RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Безработных поставят перед выбором

Безработных поставят перед выбором

На Южном Урале утверждены новые правила обязательного медицинского страхования граждан. Вскоре все неработающие южноуральцы смогут самостоятельно выбирать страховую компанию, в которой они будут получать медицинский полис...

На Южном Урале утверждены новые правила обязательного медицинского страхования граждан. Вскоре все неработающие южноуральцы смогут самостоятельно выбирать страховую компанию, в которой они будут получать медицинский полис. Страховщики уверены, что в конечном счете это приведет к повышению качества медицинского обслуживания, а также усилению конкуренцию на рынке ОМС.

Изменение действующих правил обязательного медицинского страхования стало необходимо по той причине, что они не соответствовали нормам федерального законодательства. По словам исполнительного директора ЧОФОМС Михаила Вербитского, в действующих правилах не был прописан механизм реализации прав неработающих граждан на выбор страховой компании. Руководитель фонда полагает, что изменение утвержденного порядка позволит повысить доступность услуг по страхованию населения, а также усилит конкуренцию на рынке обязательного медицинского страхования неработающего населения, который в последние годы монопольно принадлежал страховой компании «Астра-Металл».

«Цель новых правил заключается в том, чтобы граждане смогли выбрать ту страховую организацию, которая наиболее эффективно защищает их право на получение бесплатной медицинской помощи и контролирует качество ее оказания, – уверен заместитель генерального директора страховой компании «РОСНО-МС» Юрий Бондарев. – Страховые медицинские организации в таком случае будут конкурировать за каждого застрахованного клиента, а не за административный ресурс, как это зачастую происходит в настоящее время при проведении конкурсов на обязательное медицинской страхование».

Решение Челябинского ФОМС о переходе от конкурсов на обязательного медицинского страхования неработающего населения к свободному выбору населением страховых медицинских организаций фактически направлено на реализацию нормы о праве граждан на выбор страховых медицинских организаций, установленной статьей 6 федерального Закона о медицинском страховании граждан. До последнего времени выбор страховой компании для обязательного медицинского страхования неработающего населения области осуществляется по конкурсу, причем все города и территории проходили одним лотом. Граждане в выборе страховой медицинской организации не участвовали. При организации новой формы страхования был учтен опыт российских регионов: так, например, в Красноярском крае в прошлом году администрация края организовала вместо проведения конкурса свободный выбор застрахованными страховой медицинской организации.

«При свободном выборе сам гражданин, непосредственно заинтересованный в своевременном получении качественных страховых услуг, получает возможность участвовать в управлении финансовыми ресурсами ОМС, принцип «деньги идут за застрахованным» реализуется на основании воли гражданина, – поясняет начальник отдела страхования «Ингосстрах-М» Ирина Тазатдинова. – Создание нормативной базы для реализации права выбора застрахованным страховой медицинской организации на региональном уровне также позволит во-первых, создать для страховых медицинских организаций условия реальной конкуренции за застрахованного гражданина в системе ОМС, во-вторых, минимизировать возможность использования административных методов регулирования деятельности страховых компаний в системе ОМС, в-третьих – повысить качество работы страховых компаний в части организации оказания медицинской помощи застрахованным гражданам и защиты интересов застрахованных».

В ближайшее время областной Минздрав должен определить перечень учреждений, финансируемых за счет средств фонда. Также будет необходимо провести очередные тендеры среди страховых организаций. Новый порядок страхования вступит в силу только с 1 января 2011 года.

По словам Ирины Тазатдиновой, сфера ОМС имеет все признаки привлекательного направления для страховых компаний, поскольку даже в условиях кризиса объемы продаваемых полисов не снижались. «Безусловно, доходность этого вида может быть спорной, она в большей степени зависит от ситуации в конкретном регионе, взаимодействия между госструктурами, страховыми компаниями и фондами обязательного медицинского страхования, принятых подушевых нормативов и прочего. Однако для крупных компаний, имеющих резервы и занимающих прочные позиции на рынке, в том числе и региональном, рынок ОМС является интересным для работы», – отмечает Ирина Тазатдинова.

Между тем рынок обязательного медицинского страхования сегодня сталкивается и с множеством проблем. В первую очередь, к ним можно отнести недостаточное финансирование программ ОМС, поскольку это влечет за собой неполное покрытие услуг в рамках базовых программ, что, в свою очередь, снижает качество страховой защиты в данном секторе. Кроме того, регламентированная законодательно конкурсная схема выбора страховой компании для обслуживания программ ОМС не содержит четких критериев отбора. В итоге страховые компании, имеющие установленные государством тарифы по ОМС и определенный набор услуг, лишены возможности усилить конкурентные позиции.

Кроме того, сегодня есть и неопределенность с разработанным Министерством здравоохранения и социального развития России законопроектом об обязательном медицинском страховании, который в ближайшее время должен быть представлен на рассмотрение в Госдуму. Официально законопроект для обсуждения не опубликован и оценить его объективно и всесторонне на сегодняшний день игрокам страхового рынка не представляется возможным. А от того, как он будет прописан и реализован, зависит не только работа медицинских учреждений и страховых медицинских организаций но и организация финансирования бесплатной медицинской помощи всего населения страны и организация защиты прав граждан на получения бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления