему? А потому, что при расторжении контракта абоненту компенсируется сумма, которая присутствует у него на счете.

Что делать?

Ответ простой – будьте внимательны, не доверяйте случайным звонкам. Ведь все виды мошенничества работают лишь из-за нашей доверчивости и невнимательности.

Не теряйте голову при известии о неприятности с близким человеком. Сосредоточьтесь, проанализируйте полученную информацию и свяжитесь с тем, о ком говорил неизвестный. Знайте также, что сотрудники сотовой компании никогда не обзванивают своих абонентов и не просят отправить SMS-сообщения в связи с тестированием сети или назвать номера карт экспресс-оплаты.

Если же вам «посчастливилось» стать жертвой мобильных мошенников, немедленно обратитесь к своему сотовому оператору и в правоохранительные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления