Бизнес $25 миллионов долларов – в крошку

$25 миллионов долларов – в крошку

В Челябинской области будет запущен новый завод по переработке мрамора. Совместный проект предприятия «РИФ-Микромрамор», швейцарского концерна «ОМИА» и компании по добыче мрамора «Елена» планируется запустить в конце 2011 года. Уровень инвестиций в строит

В Челябинской области будет запущен новый завод по переработке мрамора. Совместный проект предприятия «РИФ-Микромрамор», швейцарского концерна «ОМИА» и компании по добыче мрамора «Елена» планируется запустить в конце 2011 года. Уровень инвестиций в строительство составит 25 миллионов долларов. Планируется, что завод будет выпускать около 10 тысяч тонн микрокальцита в месяц. Мнения участников рынка и экспертов по поводу актуальности проекта разделились. Одни предполагают, что в связи с появлением таких мощностей рынок ждет перенасыщение. Другие считают, что предприятие будет рентабельным – подобная продукция пользуется широким спросом, так как применяется в различных производствах. В настоящее время проект строительства рассматривается в администрации Карталинского района Челябинской области.

ООО «РИФ-Микромрамор» с 2003 года производит высококачественные минеральные наполнители на заводе в Магнитогорске. Предприятие обладает собственной сырьевой базой белого мрамора Еленинского и Полоцкого месторождений, отличительной чертой которых является высокий процент белизны мрамора и малое содержание примесей. В 2007 году компания открыла новый завод в селе Еленинка. В апреле 2008 года было запущено производство фракционированной мраморной крошки, а в марте 2009 года, после пуска нового оборудования, увеличен объем выпуска молотого мрамора. В настоящее время компания ежемесячно выпускает 10 000 тонн микромраморных наполнителей и 3000 тонн фракционированной крошки для различных видов промышленности.

По словам исполнительного директора ООО «РИФ-Микромрамор» Николая Прохорова, предприятие уже 10 лет сотрудничает со швейцарским концерном «ОМИА». Совместно с иностранными партнерами южноуральцы уже сделали большой проект в Агаповском районе. Теперь планируется запустить новый проект в Карталинском районе. О планах «РИФ-Микромрамора» осведомлены и в правительстве области. 28 июля по этой теме состоялось совещание у первого заместителя губернатора Челябинской области Сергея Комякова.

При благоприятном стечении обстоятельств планируется запустить завод в третьем-четвертом квартале 2011 года. Всего на предприятии будет работать около 150 человек. Предполагаемые объемы производства – 10 000 тонн микрокальцита в месяц. Инвестиции в проект составят 25 миллионов долларов. О сроках окупаемости представители предприятия пока не говорят. «Это будет зависеть от многих условий, – поясняет господин Прохоров. – Прежде всего – от конъюнктуры рынка, а ее в настоящее время прогнозировать сложно. Пока мы действительно наблюдаем рост».

Между тем собеседник сайта считает рынок производства микрокальцитов перспективным. «В Челябинской области всего три игрока, которые производят именно такой продукт – мелкий карбонат кальция в один-два микрона, – продолжает он. – В целом по России доля отечественного производителя составляет не более 10-15 процентов. В основном продукцию везут из-за рубежа, в частности из Турции. Поэтому одной из целей нашего проекта как раз и является импортозамещение». Поставлять продукцию с нового завода будут только российским производителям либо зарубежным компаниям, находящимся на территории России. Переработанный мрамор такого качества используется как сырье в производстве сухих строительных смесей, лакокрасочных покрытий, изделий из пластика, бумаги.

Основное преимущество продукции нового завода, по мнению Николая Прохорова, заключается в цене – она будет ниже импортной. «Конечно, на рынке есть конкуренция со стороны зарубежных производителей, – добавляет он. – Чтобы ее выдержать, надо не только предложить более низкую цену, но и соответствовать по качеству». Поэтому все технологические процессы на заводе будут полностью автоматизированы: от загрузки сырья, его переработки до упаковки в разные виды тары.

Других участников рынка строительство нового завода не пугает. По словам представителей компании «Коелгамрамор», «РИФ-Микромрамор» движется в правильном направлении. Правда, озвученные суммы по объемам инвестиций и выпуску продукции кажутся конкурентам не совсем реальными. «Мы еще раньше стали наращивать объемы производства в целях импортозамещения, – рассказали корреспонденту Chel.ru в отделе сбыта «Коелгамрамор». – На сегодняшний день наша компания является самым крупным производителем микрокальцита в России. В 2007 году мы занимали 26 процентов российского рынка, «РИФ» – около 6-7 процентов. Сейчас наши объемы производства достигают 25 тысяч тонн в месяц. Но всю импортную продукцию вытеснить все равно не получится, так как у каждого производителя своя рецептура».

Поэтому планы «РИФ-Микромрамора» в «Коелге» считают слишком амбициозными. «Такое количество продукции будет просто не востребовано на рынке, так как он практически поделен, – продолжает собеседник сайта. – В результате перенасыщения цена может значительно упасть. Но данное производство является очень энергоемким, и продавать товар по себестоимости никто не будет. В связи с этим считаем такие планы слишком амбициозными и не переживаем. Проблем со сбытом у нас нет, так как на «Коелгу» ориентируются крупнейшие потребители микрокальцита».

По мнению независимого эксперта Василия Ануфриева, проект по строительству подобного завода является актуальным. «Занимаясь готовыми изделиями из мрамора, могу сказать, что производство микрокальцита сегодня – очень рентабельный бизнес. Это конечный продукт, который можно получить из мрамора, – отмечает он. – При такой переработке стоимость сырья увеличивается значительно. К тому же для России подобная сфера деятельности является новой, а спектр потребления товара очень широк: от производства зубной пасты до использования в черной металлургии. Спрос огромный, да и цена, предлагаемая отечественными производителями микрокальцита, значительно ниже зарубежных аналогов». Преимуществом проекта, по его словам, также является наличие качественной сырьевой базы. «Месторождений, подобных Еленинскому, с такой степенью белизны мрамора, единицы», – заключает он.

Начало строительства завода будет зависеть от скорости принятия решений в районной администрации, с которой необходимо согласовать точное месторасположение предприятия. «На следующей неделе по распоряжению первого заместителя губернатора Челябинской области у нас будет проведено совещание, – рассказал глава администрации Карталинского района Анатолий Вдовин. – Туда будут приглашены представители «РИФ-Микромрамор», швейцарского концерна «ОМИА». Дело в том, что первое письмо с намерениями построить завод в нашу администрацию поступило только 18 июля. За такой короткий срок невозможно решить все вопросы».

Выяснилось, что инициаторы проекта предложили чиновниками две площадки, где бы им хотелось расположить предприятие. Ни одна из них представителей власти не устроила. «Первая находится рядом с Новокоалиновым ГОКом, который также занимается производством микрокальцита, – поясняет господин Вдовин. – То есть предлагается разместить два завода стеной к стене, что мы считаем нецелесообразным. Конечно, район получит дополнительные отчисления в бюджет, но хорошо, если они пойдут плюсом к существующему предприятию. А если после ввода завода ГОКу придется снижать обороты? К тому же в этом районе сейчас просто нет безработных, мы не сможем обеспечить предприятие необходимым количеством сотрудников».

Вторая площадка располагается, по словам главы района, в лесном массиве. «Вырубать лес, чтобы на его месте поставить завод, тоже не совсем правильно, – считает собеседник сайта. – Поэтому на совещании мы, в свою очередь, готовы представить на рассмотрение другие площадки. Например, в поселке Джабык, где есть возможность найти рабочих. К тому же это место находится рядом с сырьевой базой «РИФ-Микромрамор». Возможно, предложим предприятию совместное строительство дороги в этом районе. Тогда проект станет инвестиционно привлекательным для всех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления