Бизнес Ловись, Wi-Fi, общественный и бесплатный!

Ловись, Wi-Fi, общественный и бесплатный!

В настоящее время тот или иной мобильный гаджет, поддерживающий Wi-Fi, есть почти у каждого. А в наш высокотехнологичный век грех не пользоваться таким удовольствием, как беспроводной Интернет, благо, точек доступа в Челябинске достаточно...

В настоящее время тот или иной мобильный гаджет, поддерживающий Wi-Fi, есть почти у каждого. А в наш высокотехнологичный век грех не пользоваться таким удовольствием, как беспроводной Интернет, благо, точек доступа в Челябинске достаточно. Причем среди них много и бесплатных. О том, как работает Интернет в одной из них (в парке Пушкина), мы недавно писали. Сегодня же решили рассказать о том, где еще в Челябинске есть бесплатный Wi-Fi.

Сразу отметим, что наш обзор бесплатных точек доступа Wi-Fi несколько необычен. Ведь мы будем рассказывать не о том, как, придя в тот или иной ресторан, можно подключиться к действующей там беспроводной сети. Речь пойдет о различных общественных местах, где можно запросто подключиться к беспроводному Интернету без необходимости заказать при этом хотя бы чашечку кофе.

Для начала немного расскажем о том, как мы готовили данный материал. Во-первых, часть информации о публичных точках доступа Wi-Fi предоставили челябинские провайдеры. Во-вторых, корреспондент 2074.ru лично проверял наличие беспроводной сети в различных местах. В-третьих, в составлении списка точек доступа нам помогали активные челябинские интернетчики.

Итак, начнем. Какое самое известное место в Челябинске? Конечно же, Кировка. И там есть Wi-Fi. Но вот работает он не всегда корректно: где-то доступ в Сеть открыт, а где-то провайдер Utel просит ввести логин и пароль для подключения. Ну и, конечно же, не стоит забывать уже упомянутый Wi-Fi в парке Пушкина.

Кстати, не остался в стороне и кинотеатр имени Пушкина. Нет, он не предоставляет бесплатный доступ в Сеть, зато рядом с ним ловится сеть одной из турфим, расположенных по соседству. При подключении к ней никакого пароля не требуется.

Недалеко от Кировки есть еще несколько публичных точек доступа Wi-Fi. Одна из них – в районе офиса «Альфа-Банка» (бывший магазин «Ритм»). Другая точка доступа находится около педагогического университета. Обе они бесплатны, вот только последняя работает очень нестабильно, и сеть ловится через раз.

Если двинуться по проспекту Ленина в сторону ЧТЗ, то вскоре, если повезет, можно найти очередную бесплатную сеть Wi-Fi. Она обнаруживается, правда, далеко не всегда, около бизнес-дома «Спиридонов» и не отличается стабильной работой.

Кроме того, подключиться к Интернету через Wi-Fi можно во многих торгово-развлекательных комплексах. В частности, бесплатный Wi-Fi обнаружен в таких из них, как «Башня», «Горки» (ловится не всегда, по одним данным доступ открыт, по другим – требуется пароль), «Фокус», «Теорема», «Алое Поле», «Набережный», «Молния» на Труда.

Одним из провайдеров, предоставляющих бесплатный Wi-Fi, является компания «Интерсвязь». По словам председателя совета директоров «Интерсвязи» Леонида Вахрамеева, в настоящее время бесплатный беспроводной доступ в интернет его компания предоставляет в 20 заведениях Челябинска, но этот список постоянно расширяется.

«Через бесплатный Wi-Fi пользователи получают полноценный доступ к Интернету без каких-либо ограничений, – продолжает Леонид Вахрамеев. – Но для нас подобные точки доступа, в частности, возможность лишний раз показать жителям города преимущества проводного Интернета – его скорость, надежность и устойчивость сигнала. Ведь проводной Интернет все равно лучше и быстрее. Есть опубликованные исследования мировых компаний. Думаю, что приведенные там расчеты адекватны действительности: 5-7 процентов пользователей интернета будут пользоваться беспроводными сетями Wi-Fi. Остальные 93-95 процентов, попробовав различные варианты подключения к всемирной паутине, остановятся на широкополосном доступе, то есть на проводном Интернете».

Не стоит забывать о железнодорожном вокзале и аэропорте. Бесплатный Wi-Fi есть и там и там, правда, многие любители воздушного транспорта жалуются, что в челябинском аэропорту беспроводная сеть работает из рук вон плохо.

Еще есть множество точек доступа, о которых знают единицы. Уже догадались? Правильно, речь идет о незапароленных сетях Wi-Fi соседей по подъезду. Обычно пользователи хранят эту тайну как зеницу ока. Но мы подскажем пару адресов, где в разное время удалось обнаружить открытую сеть Wi-Fi: Телевизионная, 4, 250 лет Челябинску, 9, Чичерина, 15, Пушкина, 32, Дзержинского, 95, проспект Ленина, 11.

Конечно, это далеко не все места Челябинска, где есть бесплатный Wi-Fi. И мы думаем, что вы, читатели 2074.ru, знаете еще множество таких адресов. Если это так, то предлагаем поделиться ими в комментариях после статьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления