Бизнес Вторая волна кредитного бума

Вторая волна кредитного бума

По итогам июня российские банки поставили очередной рекорд по приросту объемов розничного и корпоративного кредитования. Об этом свидетельствуют последние данные Банка России. Эксперты надеются, что тенденция роста продолжится и во втором полугодии...

По итогам июня российские банки поставили очередной рекорд по приросту объемов розничного и корпоративного кредитования. Об этом свидетельствуют последние данные Банка России. Эксперты надеются, что тенденция роста продолжится и во втором полугодии.

Российские банки нарастили в июне кредиты нефинансовому сектору на 2,1%, что стало лучшим результатом за первое полугодие этого года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя председателя Банка России Геннадия Меликьяна. Без учета результатов Сбербанка июньский прирост корпоративного кредитования составил 2,3%, фактически достигнув докризисного уровня. Напомним, за июнь 2008 года объем кредитов юридическим лицам увеличился на 2,6%.

Что касается ситуации на рынке розничного кредитования, то она также находится в «зеленой» зоне. В июне рост портфеля кредитов частным лицам вырос на 1,6%. Однако этот показатель пока более чем вдвое ниже докризисного. Так, в июне 2008 года прирост кредитов частным лицам составил 3,6%.

По словам банкиров, рост кредитования наметился в марте этого года, причем с каждым месяцем наблюдалось заметное улучшение показателей. Так, в марте, апреле и мае прирост розничного кредитования составил 0,3%, 1% и 1,2% соответственно. Рост займов, выданных корпоративным клиентам, в апреле и мае составил 0,9% и 1,9% соответственно.

Между тем пока у экспертов нет уверенности в том, что в ближайшие месяцы тенденция сохранится. Возможно, по итогам июля прирост кредитования и вовсе будет близок к нулю.

«Серьезного спроса на кредиты как не было, так и нет, – говорит председатель правления «Нордеа Банка» Игорь Буланцев. – Нынешний рост фрагментарный, обусловленный всплесками кредитования отдельными банками отдельных заемщиков в отдельных отраслях. А для стабильного роста кредитования должен быть качественный рост ВВП во всех отраслях».

Игроки рынка отмечают, что сейчас большинство банков находится в русле общей тенденции, тогда как показатели кредитования у них разнятся. Одни после кризиса продолжают вести консервативную политику, другие, наоборот, пытаются быстро нарастить кредитный портфель.

По словам управляющего директора блока «Розничный бизнес» Банка Москвы Аллы Цытович, банки вынесли для себя уроки из кризиса. «Мы наелись проблемных кредитов и хорошо поняли, что значит увеличение кредитного портфеля в ущерб качеству. Хотя на рынке всегда будут те, кто готов давать кредиты налево и направо», – говорит она.

Всего по итогам года ожидается прирост кредитного портфеля приблизительно на 10%. Специалисты Банка России полагают, что осенью начнется резкий всплеск кредитной активности и достигнуть прогнозируемых показателей станет вполне реально.

Между тем несколько ранее руководство Банка России делало более оптимистичный прогноз. По их оценкам, прирост рынка кредитования к концу года должен был составить 15%. Банкиры считают, что это будет возможно лишь благодаря госбанкам, которые в последние месяцы стараются активно наращивать кредитные портфели, в том числе благодаря участию в государственных программах.

По словам аналитиков, несмотря на то, что объемы кредитования пока не достигли докризисного уровня, вскоре ситуация может измениться. По их оценкам, повышенный спрос в ближайшее время будет наблюдаться на автокредиты и покупку домашней электроники в кредит. Также может возрасти интерес населения к реструктуризации ранее взятых кредитов.

«Объем выданных банками кредитов, очевидно, будет продолжать расти и к концу этого года может достичь 4 трлн рублей, – говорит президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов. – Надеюсь, что вторая волна потребительского бума будет отличаться от предкризисной. Банки будут с большей осторожностью давать кредиты, а заемщики – ответственнее подходить к принятию финансовых решений».

Банкиры связывают всплеск кредитования и с техническими причинами. В частности, с тем, что заемщики начали более активно гасить долги перед банками за счет новых, более дешевых заемных ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления