RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Ай да Пушкин, ай да Wi-Fi!

Ай да Пушкин, ай да Wi-Fi!

О том, какая жара стоит на улице этим летом, никому рассказывать не надо. И каждый спасается от нее всеми возможными способами. Один из них – прилечь на лужайку в парке в тени высокого дерева, проведя импровизированный пикник. Ну а одним из главных мест о

О том, какая жара стоит на улице этим летом, никому рассказывать не надо. И каждый спасается от нее всеми возможными способами. Один из них – прилечь на лужайку в парке в тени высокого дерева, проведя импровизированный пикник. Ну а одним из главных мест отдыха челябинцев является парк Пушкина, что находится прямо в центре города. Но учитывая, что на дворе XXI век, без доступа в Сеть уже немногие могут представить себе даже пикник в парке. Если вы из таких людей, то вам прямая дорога в парк Пушкина. Ведь там есть бесплатный Wi-Fi, который мы и протестировали.

Итак, начнем. Сперва скажем пару слов о том, откуда взялся в парке бесплатный беспроводной Интернет и с помощью чего мы будем его тестировать. Все просто – такой подарок челябинцам сделал провайдер «Инсис», о чем гордо сообщается почти у всех входов в парк.

Для проверки паркового Wi-Fi использовались: iPhone 3G (для приема сигнала), пара ног (для передвижения по парку) и пара рук (для активации модуля и ведения записей). На этом разрешите закончить введение и приступить к испытаниям.

Отправной точкой нашего маршрута было решено избрать центральный вход в парк Пушкина, где и была совершена первая попытка подключиться к Сети. Завершилась она удачно, а уровень сигнала прямо под вывеской, сообщающей о наличии бесплатного Wi-Fi, был средним.

Следующей остановкой стала центральная круглая площадка в парке. В ее центре, а также по периметру, где стоят скамейки, уровень сигнала отличный. Тоже самое можно сказать и про прилегающую к этому кругу территорию шириной примерно пять метров.

Чуть дальше сигнал ослабевает. Отправившись в сторону ДК ЖД, мы увидели, что уровень сигнала упал наполовину около ресторана «Белая лошадь», ближе к выходу из парка он снизился до минимума, а порой и вообще пропадал. Около памятника паровозу Сеть поймать не удалось.

Но вернемся в центр и отправимся в сторону сцены и площадки, где зимой заливают каток. Здесь уровень сигнала также падает до минимума, но остается стабильным и не пропадает вплоть до сцены. А вот там начинается самое интересное – сигнал то пропадает, то появляется вновь, что зависит от того, на какую скамейку сесть. При этом на одной из соседних скамеек Wi-Fi ловит, а на другой – нет.

Около детской игровой площадки сигнал слабый, а если зайти на нее, то он становится нестабильным и пропадает совсем. То же самое можно сказать и про ту часть парка, где расположены аттракционы.

Зато около фонтана смартфон ловил сеть отлично, как и в соседнем кафе, где за стаканчиком чего-нибудь в жаркий летний день можно не выпадать из рабочего процесса, взяв с собой нетбук.

Но чем ближе мы подходили к театру драмы, тем слабее становился сигнал. Возле кафе «Хали-Гали» он отличался нестабильностью. Индикатор показывал то минимальный уровень приема, то средний, а иногда сигнал вообще пропадал. Что интересно, тестирование Wi-Fi в этом месте мы проводили несколько раз, в итоге картина всегда была одинаково нестабильной.

Пройдя чуть дальше вдоль забора в сторону театра, мы обнаружили, что сигнал стабилизировался на минимальном уровне, который и продержался до выхода из парка.

Резюме

Как видно, провайдер не обманул. В парке Пушкина Wi-Fi есть, и он действительно бесплатный. Соответственно, можно запросто поваляться в жаркий летний день на траве и не бояться при этом остаться без связи – Интернет здесь найти не проблема. Главное – желание и устройство для выхода в Сеть.

Кстати, провайдер ничего не говорит о временности проекта. Поэтому можно предположить, что бесплатный Wi-Fi останется в парке Пушкина и на зиму. Вопрос лишь в том, много ли желающих найдется упасть в январе в сугроб с нетбуком и проверить почту на морозе.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления