Бизнес Кировке добавят «Пепперони»

Кировке добавят «Пепперони»

Ресторанный холдинг «Уральские пельмени» опробует новый для себя формат общепита. 1 июня откроется первая в группе компаний пиццерия. Она появится на месте бывшего ЧПЗ по улице Кирова. «Пепперони» ориентирована на формат средний и ниже среднего...

Ресторанный холдинг «Уральские пельмени» опробует новый для себя формат общепита. 1 июня откроется первая в группе компаний пиццерия. Она появится на месте бывшего ЧПЗ на улице Кирова. «Пепперони» ориентирована на средний и ниже среднего форматы. В заведении будут подавать классические итальянские блюда – пиццу и пасту. В холдинге считают, что фишкой заведения станет быстрое приготовление пиццы. Это станет возможным благодаря современному оборудованию для быстрой – в течение двух-трех минут – выпечки. Инвестиции в заведение составят около 150 тысяч долларов, которые планируется окупить за 2,5-3,5 года. Участников рынка новый игрок не обеспокоил. По их мнению перераспределения потока гостей не произойдет. К тому же рынок Челябинска, как считают некоторые эксперты, может вместить еще очень много заведений подобного типа.

В июне Кировка прирастет еще одной точкой общепита. На месте разорившегося Частного питейного заведения 1 июня будет открыта пиццерия «Пепперони». Это первое заведение подобного формата в холдинге челябинского предпринимателя Дмитрия Еремина («Уральские пельмени»). На сегодняшний день в холдинг входит одноименный ресторан и сеть пельменных, рестораны японской кухни «Асаби», «Кавказская кухня» и «Цыплята Табака», Tartufo Bianco; кафе Noodles-bar, спорт-бары «Допинг» и «Арена», ирландский паб Belfast и заведение Wok Cafe, боулинг-клуб, оздоровительный комплекс «Термы».

«Мы давно присматривались к формату пиццерий, – комментирует генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. – Но до сих пор не было подходящего места». Г-на Воробьева это не смущает, что пиццерии в Челябинске присутствуют в довольно большом количестве. «У нас большой опыт в организации заведений русской, японской, азиатской кухонь, – продолжает он. – Сейчас открывается первое заведение с итальянской кухней, где будут представлены классические блюда: пицца и паста. Мы досконально изучили ситуацию, наладили канал поставок хорошей продукции, пригласили специалистов, создали соответствующую атмосферу».

Что касается наличия конкурентов («Пепперони» займет промежутчное положение между пиццерией «Помидор» на площади Революции и U.S. Pizza на Кировке), по мнению Виталия Воробьева, оно будет только подстегивать к выходу на более высокий уровень. «Кировка вообще интересное место в плане общепита, – поясняет он. – В настоящее время она все больше напоминает европейскую пешеходную улицу, где горожане отдыхают, а не делают покупки. Думаю, через 5-10 лет она будет наполнена самыми разными предприятиями общепита и развлечений».

Холдинг вложит в открытие «Пепперони» около 150 тысяч долларов. Пиццерия расположится на площади в 340 квадратных метров. Рядом откроется летнее кафе площадью в 80 «квадратов». В целом заведение будет рассчитано примерно на 140 посадочных мест, из них около 100 в помещении и 40 в «летнике». По словам Виталия Воробьева, средний чек составит максимум 500 рублей. Таким образом, «Пепперони» будет позиционироваться в формате «средний» и «ниже среднего». «Фишкой» заведения станет быстрая выдача заказов. «Мы установили оборудование, которое значительно сокращает время приготовления пиццы, – отмечает собеседник сайта. – На выпечку будет уходить две-три минуты».

В будущем «Уральские пельмени» намерены развивать данное направление. А первая пиццерия, возможно, пойдет «в тираж», так как в холдинге, по словам Виталия Воробьева, был проведен большой объем подготовительных работ.

Участники рынка к появлению нового игрока отнеслись спокойно. «Действительно, форматы у нас похожие, – соглашается управляющая пиццерией U.S. Pizza Лариса Артюхова. – Но в нашем заведении есть еще и кофейня. К тому же мы специализируемся на американской пицце, чего в городе больше никто не делает. Поэтому, скорее всего, оттока клиентов не почувствуем». Подобного мнения придерживаются и в «Помидоре», что на площади Революции. «У нас уже давно сформировался свой круг посетителей, – говорит помощник администратора пиццерии «Помидор» Валентина Ефимова. – Возможно, на первом этапе людям будет интересно побывать в новом заведении, но не думаю, что это отразится на нашей деятельности. Привлечь большее количество гостей они смогут только более низкими ценами, но и у нас средний чек варьируется в районе 500 рублей».

По мнению управляющего пиццерией «Пиццамания» Алексея Носкова, «Уральские пельмени» угадали все ключевые позиции: это и формат, и месторасположение, и средний чек. «Стоит посмотреть на похожие заведения, которые успешно развиваются в этом месте, например «Пенка» и «Помидор», – поясняет он. – В это время рестораны в сегменте выше среднего испытывают провал. А у пиццерий резерв еще очень большой. Конечно, у Кировки есть свои особенности. В будни она практически замирает. В праздничные дни многие рестораны стоят пустые. Несмотря на это, заведения в среднем ценовом сегменте заполнены. Поэтому можно открыть хоть сто таких пиццерий, и город их проглотит».

Поэтому и стремление тиражировать проект, по мнению господина Носкова, вполне оправданно. Он считает, что развивать сеть пиццерий не только выгодно, но также удобно и престижно. «Вопрос только в том, где их открывать, – рассуждает эксперт. – Однако у господина Воробьева никогда не было проблем с анализом рынка недвижимости.

Достаточно вспомнить приобретение ресторана «Цыплята табака». На сегодняшний день это один из немногих рестораторов, который укрепляет свои позиций за счет кризисной ситуации. Через год-два это даст ощутимый скачок в прибыльности холдинга».

Что касается скорости приготовления пиццы, господин Носков отмечает, что в этих целях, скорее, используется какая-либо конвейерная линия. «А это не лучший вариант, так как страдает качество, – добавляет он. – По такой технологии тесто подвергается повторной термической обработке и становится жестким». Если же в заведении будет установлена настоящая дровяная печь, то это положительно скажется и на скорости приготовлении, и на качестве блюд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления