RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Из «Калибра» – с приставами

Из «Калибра» – с приставами

Разрешился один из наиболее крупных бизнес-конфликтов Челябинска. Книготорговая компания «ИнтерСервис ЛТД» с помощью судебных приставов получила практически все свое имущество у бывшего арендодателя...

Разрешился один из наиболее крупных бизнес-конфликтов Челябинска. Книготорговая компания «ИнтерСервис ЛТД» с помощью судебных приставов получила практически все свое имущество у бывшего арендодателя – ТК «Калибр». Противостояние сторон началось два года назад. Именно тогда после расторжения договора аренды «книжники» не смогли вывезти свое торговое оборудование стоимостью 1,5 миллиона рублей. Сейчас за калибровцами осталось всего несколько наименований: стол, покупательские тележки, горки для поздравительных открыток. Возможно, «ИнтерСервис ЛТД» будет подавать судебный иск с требованием возместить стоимость этого оборудования. Представители ТК «Калибр» обещали дать комментарий позже.

Напомним, осенью прошлого года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение, согласно которому один из собственников ТК «Калибр» был обязан передать имущество, принадлежащее компании «ИнтерСервис ЛТД» (сеть магазинов «Книжникъ», «Книги для вас», «Книгомакс», «Ф-Книга», «Книжный город»). Речь шла о возврате торгового оборудования (всего 37 позиций). Ранее фирма была арендатором в этом комплексе.

«Несмотря на судебное решение и одну проигранную кассацию, собственник помещений в ТК «Калибр» не желал возвращать взыскателю 55 стеллажей, аппаратуру для охранно-пожарной сигнализации, металлическую дверь, 14 пристенных стеллажей и два стола, аргументируя это тем, что на оборудовании нет инвентаризационных номеров», отмечается в распространенном 29 июня пресс-релизе службы судебных приставов. При этом в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства было возвращено имущество по 32 пунктам, по остальным пяти стороны никак не могли прийти к согласию.

«Учитывая богатый опыт общения с индивидуальным предпринимателем Н. (должник. – Прим. автора), судебные приставы Центрального района для проведения исполнительных действий вызвали сотрудников группы быстрого реагирования УФССП по Челябинской области, – сообщается в пресс-релизе. – К счастью, конфликта не было. Со стороны ТК «Калибр» никто не посчитал нужным присутствовать при исполнении судебного решения».

Однако на сегодняшний день вывезти все имущество не удалось: его на территории «Калибра» не оказалось. По словам официального представителя ООО «ИнтерСервис ЛТД» Владимира Марамзина, по этому поводу в ближайшее время будут направлены в суд заявление об изменении способа исполнения судебного акта либо иск о возмещении убытков. Как отмечает собеседник сайта, изъятие торгового оборудования фиксировалось на видео. Кроме того, как добавил г-н Марамзин, пока убытки, причиненные несвоевременным исполнением судебного решения, не подсчитывались.

Отметим, что бизнес-конфликт между ТК «Калибр» и компанией «ИнтерСервис ЛТД» начался два года назад – в июне 2008 года. Компания арендовала достаточно большие площади, в «Калибре» располагался розничный магазин «Книжный город» и оптовый магазин самообслуживания, занимавший 1600 квадратных метров. После расторжения договора аренды «книжники» не могли вывезти торговое оборудование из комплекса. Не сумев договориться с руководством ТК, они обратились в суд.

Генеральный директор ООО «ИнтерСервис ЛТД» Андрей Феськов подтвердил Chel.ru, что 28 июня было получено не все принадлежащее им имущество. «Возможно, мы будем обращаться в суд, чтобы нам возместили его стоимость», – предположил собеседник сайта. При этом г-н Феськов отметил, что на протяжении всего времени со стороны ТК «Калибр» возникали различные препятствия, которые и мешали оперативному разрешению ситуации.

В ответ на обращение Chel.ru юрист ТК «Калибр» Игорь Боровский сообщил, что по телефону комментариев не дает, а сам в данный момент находится не в Челябинске. Кроме того, представитель ТК «Калибр» сослался на то, что ему необходимо время на изучение и подготовку документов. Возможно, узнать мнение этой стороны удастся через два дня. Тогда, по словам г-на Боровского, он появится в городе. Chel.ru будет следить за развитием событий.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления