Бизнес Создателя финансовой пирамиды упекли в тюрьму на семь лет

Создателя финансовой пирамиды упекли в тюрьму на семь лет

Основатель финансовой пирамиды «Альянс» Светозар Самойловский, похитивший сбережения 148 челябинцев, приговорен к тюремному заключению на семь лет. Реклама потребительского кооператива «Альянс» обещала небывалую доходность вложений...

Основатель финансовой пирамиды «Альянс» Светозар Самойловский, похитивший сбережения 148 челябинцев, приговорен к тюремному заключению на семь лет. Реклама потребительского кооператива «Альянс» обещала небывалую доходность вложений – до 40% годовых. Однако в течение нескольких лет аферист не инвестировал, а растрачивал деньги доверчивых вкладчиков на развлечения, поездки на зарубежные курорты и дорогие автомобили. Причиненный ущерб оценивается в 16,5 млн рублей.

Суровое наказание ждет основателя челябинской финансовой пирамиды – потребительского кооператива «Альянс» Светозара Самойловского. Суд Центрального района Челябинска приговорил афериста, похитившего и растратившего деньги 148 обманутых вкладчиков, к семи годам тюремного заключения. Причиненный ущерб оценивается в 16,5 млн рублей.

Снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Альянс» появился в Челябинске в июле 2005 года. Вопреки указанной в названии торговой «специализации», кооператив разместил в газете «Соседи» рекламу о привлечении заемных средств граждан, гарантируя получение высокой доходности – до 40% годовых. Клиентам рассказывали о том, что фирма занимается покупкой-продажей ценных бумаг на фондовой бирже, сделками с недвижимостью, газом, нефтью... Однако инвестиционной деятельности, которая позволила бы получать законную прибыль, компания не вела – в течение некоторого времени проценты по займам выплачивались за счет новых поступлений, а затем выплаты и вовсе прекратились.

Как сообщила корреспонденту сайта ChelFin.ru старший помощник прокурора Центрального района Челябинска Валентина Гавердовская, в течение трех лет денежные поступления от доверчивых вкладчиков обеспечивали безбедную жизнь афериста: Светозар Самойловский покупал престижные иномарки, отдыхал на зарубежных курортах. Неудачные попытки инвестировать денежные средства на бирже также увеличили брешь в финансовом балансе кооператива. При этом, как отмечает представитель стороны обвинения, мошенник всегда старался оставаться «в тени»: номинально председателем правления потребительского кооператива являлся крепко пьющий челябинец, промышляющий случайными заработками, а сам Самойловский управлял делами в кресле заместителя директора. Когда возникли серьезные финансовые трудности, основатель финансовой пирамиды пустился в бега. В числе пострадавших оказалось много пенсионеров, доверивших аферисту сбережения, которые накапливали в течение многих лет.

Около года Светозар Самойловский скрывался от правосудия, и, видимо был абсолютно уверен в своей безнаказанности, поскольку, как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru оперативные сотрудники УБЭП ГУВД Челябинской области, при задержании был крайне удивлен и даже не оказывал сопротивления. За совершенные преступления Самойловскому грозило заключение на срок до девяти лет, но суд признал его виновным в совершении преступлений, квалифицируемых по ч.2 и ч.4 ст.159 УК РФ («Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением гражданину значительного ущерба и ущерба в особо крупном размере») и приговорил к заключению сроком на семь лет с отбыванием в колонии строгого режима, без выплаты штрафа.

Смягчающим обстоятельством, по словам представителя гособвинения, стало полное чистосердечное раскаяние, которое Светозар Самойловский выразил после допроса пострадавших. Суд постановил его выплатить причиненный ущерб в полном размере, однако взыскать судебным приставам его будет крайне сложно: банковские счета компании и ее основателя пусты, а приобретенные на похищенные в кассе кооператива средства автомобили и прочее имущество Самойовский оформлял на своих родственников.

Примечательно, что преступный талант Самойловского проявился и в иной сфере: в ходе судебного разбирательства было установлено, что в августе 2001 года по подложной доверенности он продал квартиру, которую снимал у владельца, тем самым причинив ущерб в размере 370 тыс. рублей. Впоследствии договор купли-продажи квартиры был признан Советским районным судом Челябинска недействительным.

Борцы с экономической преступностью отмечают, что на сегодняшний день в Челябинской области расследуется около двух десятков уголовных дел о рухнувших финансовых пирамидах. Еще как минимум десять подобных организаций работают по сей день, собирая деньги с доверчивых вкладчиков. Подозрительные конторы, как правило, хорошо известны сотрудникам милиции, однако пресечь их деятельность невозможно, пока пострадавшие клиенты не обратятся с заявлением в правоохранительные органы.

«Сейчас в Челябинске работает с полдюжины сомнительных организаций, при этом схемы привлечения денег могут различаться, – подтверждает начальник фондового департамента инвестиционной компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Выросло поколение, не запомнившее «пирамид» 90-х годов. Деятельности финансовых пирамид благоприятствует то, что они находятся в «мертвой зоне»: ФСФР их деятельность не контролирует, а правоохранительными органами уголовное дело возбуждается обычно, только когда «поезд ушел» – администрация фирмы и деньги вкладчиков исчезли без следа».

Как отмечает руководитель челябинского филиала НАУФОР Ольга Кузнецова, в ситуации фактического бессилия правоохранительных органов добросовестные инвестиционные компании сами отслеживают появление новых финансовых пирамид и сообщают в антимонопольное ведомство о случаях размещения недостоверной рекламы – это позволяет создать шумиху вокруг компании, пока сумма ущерба не достигла катастрофических размеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления