Бизнес Samsung C140: дешевле некуда

Samsung C140: дешевле некуда

В последнее время в рубрике «Испытательная площадка» мы тестируем телефоны, относящиеся как минимум к среднему ценовому сегменту, не уделяя внимания бюджетным моделям. А зря. Ведь такие телефоны не менее востребованы – хотя бы в качестве второго...

" src=

В последнее время в рубрике «Испытательная площадка» мы тестируем телефоны, относящиеся как минимум к среднему ценовому сегменту, не уделяя внимания бюджетным моделям. А зря. Ведь такие телефоны не менее востребованы – хотя бы в качестве второго телефона для командировок или подарка детям или престарелым. Поэтому в качестве сегодняшнего испытуемого мы выбрали типичного представителя «дешевых и сердитых» – Samsung C140.

Эргономика и дизайн

Samsung C140 выполнен в форме моноблока, что неудивительно. В качестве материала корпуса выбран матовый пластик не самого высокого качества. К слову, в отличие от дорогой лакированной пластмассы, он абсолютно немаркий. Правда, против царапин корпус бессилен.

Телефон достаточно компактный: его длина – 104,2 мм, ширина – 44,2 мм, толщина – 16,2 мм. Весит 69 граммов.

Часть лицевой панели занимает экран диагональю в полтора дюйма, отображающий 65 тысяч цветов. Ни о каком защитном стекле речи, естественно, не может быть, поэтому не стоит носить телефон в одном кармане с ключами.

Несмотря на то что экран у С140 достаточно яркий, на солнце изображения на нем практически не видно. В режиме ожидания он полностью гаснет.

Под экраном расположен блок софт-клавиш и основная цифровая клавиатура. Все клавиши выполнены из резины и очень туго нажимаются. Работать с ними не очень удобно – в частности, нередко случаются ошибочные нажатия при работе с навигационным блоком, а при попытках использовать нижний ряд цифровых клавиш телефон так и норовит все время выскользнуть из руки, так что его нужно постоянно придерживать.

На задней стороне телефона ничего нет. Да, именно так: Samsung C140 – один из редких телефонов, в которых отсутствует даже 0,3-мегапиксельная камера, и это его ничуть не портит. Кстати, карты памяти в С140 тоже нет.

Отдельно хотелось бы отметить крышку аккумуляторного отсека. Она у С140 снимается очень легко. При этом случайные открытия практически исключены.

Телефон в деле

Главное, для чего создан Samsung C140, – звонки и SMS. И с тем, и с другим у телефона все в порядке. Для того, чтобы было удобно писать текстовые сообщения, в трубке реализован режим Т9. Объем записной книжки телефона – 500 номеров.

Порадовало, что телефон поддерживает WAP. Правда, на маленьком экране просматривать сайты мобильного Интернета не очень удобно, но в остальном нареканий реализация WAP в телефоне не вызвала.

Раз уж зашла речь про Веб, нужно отметить, что в телефон нельзя закачать мелодии и установить их в качестве вызова. Это и неудивительно, учитывая, что объем памяти трубки составляет всего 0,8 Мб.

Из других приятных мелочей стоит выделить календарь и будильник. Также в телефоне есть конвертер, калькулятор и диктофон. Правда, зачем нужен последний, непонятно – память телефона не позволяет делать запись более 30 секунд. При этом приложение «Диктофон» рассчитано на хранение аж пяти записей.

Коммуникации и время автономной работы

С коммуникациями у Samsung C140 все просто – он поддерживает сети GSM и WAP. Ничего другого в мобильнике нет.

Источником питания трубки служит литий-ионная батарея емкостью 800 мАч. По данным производителя, этого должно хватить на 490 часов работы С140 в режиме ожидания и на пять часов работы. На практике же одного полного заряда батареи хватило на пять дней работы.

Резюме

Samsung C140 произвел весьма неплохое впечатление. У него неплохой дизайн и компактный корпус. Функционал телефона тоже порадовал – здесь есть все необходимые сервисы. Кроме того, с основными своими задачами (звонить и отправлять SMS) этот телефон справляется на пять баллов.

Конечно, эргономика трубки, как и качество материалов, не на высоте. Однако все недостатки аппарата сглаживает его цена – менее тысячи рублей. Если кому-то удастся найти за эти деньги более достойный аппарат – сообщите, пожалуйста. Мы его обязательно протестируем.

Понравилось:

  • цена;

  • габариты;

  • функционал.

Не понравилось:

  • эргономика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления