RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Владимир Плотников, президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России: «У фермеров в России есть поддержка!»

Владимир Плотников, президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России: «У фермеров в России есть поддержка!»

Самой представительной за всю историю проведения популярного сельскохозяйственного форума Челябинской области стала выставка «Агро-2010». К нам приехали сельхозпроизводители из Кургана, Екатеринбурга, Перми, Татарстана, Башкирии и даже Пскова. Особый акцент в этом году был сделан на фермерстве. Познакомиться с достижениями южноуральцев приезжала большая делегация Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Конечно, «Агро-2010» проходила под знаком кризиcной ситуации в сельском хозяйстве, которая возникла после сильнейшей засухи. О том, какие меры по поддержке сельского хозяйства предпринимает правительство страны, что делает Ассоциация, и чем сильны фермеры, мы беседуем с президентом Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимиром Плотниковым.

Владимир Плотников
Родился 30 ноября 1961 года в селе Гусевка Ольховского района Волгоградской области. В 1984 году окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт. Кандидат наук. Работал агрономом, семеноводом, главным агрономом коллективного хозяйства «Гусевское», заместителем директора совхоза.
В 1993 году избран депутатом Госдумы РФ, затем переизбирался еще трижды.
Был лидером Аграрной партии России, сейчас член бюро высшего совета партии «Единая Россия».
Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Государство не бросит

Владимир Николаевич, какие конкретно меры принимает государство для оказания помощи селянам?

– Прежде всего, регионы получают кредит под 2% годовых, чтобы эти деньги потом выделять селянам. И сейчас задача Законодательных собраний регионов быстро выработать механизм выделения средств и контроля над ними. Такой механизм должен обеспечить поступление финансовой помощи на сельхозпредприятия, в крестьянские и фермерские хозяйства. Селяне вложили много труда и средств в весенние полевые работы, потратились на семена, топливо, удобрения, но, к сожалению, погода не дала возможности вырастить богатый урожай. И сегодня государство компенсирует российскому селу затраты, для того, чтобы в следующим году хозяйства могли работать. Слава богу, с прошлых лет у нас остались запасы зерна. В свое время были противники такой стратегии, но, как мы видим, сегодня она оказалась вполне оправданной. Для нас главное, чтобы россияне, работающие в сельском хозяйстве, чувствовали , что государство готово прийти им на помощь.

Как будут потрачены эти средства?

– На корма, на компенсацию затрат, сделанных весной. Это первый транш. Позже государство планирует выделить средства на поддержку животноводства.

На что можно рассчитывать Челябинской области?

– Сегодня вашему региону выделено 770 млн рублей. Государство идет на помощь селянам в этой кризисной ситуации. Но сейчас мы как никогда остро столкнулись с необходимостью страхования рисков в сельхозпроизводстве. Нужно развивать страхование в агропромышленной сфере. Проблема в том, что страховые компании заботятся только о своих доходах, а положение крестьян их мало волнует.

Вы знаете, как эту ситуацию переломить?

– Завершена работа над законом о страховании в агропромышленной сфере. В этом документе предусмотрено увеличение роли государства. Закон внесен в Государственную думу и в первом чтении он может быть принят в октябре 2010 года.

Какие меры по спасению российского села сегодня предпринимает федеральный центр?

Очень острой сегодня оказалась ситуация с кредитами. Селяне не могут выплатить займы, взятые на весенние посевные работы. Подготовлено постановление правительства РФ. Мы обсуждаем возможность отсрочки выплаты кредита на два-три года. Аналогичные меры государство предпринимает и по лизинговым платежам. К работе привлечены Россельхозбанк и Росагролизинг.

Названные вами меры уже работают?

– Да, Россельхозбанк и Росагролизинг полностью включились в эту работу.

Кому обещана поддержка

Что сегодня можно сказать о фермерстве в России в целом, какие новые тенденции появились в отношении к этому сектору сельхозпроизводства?

– В настоящее время государство перестало разделять их на крупные, средние и мелкие. В ситуации, когда в равной степени от погоды пострадали и крупные, и мелкие фермерские хозяйства и холдинги, государство предусматривает оказание помощи всем, пропорционально понесенным затратам. Раньше спасали только крупные хозяйства, мелкие оставляли на произвол судьбы. Сегодня ситуация изменилась. Решение по конкретному предприятию должны принимать комиссии, созданные в каждом регионе. Более того, сегодня в отдельных регионах фермерам, занимающимся животноводством, выделяют средства с учетом поголовья скота. Его сохранение – очень серьезная тема, и это сегодня начинают понимать региональные власти. Более того, рассматривается вопрос о выделении средств на сохранение поголовья скота даже личным подворьям!

Очень интересно, каким же будет механизм выделения средств в этом случае?

– Выделять деньги на сохранение поголовья скота в личных хозяйствах или нет – каждый регион будет решать этот вопрос самостоятельно. Деньги могут быть выделены властями региона из средств государственного транша.

Мясной рост

Давайте отвлечемся от нынешней ситуации в сельском хозяйстве и поговорим о развитии фермерства в стране. Есть ли какая-то положительная динамика?

Да, конечно, динамика на фоне многоукладности есть. Сегодня у нас работают крупные агрохолдинги, есть акционерные общества (бывшие колхозы и совхозы), фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. И самую лучшую динамику, самый быстрый рост за последние годы показывают именно фермеры. За 10 лет этот сектор увеличил в 4,5 раза производство зерна, в пять раз –мяса, в четыре раза – молока. Каждый год есть рост по этим показателям! И даже по такому чувствительному и важному моменту, как поголовье коров! Фермерство опережает сельхозпредприятия других форм по поголовью овец и коз.

К сожалению, при распределении средств из федерального бюджета эти заслуги фермерства учитываются не всегда, и егофинансовая поддержка со стороны государства оставляет желать лучшего. Крупные хозяйства более информированы, у них есть залоговая база, поэтому банки с большим желанием выдадут им льготный кредит. А фермерские хозяйства имеют маленькие объемы, подчас не знают, как правильно оформить документы. Мы категорически не согласны с этим, и на федеральном уровне от имени Ассоциации настаиваем на том, что фермеры – равноправные участники процесса и имеют право на серьезную поддержку государства.

Какие законодательные инициативы были инициированы Ассоциацией?

– Фермеры – народ активный и часто бескомпромиссный, они скучать не дают. Высказываются очень конкретно и, порой, резко. Поэтому наша Ассоциация инициирует меры поддержки фермерства по разным направлениям. Этой весной фермеры некоторых регионов через нефтяные компании, сделав заявки, получали бензин по льготным ценам. Это решение было принято при нашем непосредственном участии и закреплено постановлением правительства. Другая наша инициатива заключается в том, чтобы продлить для сельхозпроизводителей статус юридического лица. 1 января 2010 года истекал срок полномочий многих юридических лиц – фермеров. Но для многих из них перерегистрация была чревата множеством юридических сложностей. Большинство сильных действующих фермерских хозяйств как раз юридические лица. Поэтому наша Ассоциация вышла с инициативой отодвинуть перерегистрацию на три года. На федеральном уровне нас поняли. Так что пока фермерам не надо заниматься этим хлопотным делом.

Как вы оцениваете фермерство в Челябинской области?

– Мне кажется, что постепенно оно становится влиятельным. Знаю, что фермеры идут во власть, люди их избирают. Есть отрадные моменты, когда фермеры объединяются и создают кооперативные союзы. Я считаю, что в вашем промышленном регионе, в зоне рискованного земледелия фермеры вносят весомую лепту в экономику территории.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления