RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Заплати налог за себя и за соседа

Заплати налог за себя и за соседа

Ежегодно в почтовые ящики южноуральцев попадают письма из налоговой службы, напоминающие о необходимости заплатить налоги. Однако нередко оказывается, что письма приходят с ошибками или на чужое имя – на тех, кто давно выбыл из квартиры. Банальное игнорир

Ежегодно в почтовые ящики южноуральцев попадают письма из налоговой службы, напоминающие о необходимости заплатить налоги. Однако нередко оказывается, что письма приходят с ошибками или на чужое имя – на тех, кто давно выбыл из квартиры. Банальное игнорирование посланий может привести к тому, что в дело включаются представители судебных органов и приставы. Причины несогласованности госслужб по информированию задолжников об оплате налогов обсуждались в понедельник в пресс-центре газеты «Комсомольская правда».

Южноуральцам, имеющим в собственности движимое или недвижимое имущество, приходится ежегодно платить налоги. Письма из налоговой службы традиционно приходят по почте, однако с этого года информацию о задолженности можно узнать и на сайте Федеральной налоговой службы, указав номер ИНН. Однако, как показывает практика, система оповещения о налоговых платежах работает с перебоями. Бывают ситуации, когда граждане получают из налоговых органов письма, в которых на человеке значится несуществующее имущество, часто приходят письма с ошибками или на чужое имя, адресованные тем, кто давно уже выбыл из квартиры.

Игнорируя подобные «письма счастья», добропорядочные граждане поневоле становятся нарушителями и рискуют не только получить запрет на выезд за рубеж, но и лишиться имущества.

«Ошибки возникают потому, что пока документооборот не стал полностью электронным, – говорит заместитель начальника УФМС по Челябинской области Сергей Рязанов. – Сегодня в базе данных всего 56-57% актуальной информации, которую начали вносить с 2006 года. Оставшаяся часть пока хранится в архиве, информация постепенно добавляется в электронный документооборот. Изменения, произошедшие у граждан за последний год, уже есть в электронном архиве».

Обмен информацией межу органами производится каждые десять дней. При этом ошибки в основном возникают из-за невнимательности операционистов.

«Эффективный межведомственный электронный обмен между органами – это задача, которая решается как на федеральном, так и на региональном уровнях, – комментирует начальник по работе с налогоплательщиками УФНС по Челябинской области Павел Логинов. – В области сегодня около миллиона граждан, платящих налоги на имущество, и около 700 тысяч – на транспортные средства. Проблема с корреспонденцией и доставкой не носит массовый характер, это частные ошибки».

Чаще всего ошибки возникают с уведомлениями об имущественном или транспортном налоге. Нередко налоги начисляются на давно проданные автомобили. Это выглядит довольно странным, особенно с учетом количества регистрационных органов, где фиксируется выбытие жильцов, из-за наличия системы прописки и регистрационного учета автотранспорта.

К примеру, челябинка Ирина Р. в 2007 году получила письмо от налоговой Центрального района Челябинска, что ею в прошлом году приобретена квартира на улице Энгельса и необходимо уплатить налог на имущество. Однако никакого имущества мать двоих малолетних детей не приобретала. В итоге ей пришлось идти в налоговую и объясняться. Казалось бы, инцидент исчерпан. Но на следующий год пришло письмо от судебных приставов, которое предписывало в срочном порядке погасить долг по налогу на приобретенную недвижимость. И вновь пришлось обивать порог налоговой.

Недавно произошел и другой случай – челябинец получил письмо, в котором сообщалось о необходимости уплатить налог в размере 128 рублей на транспортное средство, владельцем которого он никогда не был. В письме правильно были указаны лишь адрес и фамилия налогоплательщика, а имя и отчество не совпадали. Несмотря на это, все попытки разрешить возникший вопрос с ведомственными органами результатов не дали: в одном учреждении уверяли, что исключили несуществующий автомобиль из базы данных, а из другого вновь присылали уведомления об уплате налога. В итоге, как говорит незадачливый «автовладелец», проще стало «подарить» государству 128 рублей, чем безуспешно биться в двери различных ведомств.

«Такая проблема может возникнуть, если в налоговые органы поступили неполные данные из Росреестра. К примеру, указаны только инициалы нового собственника. В этом случае они дублируются на всех однофамильцев», – поясняет заместитель начальника отдела налогообложения частных лиц УФНС по Челябинской области Галина Курченкова.

«Действительно, органы не всегда могут обмениваться актуальной информацией, но мы пытаемся решать эту проблему», – уверяет начальник отдела УФНС по Челябинской области Павел Байдерин.

В последнее время налоговые органы все чаще проводят разъяснительную работу для граждан, поясняя, как нужно себя вести, если из налоговой службы поступило письмо с недостоверными данными. В первую очередь нужно обратиться в ведомство, которое прислало уведомление, объяснить ситуацию и написать соответствующее заявление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления