RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ЖК или плазма – вот в чем вопрос!

ЖК или плазма – вот в чем вопрос!

Один мой знакомый решил сделать себе подарок на 23 февраля – купить большой телевизор. И перед ним встал вопрос: плазма или ЖК? Да, выбор действительно непростой. Продавцы в салонах ничего дельного не посоветовали. Сказали лишь, что выбор технологии завис

" src=

Один мой знакомый решил сделать себе подарок на 23 февраля – купить большой телевизор. И перед ним встал вопрос: плазма или ЖК? Да, выбор действительно непростой. Продавцы в салонах ничего дельного не посоветовали. Сказали лишь, что выбор технологии зависит исключительно от вкусов человека. Но, как выяснилось, у каждой технологии есть плюсы и минусы, которые необходимо учитывать.

Размер и цена

Еще недавно диагональ 32 дюйма была предельной для ЖК-панелей, и первую скрипку в сегменте крупноформатных телевизоров играла плазма. Диагональ плазменных панелей только начинается от 42 дюймов. Однако сегодня уже можно приобрести 52-дюймовую ЖК-панель.

Если взять плазменный и ЖК-телевизор одинаковой диагонали, то при всех прочих равных условиях стоимость плазменной модели будет ниже. Но если еще год назад разница в цене могла достигать тысячи долларов, то сегодня она вряд ли превысит 400.

Не стоит сбрасывать со счетов и набирающее популярность телевидение высокой четкости, так называемое HD. Оно предлагает картинку, которую необходимо смотреть на экранах с разрешением 1920х1080 пикселей. В сегменте HD-телевизоров ценовое преимущество плазмы теряется. А некоторые плазменные телевизоры могут даже обогнать в цене своих ЖК-коллег.

Качество картинки

По таким показателям, как цветность и контрастность, плазма сильнее ЖК. Плазменная панель работает по принципу прямого излучения, поэтому картинка получается более четкой и контрастной. ЖК-матрица лишь моделирует свет от лампы подсветки, вследствие чего цветность и контрастность здесь ниже.

С другой стороны, изображение на ЖК-экране мягче. На нем нет резких переходов, и часто такой телевизор более приятно смотреть при плохом освещении. По насыщенности цветов современные ЖК- и плазменные панели практически равны.

Энергопотребление и срок службы

Низкое энергопотребление – это один из наиболее весомых аргументов в пользу ЖК-телевизоров. Они расходуют в два раза меньше электроэнергии, чем аналогичные плазменные панели. Кроме того, из-за особенностей технологии плазменные панели сильно греются. И дабы телевизор не перегревался, в него встроены специальные вентиляторы, которые создают дополнительный шум. Также из-за опасения перегрева плазменные панели не рекомендуется устанавливать в нишу в стене.

Кстати, несмотря на наличие вентиляторов при длительной беспрерывной работе плазменные панели неплохо отапливают помещение. Поэтому если ваш выбор пал на плазму, приготовьтесь, что привычная температура в комнате, особенно если она небольшая, может несколько повыситься.

Еще один аргумент в пользу ЖК-телевизоров, который часто приводят консультанты в магазинах бытовой техники и электроники, – время работы. Действительно, сегодня матрица ЖК-телевизоров способна проработать 80 тысяч часов. Производители плазменных телевизоров гарантируют комфортный просмотр лишь в течении 40 тысяч часов.

Казалось бы, вот оно! ЖК-телевизор будет работать в два раза дольше. А значит выбор предопределен. Но не все так просто. Посчитайте, сколько времени в день вы смотрите телевизор, и прикиньте, на сколько десятилетий вам хватит плазменной панели со сроком работы 40 тысяч часов. В моем случае вышло более тридцати лет.

Что выбрать?

Честно, не знаю. С одной стороны, есть две принципиально разные технологии. Но с другой – характеристики телевизоров практически идентичны. И однозначно сказать, что лучше, весьма сложно. Правда, ЖК-панели все-таки привлекают больше. В основном благодаря низкому энергопотреблению. Но при этом отпугивает их высокая цена.

А что же купил мой знакомый? Ничего! Долго выбирая, он решил поступить следующим образом: дождаться распродажи и приобрести тот телевизор, цена которого будет более привлекательна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления