Бизнес Компьютеры по-быстрому

Компьютеры по-быстрому

В Челябинске прошел первый региональный турнир по сборке компьютеров. Конкурс назывался «Компьютер своими руками» и проводился компанией Sunrise совместно с крупнейшим производителем материнских плат Gigabyte...

В Челябинске прошел первый региональный турнир по сборке компьютеров. Конкурс назывался «Компьютер своими руками» и проводился компанией Sunrise совместно с крупнейшим производителем материнских плат Gigabyte.

В 14 часов актовый зал ЮУрГУ начал заполняться любителями компьютеров. Кто-то пришел, чтобы посоревноваться в сборке системных блоков, а кто-то – чтобы поболеть за участников или полюбоваться процессом. Участники заполнили анкеты, состоящие из вопросов, связанных с компьютерной тематикой. По результатам анкетирования стало ясно, в каком порядке студенты выйдут на сцену.

Перед конкурсом проректор по учебной работе ЮУрГУ Александр Сидоров выступил с приветственным словом и пожелал, чтобы поломанных деталей после мероприятия было поменьше, а то, что будет оставаться в запасе, рекомендовал тихонечко складывать к себе в карман. Он также обратил внимание студентов на то, что к ним «пришел потенциальный работодатель». Действительно, по словам организатора мероприятия, управляющей компании Sunrise в Челябинске Натальи Карякиной, одна из целей конкурса – поиск перспективных молодых специалистов для работы в компьютерных компаниях. Поэтому сегодняшние победители имеют хороший шанс в скором времени трудоустроиться.

Когда анкеты были еще в процессе заполнения, на сцену поднялся региональный представитель компании Gigabyte по УрФО Евгений Шуров. Он сообщил, что победитель конкурса поедет в Москву на всероссийский финал, который пройдет в конце года, и «будет участвовать на халяву в чемпионате», – отмечает Евгений. После столь приятной новости Евгений Шуров переходит к презентации линейки товаров компании.

Наконец, анкеты собраны и проверены. Первые пять человек, лучше других справившиеся с заданиями, выходят на сцену. Характерно, что среди первой пятерки есть и две представительницы прекрасного пола, одна из которых, Наталья Баляева, кстати, справилась с тестовыми заданиями лучше всех.

Судья, сотрудник технического отдела Gigabyte, озвучивает регламент. Согласно ему, компьютеры участниками вначале разбираются (еще не на время), а затем собираются (уже на время) до тех пор, пока компьютер не загружается до входа в настройки BIOS.

Время пошло. Руки участников начинают быстро двигаться, собирая воедино детали компьютеров. Рядом с конкурсантами стоят люди с секундомерами, наблюдающие за процессом сборки и фиксирующие конечный результат. Через некоторое время появляются первые финишировавшие: они скрещивают руки на груди и оглядывают соперников, еще не закончивших собирать свои компьютеры.

После успешной сборки участникам турнира вручают подарки, и на смену им выходит следующая пятерка, и так далее. Процесс сопровождается лотереями, викторинами, выступлениями актеров студии театра «Манекен», ансамбля современного танца и других творческих коллективов.

Напомним, что подобный турнир по сборке компьютеров в Челябинске проводился впервые. Однако организаторы отмечают, что, возможно, он станет не последним. «Пока еще точно неизвестно, но, вероятно, мы продолжим работу в этом направлении и к осени организуем новое мероприятие», – отметила Наталя Карякина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления