Бизнес «ВКонтакте»: бесплатный сыр закончился?

«ВКонтакте»: бесплатный сыр закончился?

Руководство сайта «ВКонтакте» всерьез задумалось о поиске новых способов привлечения прибыли. С недавних пор в популярной социальной сети стала размещаться контекстная реклама, а также был расширен спектр дополнительных услуг...

" title=

Руководство сайта «ВКонтакте» всерьез задумалось о поиске новых способов привлечения прибыли. С недавних пор в популярной социальной сети стала размещаться контекстная реклама, а также был расширен спектр дополнительных услуг. А в последние дни некоторые пользователи ресурса при попытке авторизоваться под своим именем стали получать уведомление о том, что «ВКонтакте» переходит на платную основу, и теперь для того, чтобы войти на сайт, они должны внести разовый платеж в размере 30 рублей со своего кредитного счета.

Первым платным сервисом сайта «ВКонтакте» в свое время стал рейтинг пользователей, который можно было повышать, отправляя SMS на короткие номера. До этого же ресурс позиционировался как абсолютно бесплатный. Тогда пользователи сразу заговорили о том, что этот сервис – первая ласточка в «монетизации» сайта. На просторах ресурса стали создаваться тематически группы с названиями вроде «Контакт продался».

Альтруизму создателей сайта и без того многие предсказывали недолгий век, а в условиях кризиса тем более стали считать переход подобных социальных сетей на платную основу вопросом времени. Новым решением «ВКонтакте» стал январский запуск собственной сети контекстной рекламы. К такому способу заработка уже давно обратились крупные западные соцсети, и российский сайт, видимо, решил пойти по их пути.

Однако эксперты сразу же предсказали неэффективную работу этой системы. Дело в том, что хорошую отдачу контекстная реклама обеспечивает только на тех сайтах, к которым пользователи обращаются за конкретной информацией, например в поисковых системах, в соцсетях же показатель ее результативности довольно низок. И тот факт, что такая модель заработка успешно действует на Западе, например на сайте MySpace, вовсе не говорит о том, что контекстная реклама в российской Сети принесет такие же доходы своему учредителю (тем более пользователей у «ВКонтакте» гораздо меньше).

Несколько дней назад сайт снова удивил своих пользователей. Некоторые из них при попытке авторизоваться под своим именем, введя адрес электронной почты и пароль, стали получать уведомления следующего содержания: «К сожалению, для поддержания сайта с 25.01.2009 мы вынуждены перейти на платную основу. Это значит, что каждый участник должен заплатить 30 рублей для пользования сервисом. Мы переходим на платную основу постепенно. Это разовый платеж. После ввода платежной информации она будет проверена администрацией, и больше вам платить не придется. ВНИМАНИЕ! Если вы введете недостоверную информацию, ваш профиль будет заблокирован без возможности разблокировки. Оплата принимается кредитными картами, ниже вы видите поля для ввода информации ВНИМАНИЕ! Нужно вводить данные владельца карты, если профиль зарегистрирован на другого человека, в любом случае нужно вводить данные владельца карты».

Например, специалисту по рекламе Марии Герасимчук из Челябинска вчера так и не удалось авторизоваться на сайте с офисного компьютера. «Если плата за пользование сервисом «ВКонтакте» таким способом все-таки будет введена, от этого сайта я точно откажусь, – говорит она. – Хотя бы потому, что не собираюсь оформлять кредитную карту из-за тридцати рублей».

Сообщения о подобных уведомлениях уже появились в онлайн-дневниках российских блоггеров. В комментариях к потам им советуют сделать скриншот страницы и отправить ее по почте администрации «ВКонтакте»: а вдруг руководство сайта ни при чем, и требование денег с пользователей – дело рук каких-нибудь хакеров! Однако на фоне всеобщей коммерциализации социальных сетей переход «ВКонтакте» на платную основу хотя и не очень радует, но кажется вполне закономерным.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления