RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Хитрый Джобс, российский ответ Windows и челябинский 3D-прорыв

Хитрый Джобс, российский ответ Windows и челябинский 3D-прорыв

Представляем вашему вниманию новый формат пятничных «Hi-Tech новостей» на сайте 2074.ru. Начиная с сегодняшнего дня, каждую пятницу мы в простой и доступной для всех форме будем рассказывать о самых значимых IT-событиях недели в мире, России и Челябинске.

Представляем вашему вниманию новый формат пятничных «Hi-Tech новостей» на сайте 2074.ru. Начиная с сегодняшнего дня, каждую пятницу мы в простой и доступной для всех форме будем рассказывать о самых значимых IT-событиях недели в мире, России и Челябинске. В период с 19 по 23 июля их было хоть отбавляй. Но больше всех нас поразили глава Apple Стив Джобс, инициативы российских чиновников и бизнесменов, а также новаторские начинания компании «Интерсвязь».

Итак, в понедельник стало известно, что представители АФК «Система» задумали нечто: они предложили премьеру Владимиру Путину взять и запретить в России продажу устройств с модулем GPS, но без ГЛОНАСС. Если кто не знает, это спутниковые системы навигации, но GPS – американская, а ГЛОНАСС – российская. И, к сожалению, последняя пока работает не так четко, как первая.

Если говорить просто, то идея АФК «Системы» заключается в том, чтобы правительство запретило ввозить, по крайней мере легально, в Россию ВСЕ современные смартфоны, и почти всю другую технику, которую можно использовать для навигации. Зачем? Да все просто, ведь АФК «Система» как раз и занимается разработкой и выпуском модулей ГЛОНАСС, так что ее «шкурный интерес» в этом деле более чем понятен.

И все бы ничего, но есть одна загвоздка. Пока российская промышленность не выпускает конкурентоспособные чипы ГЛОНАСС. Сегодняшние образцы, как правило, далеки по размерам от модулей GPS. Так что вряд ли производители смартфонов будут рады перспективе обязательно устанавливать в аппараты, отправляемые в Россию, эти огромные навигационные модули (да и не в каждый смартфон они войдут). Ну а некоторые так и вовсе не будут этого делать, предпочтя «забить» на «этих самых умных русских». И лидером в рядах таких компаний будет, скорее всего, Apple.

Кстати про Apple. На прошедшей неделе эта компания вновь удивила. Но ни каким-то новым продуктом или услугой, а отношением к собственным «косякам».

Как известно, новый iPhone работает не так хорошо, как хотелось бы – когда его берешь в руку, часто теряется сигнал, либо уровень приема резко падает. Так вот, Стив Джобс признал наличие этой проблемы и даже сказал, что инженеры Apple о ней знали.

И вот тут начинается самое интересное. Как обычно поступают компании, признавая наличие брака в своем продукте? Они отзывают бракованные изделия для починки. Но ребята из Apple оказались умнее, а, наверное, и наглее всех остальных. Вместо исправления неисправности они решили раздать всем владельцам iPhone 4, у кого сбоит сигнал, чехлы, при использовании которых сбоев не будет.

А если мне не нравятся телефоны в чехлах? Ну вот такой я человек, что категорически не приемлю чехлов! И здесь Apple нашла выход. Как сказал Джобс, никто не заставляет вас использовать чехол или мучиться со слабым сигналом. Не нравится наш смартфон – сдайте его назад, заберите деньги, и точка. Думаете, много нашлось тех, кто в итоге вернул легендарный гаджет в магазин?

Но этого мало! Стив Джобс, войдя в раж, не забыл и конкурентов. Он немного возмутился тому, что это, мол, все наехали на Apple в связи с периодической пропажей сигнала у iPhone 4. Вы гляньте на других лидеров рынка, да у них точно такие же проблемы, и все молчат.

Конкуренты на это, конечно, обиделись, и дружно высказали Джобсу свое «фи». И, собственно говоря, на этом все. Та же Nokia, затаив на главу Apple обиду, продолжила активно что-то делать, дабы сохранить свои пошатнувшиеся позиции на рынке. Ну а довольный Стив Джобс продолжает улыбаться, заставляя конкурентов злиться из-за очередной блестящей статистики продаж Apple.

Но оставим солнечную Калифорнию и переместимся в изнывающую от жары Россию. И здесь, пожалуй, произошла главная новость недели: российские чиновники подтвердили, что национальной российской операционной системе быть! Надеемся, что это решение не стало следствием перегрева на столь нещадно палящем страну солнце.

Сообщил же эту радостную новость замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. По его словам, отечественная ОС, вернее, ее прототип, появится к концу 2011 года. И это притом, что пока даже неизвестно, кто ее будет создавать. Разработчика же операционной системы для России определят на конкурсе, который пройдет в начале 2011 года. Как видно, победителю придется неплохо попыхтеть, дабы представить проект в срок.

Что интересно, чиновник рассчитывает, что первая версия национальной ОС появится уже в 2013 году. Таким образом, на разработку столь масштабного проекта планируется затратить 2-3 года. А ведь это достаточно мало. Например, на разработку очередной версии Windows корпорация Microsoft тратит куда больше времени, и это при том, что у нее колоссальный опыт в этом деле и огромный штат набивших руку на создании ОС программистов.

Впрочем, скидку можно сделать на то, что ядро для операционной системы россиянам писать не придется. За основу будет взято ядро Linux, на долю которого на первом этапе придется 90 процентов российской ОС. В дальнейшем доля ядра будет снижаться за счет обрастания его российскими разработками. Но остается открытым вопрос об этих разработках. Что это будет такое, никто пока не знает.

Отметим, что у одних российская операционная система вызывает бурю восторга, другие же лишь критикуют проект. Причем критика вполне заслуженна. Логично, что после появления эта ОС встанет на все ПК в госструктурах, соответственно, возникает вопрос о ее совместимости с Windows-приложениями, используемыми повсеместно. Во-вторых, зачем изобретать велосипед заново, тратя на это миллионы, если все уже придумано до нас и отлично работает? Может быть, проще взять готовую Linux-систему и просто доработать ее? Пока ответы на эти вопросы чиновники не дают.

Ну, да бог с ними, с чиновниками. Время покажет, оправданна эта разработка или нет, а мы перенесемся в родной Челябинск, где на неделе произошло знаковое для всей страны IT-событие – компания «Интерсвязь» запустила первый в России кабельный 3D-канал. Пока на нем крутят лишь короткометражные ролики, но скоро обещают запустить различные фильмы, клипы, телепередачи и спортивные матчи в трехмерном формате.

Одним словом, стоит поспешить за новым телевизором и, смотря любимый фильм в 3D, между делом наблюдать, как там обстоят дела с российской операционной системой и не запретили ли у нас еще GPS.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления