RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Киоски выкурят с рынка

Киоски выкурят с рынка

Сигареты могут исчезнуть с прилавков киосков, ларьков и павильонов. Это произойдет в случае принятия закона «Об ограничении курения табака», рассмотрение которого намечено на осень 2010 года...

Сигареты могут исчезнуть с прилавков киосков, ларьков и павильонов. Это произойдет в случае принятия закона «Об ограничении курения табака», рассмотрение которого намечено на осень 2010 года. Согласно новому законопроекту продажа табачных изделий должна осуществляться только в магазинах с площадью не менее 50 квадратных метров. При этом стойки с сигаретами можно размещать на расстоянии не ближе десяти метров от кассы. Эксперты склонны видеть в этом лобби крупных ретейлеров, на долю которых сегодня приходится всего лишь около 10% объемов продаж.

Собеседники сайта уверены, что в случае одобрения законопроекта крупная челябинская розница значительно увеличит объемы продаж, тогда как сегодня сигареты в большей мере являются генератором трафика, нежели серьезной составляющей их доходов. Городские власти считают эту инициативу губительной для малого бизнеса, прибыль которого в отличие от более крупной розницы формируется как раз за счет продажи сигарет и пива.

Осенью этого года депутаты намерены внести в Государственную думу РФ проект федерального закона «Об ограничении курения табака». Его авторы предлагают значительно ограничить продажу табачных изделий, реализация которых, согласно их предложениям, должна осуществляться в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров. При этом стойки и прилавки с сигаретами должны находится на расстоянии десяти метров от касс.

Объем рынка табачных изделий в нашей стране оценивается в 15 миллиардов долларов, из которых только около 10% приходится на крупные торговые сети. Поэтому участники табачного рынка России склонны считать, что данный законопроект лоббируется ретейлерами. Его авторы говорят о стремлении ограничить продажу сигарет несовершеннолетним, так как она процветает именно в киосках, ларьках и павильонах. Отметим, что в случае принятия законопроекта пострадают не только вышеперечисленные нестационарные объекты, но и так называемые магазины у дома, площадь которых зачастую не достигает 50 квадратных метров.

Коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов признает, что в случае принятия этого законопроекта объемы продаж увеличатся, но при этом, по его мнению, нужно учитывать тот факт, что наценка на табачную продукцию минимальна. «Главное здесь то, что сигареты являются генератором трафика, – поясняет собеседник сайта, – если они не будут представлены в продаже, то магазин точно почувствует отток покупателей».

В целом г-н Грибанов поддерживает инициаторов проекта, но с некоторыми оговорками. Так, по его словам, размещение стойки с сигаретами на расстоянии десяти метров от кассы не является оправданным. «Действительно, придется выделять дополнительное торговое место, – предполагает эксперт. – Но здесь нужно учитывать, что сигареты – это товар, подверженный кражам, тогда как сегодня они находятся под постоянным контролем кассиров».

Ограничение продаж табачных изделий с точки зрения площади торговой точки, по словам коммерческого директора РС «Проспект», может привести к разорению представителей малого бизнеса – владельцев киосков, ларьков, павильонов. «Вкупе с запретительными мерами в отношении продажи пива, если они будут приняты, это приведет к тому, что киоски и павильоны вообще прекратят свое существование», – высказывает мнение Андрей Грибанов.

При этом собеседник сайта не считает, что данный законопроект лоббируют крупные продуктовые ретейлеры, скорее всего, он вписывается в общую канву борьбы с алкоголизмом и табакокурением. «Нужно понимать, что курильщик все равно найдет, где купить сигареты, – резюмирует г-н Грибанов, – а подобные запретительные меры обычно стимулируют незаконные виды торговли».

Заместитель директора по продажам торговой сети «Союз» Андрей Новокрещенов согласен с коллегой – магазины увеличат объемы продаж. «Если законопроект будет принят, то продажи из киосков и ларьков переместятся в более крупную розницу, – рассуждает собеседник сайта, – причем такой вариант развития событий вполне реален, если власти ориентируются на западный опыт организации торговли табачными изделиями». Сегодня реализация сигарет, по словам эксперта, приносит реальный доход, хотя и небольшой. «Для нас это не только генератор трафика», – уточнил заместитель директора по продажам ТС «Союз». При этом г-н Новокрещенов не исключает и того, что готовящейся законопроект лоббируется крупными ретейлерами.

«Мне непонятна привязка к площади! – удивляется начальник управления по торговли и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. – Почему 50 квадратных метров, а не 60 или 40?». По его словам, ранее подобные меры были применены в отношении продажи алкогольной продукции, со временем люди адаптировались, но с сигаретами все может быть сложнее. «Таким способом не удастся отучить курить», – уверен чиновник.

Возможные ограничения по площади приведут к тому, что малый бизнес потеряет около 25% прибыли, которая формируется как раз за счет продажи сигарет. «Реализация пива, сигарет и жевательной резинки – это и есть основной доход киосков и павильонов, – продолжает г-н Березуев, – изъятие какой-либо составляющей является очень необдуманным шагом».

Однако требование размещать стойки с сигаретами на расстоянии десяти метров от кассы, по мнению начальника городского управления по торговле и услугам, является разумным, так как тем самым сократится число импульсивных покупок. «Эта мера видится полезной, так как у покупателей будет меньше соблазнов купить сигареты, пока стоишь в очереди», - резюмировал Сергей Березуев.

Структура розничной продажи сигарет в России в 2009 г.

Источник: Ассоциация производителей табачной продукции «Табакпром»

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления