Бизнес Экологическая модернизация на Челябинском цинковом заводе

Экологическая модернизация на Челябинском цинковом заводе

Экологическая безопасность города – проблема, которая с каждым годом все больше и больше волнует челябинцев. Работающие промышленные предприятия, увеличение количества машин на дорогах Челябинска – таковы реалии. Город растет, развивается, и вместе с тем

Экологическая безопасность города – проблема, которая с каждым годом все больше и больше волнует челябинцев. Работающие промышленные предприятия, увеличение количества машин на дорогах Челябинска – таковы реалии. Город растет, развивается, и вместе с тем не стоят на месте технологии по очищению окружающей среды от вредных выбросов. ОАО «Челябинский цинковый завод» постоянно занимается природоохранной деятельностью, завод в этом – лидер среди крупных промышленных предприятий.

Новые технологии против загрязнения

Забота Челябинского цинкового завода об экологии неоднократно отмечалась дипломами и медалями эковыставок. «Мы каждый год подводим итоги экологической работы, составляем аналитику и на основании таких материалов руководство определяет приоритеты и планы на следующий год, – рассказывает начальник службы промышленной безопасности, охраны труда и экологии ЧЦЗ Александр Порошин. – Четвертый год предприятие подтверждает сертификат ИСО. Он дается за качество работы, за экологическую деятельность, снижение негативного влияния на окружающую среду и охрану труда. И получить этот документ очень не просто! Ведь дается сертификат не по проверкам бумаг. Нет, приходит независимый аудитор и смотрит все в действии. Ему нужно все «потрогать» и проверить лично». По словам Александра Порошина, руководство завода очень трепетно и строго относится к теме экологической безопасности, снижению загрязнения воздуха. На каждой оперативке, каждом совещании непременно обсуждаются эти вопросы. В 2006 году на Челябинском цинковом заводе разработали, внедрили и сертифицировали интегрированную систему менеджмента (ИСМ) в соответствии с требованиями МС ИСО 14001-2004 «Системы экологического менеджмента. Требования». Производство ЧЦЗ полностью соответствует всем экологическим нормам и требованиям, которые предъявляет федеральное законодательство.

Компания организует регулярные проверки производственных объектов с привлечением международных и независимых наблюдателей для подтверждения соблюдения текущего российского законодательства по охране окружающей среды. Результат постоянного улучшения экологической эффективности – успешное прохождение в июне прошлого года ре-сертификационного аудита и получение международного сертификата от международной организации «Бюро Веритас Сертификейшн». Срок действия сертификата до 7 июля 2012 года. И в мае 2010-го года надзорный аудит Бюро Веритас Сертификейшн подтвердил, что природоохранная система Челябинского цинкового завода полностью отвечает требованиям стандарта.

ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) – крупнейший в России производитель цинка марки Special High Grade (SHG) и сплавов на его основе. Основные потребители на внутреннем рынке – крупнейшие металлургические предприятия страны: ММК, Северсталь, ЧТПЗ, Каширский завод сталей с покрытием и другие. Попутная продукция предприятия – серная кислота, индий, кадмий и так далее. В 2009 году на мероприятия по охране окружающей среды ЧЦЗ затрачено более 44 миллионов рублей.

Контролирующие службы – как завода, так и государственные – отмечают: превышений предельно допустимого количества загрязняющих веществ, характерных для ЧЦЗ, за весь период наблюдений не было. Это стало возможным благодаря тому, что за все последнее десятилетие модернизация технологии и техническое перевооружение коснулось всех основных цехов предприятия.

Конечно, на любом производстве есть вероятность возникновения аварийной ситуации. Однако на ЧЦЗ она практически исключена вследствие того, что используются новейшие средства автоматики на базе компьютерных технологий. Они управляют производственными процессами, их внедряют при замене основного технологического оборудования.

Вехи реконструкции

С 1993 по 2009 годы, менее чем за 20 лет, выполнено множество дорогостоящих, но очень эффективных программ, направленных на охрану окружающей среды. В первую очередь, на защиту воздушного бассейна или, проще говоря, воздуха, которым дышат челябинцы. В 1993 году капитально отремонтирован пятый контактный аппарат сернокислотного производства. Простому жителю южноуральской столицы, не связанному с металлургией, это мало о чем говорит. Поэтому скажем лучше о результатах: ремонт позволил снизить выбросы такого вредного вещества, как сернистый ангидрид (SO2, диоксид серы) на 49,8 тонны в год.

В следующем году – 1994-ом наступила очередь капремонта первого контактного аппарата и модернизации электрофильтра БВК системы №1. В результате доля вредных веществ в отходах снизилась еще на 30,4 тонн в год. В 95-м пришло время усовершенствовать электрофильтры систем №2 и №3 – это дало снижение загрязнения воздуха серной кислотой на 9,1 тонны в год. А в конце 90-х (1999 год) отмечена новая веха большой экологической миссии цинкового завода – сокращения выбросов. На ЧЦЗ внедрили фильтровальные рукава из специальной ткани «Номекс» на фильтрации газов после вельц-печей (вельц-печи – необходимое оборудование для обработки цинковых кеков, для получения конечного продукта завода – Прим. автора). Новшество позволило дополнительно (помимо существующего оборудования) повысить улавливание пыли на 30 процентов.

В 2000-2003 годах, а также в 2008-м свершились настоящие революции по уменьшению негативного влияния производства цинка на окружающую среду. Тогда был внедрен целый ряд нового оборудования и технологий по европейским и американским стандартам. В частности, на заводе с тех пор работает катализатор фирмы «Хальдор Топсе» (США), теплообменники «Альфа Лаваль» (Франция), тканевые фильтры компании «Бегг Кусланд» (Великобритания). Все это обеспечило соблюдение норм (а они с каждым годом ужесточаются!) предельно допустимых выбросов в отходящих газах сернокислотного производства.

В 2000 году, на пороге нового века, ЧЦЗ внедрил флюсующие добавки на вельцевании цинковых кеков. Говоря простым языком, в процессе извлечения чистого цинка стали добавлять вещества, которые снизили содержание сернистого ангидрида, отходящего в газах из вельц-печей, в 1,3-1,5 раза. Отметим, что это серьезная экологическая победа.

В том же году появились и фильтр-прессы «Ларокс» вместо старых сушильных барабанов вельц-цеха. Благодаря нововведению из производственного процесса исчезла сушка цинковых кеков, что раньше давало немало вредных отходов. Плюс дополнительно на 60-70 процентов снизились выбросы оксида серы в челябинский воздух. В 2002 году такой же фильтр «Ларокс» вместо барабана установлен в гидрометаллургическом цехе. В итоге ликвидирован основной источник поступления в атмосферу свинца. Результат: выброс свинца сократился на 3,68 тонны в год.

Введен в строй новый цех электролиза в 2003 году, который также стал одной из вех экологической модернизаций ЧЦЗ. 2007-й год ознаменовался запуском целого комплекса пятой вельц-печи. Это позволило усовершенствовать производство цинка из вторичного сырья. Так сделан очередной важный шаг на пути к безотходному производству. В 2009-2010 годах ликвидирован еще один старый цех – сернокислотный. Словом, на цинковом заводе идет постоянная работа по замещению устаревшего оборудования и технологий новым и экологически намного более совершенным.

У ЧЦЗ большие планы по охране природы – замена оборудования (3-го контактного аппарата) в сернокислотном цехе. А в сентябре у завода появится собственная передвижная лаборатория для контроля качества воздуха. Автомобиль будет жестко следить за «воздушной чистотой» на границе санитарно-защитной зоны.

Забота об экологической безопасности – это забота не только о горожанах, но и прежде всего работниках завода. На территории предприятия вместо старого электролитного цеха, который прекратил свое действие еще в 2003 году, появилась изумрудная лужайка с елочками и фонтаном. В скором времени работники смогут отдыхать в тени деревьев. В 2010 году на природоохранные мероприятия ЧЦЗ потратит около 180 миллионов рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления