RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Мороз фотографии не помеха

Мороз фотографии не помеха

С наступлением холодов жизнь обычно замирает. Однако для фотографов именно зима открывает огромные возможности. Ведь сколько замечательных снимков можно сделать в это время года! Не стоит забывать, что зимняя фотосъемка на улице несколько отличается от ле

" src=

С наступлением холодов жизнь обычно замирает. Однако для фотографов именно зима открывает огромные возможности. Ведь сколько замечательных снимков можно сделать в это время года! Не стоит забывать, что зимняя съемка на улице несколько отличается от летней. В частности, неправильное обращение с фотокамерой в холодное время года может привести к ее преждевременной «гибели». Но отчаиваться не стоит, таких печальных последствий можно легко избежать, соблюдая несколько нехитрых правил. Кстати, особенно они будут актуальны в свете приближающихся праздников, когда многие захотят сфотографировать гуляние в новогоднюю ночь.

Подготовка

Не секрет, что мороз и снег – главные враги цифровой фототехники. В частности, при минусовой температуре аккумуляторы склонны разряжаться гораздо быстрее, так что необходимо позаботиться о дополнительных элементах питания для камеры. Если все-таки аккумулятор «умер», а запасного у вас нет, можете попробовать согреть его в кармане. Как правило, такая «реанимация» идет батарее на пользу, и после этого заряда хватит еще для пары кадров.

" src=

Не менее восприимчив к холоду и ЖК-дисплей камеры. С ним на морозе происходят «удивительные» вещи: он теряет яркость, контрастность и может искажать цветопередачу. А на сильном морозе экран часто отказывается работать. Поэтому оптический видоискатель зимой – вещь незаменимая. Однако для матрицы цифровой камеры холод – это идеальные условия. «Шумы» на изображении становятся минимальными.

Часто можно услышать, что на морозе камеру нужно держать за пазухой, вынимая только для того, чтобы сделать пару-тройку кадров. И это справедливо, если вы действительно сделали два кадра и снова убрали фотоаппарат на длительное время в тепло. Если процесс съемки затягивается, то камера основательно промерзает, и после резкой смены температуры внутри нее образуется конденсат. Когда эти действия повторяются не один раз, количество конденсата увеличивается, и в электрической схеме может произойти замыкание. Поэтому аппарат лучше хранить в специальной сумке, температура и влажность которой не очень отличаются от состояния атмосферы. К тому же сумка предохранит камеру от почти неизбежных в зимнее время падений.

" src=

Нельзя сразу вынимать камеру из чехла, а тем более включать ее, зайдя в теплое помещение с мороза . Это тоже связано с образованием конденсата. Нужно подождать около двух часов, не снимая крышку с объектива, пока фотоаппарат прогреется, а конденсат испарится.

Счастливым обладателям камер со сменной оптикой лучше воздержаться от замены объектива на зимней улице. Это чревато попаданием снега на матрицу или обратную сторону объектива, что может привести к нежелательным последствиям.

Также не стоит забывать и об укрытии фотокамеры от снега. Для этого подойдет специальный водозащитный бокс или обычный полиэтиленовый пакет с отверстием для объектива и видоискателя. Но если вы все таки попали под снегопад, то ни в коем случае не сдувайте с фотоаппарата снежные хлопья. Лучше просто стряхнуть их, так как от теплого дыхания снег растает, а влага может попасть внутрь устройства.

Съемка

" src=

Любителям зимней фотографии надо помнить, что, во-первых, в это время года световой день очень короток, поэтому необходимо четко планировать свои действия. Во-вторых, зимой выше освещенность, поэтому объекты на фоне снега получаются очень контрастными. Чтобы не потерять ни фон, ни объект и получить качественный кадр рекомендуется использовать точечный или центрально-взвешенный замер экспозиции, а не матричный, стоящий по умолчанию в большинстве камер. В этом случае объект съемки не будет слишком темным, и хорошо «проработается» снег. Также не стоит забывать и про экспокоррекцию, не надо тупо доверять автомату, который сделает большинство зимних пейзажей серыми и унылыми. Но стоит установить +1,5–2 ступени, и вы получите абсолютно противоположный результат. Нельзя игнорировать и программный режим «Пляж/Снег», который есть у большинства современных камер.

В связи с тем, что чистый снег очень хорошо отражает солнечные лучи, зимой часто используют светофильтры. Например, «небесный» защищает объектив и отфильтровывает синюю часть спектра, преобладающую в сюжетах, включающих снежный фон. Поляризационный фильтр придаст насыщенности краскам, позволит смягчить интенсивность света, отражающегося от снега или льда, и лучше проработать детали. «Звездный» светофильтр добавит лучистый ореол любому точечному источнику света. Простые цветные светофильтры тоже могут создать удивительные эффекты.

" src=

Для съемки зимних пейзажей самым удачным временем считаются утро и вечер. Эти периоды отличаются мягким освещением, и появлением массы оттенков, которые превращает сине-белую зиму в разноцветную. Тени смягчаются. Закаты и восходы раскрашивают небо волшебными красками – от бледно-розовых до ярко-красных и оранжевых.

Не стоит забывать о камере и после заката. Ведь когда еще можно будет снять освещенный луной снежный пейзаж? Но вспышку здесь лучше не использовать, а фотоаппарат с длинной выдержкой установить на штатив. Снимать такие пейзажи рекомендуется на светочувствительности ISO 200–400. Но если камера не сильно «шумит», то не возбраняется ISO 800 и выше.

Зимняя съемка не так проста. Зачастую чудная картинка выглядит на фотографии бесформенным белым пятном. Чтобы этого избежать, нужно экспериментировать и играть со светом. Например, освещенный сзади или сбоку снежный сугроб становится объемным, отбрасывая длинные и красивые тени. Только что выпавший снег создает красивые эффекты, если снимать его против солнца. Но в этом случае нужно быть осторожным, так как прямые солнечные лучи могут повредить матрицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления