Бизнес 10 изобретений, которые перевернут мир с ног на голову в ближайшее десятилетие

10 изобретений, которые перевернут мир с ног на голову в ближайшее десятилетие

Журнал PC World опубликовал рейтинг «десяти переворотов будущего» – решений в сфере IT, которые кардинально изменят жизнь человечества уже в ближайшем десятилетии...

" src=

Журнал PC World опубликовал рейтинг «десяти переворотов будущего» – решений в сфере IT, которые кардинально изменят жизнь человечества уже в ближайшем десятилетии.

На первом месте – «облачный триумф»: повсеместное внедрение по всей планете концепции cloud, подразумевающей предоставление заказчикам удаленных вычислительных мощностей, дискового пространства и каналов связи. По мнению обозревателя Брайана Чи, переход бизнеса на cloud неизбежен – к этому подталкивают стремительно растущие ставки аренды офисных помещений и постоянно дорожающая электроэнергия.

Второе место – «мода на киборгов». К 2018 году самые фанатичные модники будут выглядеть точь-в-точь как персонажи голливудских блокбастеров, которых мы сегодня называем киборгами. Разнообразные «приспособы» вроде очков-дисплея iGlasses, сережек iEarRing или карманных компьютеров, которые управляются голосовыми командами хозяина, станут повсеместными атрибутами одежды – по улицам будут ходить толпы людей, размахивающих руками и ведущих оживленный диалог с невидимыми собеседниками. Появятся и новые, смертельно опасные компьютерные вирусы: например такие, что будут транслировать на «зараженные» очки совершенно пустую улицу, в то время как на самом деле она буквально кишит пролетающими с бешеной скоростью автомашинами.

Бронза – у «компьютеров-трудоголиков», на которых свалят весь офисный функционал. Работать они будут быстро, без сбоев и ошибок, а главное – без нудных просьб повысить жалование. На их загрузку потребуются буквально считанные секунды, а интерфейс всех операционных систем станет интуитивно понятным даже для несмышленых детей.

Четвертое место – у «победы над склерозом». Собственно, память, которой наделяет человека природа, станет абсолютно бессмысленным рудиментом – зачем она нужна, если есть замечательные устройства, сохраняющие абсолютно всю информацию, которую вы получаете в жизни, снабженные технологиями распознавания речи и видео и предоставления любых данных по первому требованию владельца?

Замыкают пятерку смартфоны со всеми их новыми наворотами – виртуальными клавиатурами, системами идентификации голоса, автонавигаторами и прочими милыми опциями. Так что все остальные органы чувств, а также интеллект, сноровка и умение ориентироваться во времени и пространстве вам тоже, скорее всего, вряд ли понадобятся – достаточно будет навыка держать смартфон в руках и тыкать в кнопки пальцами.

Работа, в привычном сегодня понимании, тоже практически исчезнет: на шестой строчке – «производство, свободное от людей». «Тему совершенного предприятия можно считать уже закрытой, – живописует подробности Боб Льюис. – Это чем-то похоже на взаимоотношения человека и собаки: человек просто отдает псу команды, и тот послушно выполняет все, что человек пожелает». Правда, еще неизвестно, как подобная тотальная автоматизация промышленности повлияет на количество безработных и не вызовет ли это социального коллапса, опасается автор.

И возможно, правильно опасается, ведь ненужными станут не только рабочие профессии, но и многие университетские знания: на седьмом месте – новые программы распознавания изображений и прочей недискретной информации. Современные дети могут, в принципе, забить на ботанику: к тому моменту, когда они закончат школу, в их распоряжении уже будут замечательные устройства: сфотографировал, например, цветок, отправил запрос в Google – и получил подробнейшее описание, как этот цветок называется, где растет и чем знаменит. Трепещите, Друзь с Вассерманом.

Читаешь восьмой пункт рейтинга, и становится страшно – таким духом оруэлловских антиутопий от него веет. Даже название его настораживает – «Большой Брат никогда не дремлет». Да и прочим гражданам станет не до сна: уснешь тут, когда на тебя со всех сторон глазеют камеры, которые умеют узнавать тебя в лицо и моментально идентифицировать (да-да – а вы думали, что Google на цветочках остановится?). А за автомобилями можно будет не только следить, но и управлять ими на расстоянии – прогнозирует все тот же пессимист Боб Льюис. Tакое вот «За стеклом».

Зато общаться друг с другом можно будет сколько угодно: на девятом месте – «непрерываемая связь». Беспроводной Интернет будет везде, всегда и практически бесплатно, так что любой владелец смартфона получит возможность круглосуточно находиться на связи со всем миром.

К чему это приведет, спросите вы. Ответ – в заключительной части рейтинга. На десятом месте – изменение характера отношений между людьми. Оно будет кардинальным и необратимым – настолько, что мы окончательно перестанем отличать своих друзей, существующих в реальности, от виртуальных сетевых френдов. И станет нам глубоко по барабану, с кем мы сейчас – то ли с девочкой, а то ли с виденьем.

Так что до встречи в 2018 году – если, конечно, это можно будет назвать встречей.

Фото: Фото с сайта pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления