Бизнес Алкогольные качели

Алкогольные качели

Стоимость крепких алкогольных напитков в скором времени может резко возрасти. Эксперты Общественной палаты РФ предложили ежегодно увеличивать акцизы на крепкий алкоголь как минимум на 15, а в идеале – на 25%. Минфин в свою очередь предлагает 10%-й рост ак

Стоимость крепких алкогольных напитков в скором времени может резко возрасти. Эксперты Общественной палаты РФ предложили ежегодно увеличивать акцизы на крепкий алкоголь как минимум на 15, а в идеале – на 25%. Минфин в свою очередь предлагает 10%-й рост акцизов каждый год, что «общественники» считают неприемлемо низким. Эксперты Chel.ru негативно оценивают это предложение, считая, что такие меры приведут к росту рынка нелегальной алкогольной продукции, но никак не к уменьшению потребления спиртного. В то же время они отмечают, что если за ориентир берется Европа и то, как там организована алкогольная промышленность, то подобное повышение акцизных ставок неудивительно. При этом эксперты отмечают, что борьба с алкоголизмом, которую сейчас активно ведет государство, малоэффективна.

Напомним, в августе 2010-го года министерство финансов РФ внесло поправки в Налоговый кодекс, касающиеся роста ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Согласно этому документу, рост акцизов в 2011–2013 годах на крепкий алкоголь составит 10% ежегодно, на табак – 30-40%.

Во второй декаде сентября состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты РФ по экспертизе законопроектов правительства в области алкоголя. Его участники пришли к выводу, что предлагаемое увеличение акцизов на крепкие спиртные напитки недостаточно. В связи с чем предложен альтернативный вариант – ежегодное увеличение акцизов должно равняться 15%. Причем это должен быть минимальный рост, в идеальном случае он может составить 25% в год. Отметим, что эти предложения касаются крепкого алкоголя, так как предлагаемые Минфином поправки содержат увеличение акцизов на пиво и вино на 20% в год. Эксперты Общественной палаты подчеркивают, что Россия – единственная страна, в которой акцизы на крепкий алкоголь ниже, чем на пиво.

Эксперты Chel.ru отмечают, что все подобные меры преследуют единственную цель – снижение потребление алкоголя, однако на практике последствия могут быть совсем другими. Так, генеральный директор розничной сети «Мавт» Александр Ширеков считает, что рост акцизов в предложенном варианте только увеличит рынок нелегальной алкогольной продукции. «Чем выше акцизы, тем выше розничная цена, – говорит собеседник сайта, – значит, тем больше будет попыток продажи нелегальной продукции». По словам г-на Ширекова, увеличение стоимости алкоголя традиционно приводит к росту нелегальной продукции, а вместе с этим к сокращению рынка легальных спиртных напитков. «Безусловно, нам это не может быть выгодно, – резюмирует гендериктор РС «Мавт», – поэтому нужны иные меры по борьбе с излишним употреблением алкоголя».

Схожего мнения придерживается и президент винного холдинга «Ариант» Александр Кретов. «Такие меры приведут только к одному – к увеличению товарооборота «левого» алкоголя», – прогнозирует эксперт. По его мнению, борьба государства с алкоголизмом сегодня неэффективна. Это доказывает хотя бы тот факт, что в магазинах до сих пор можно найти портвейн за 20 рублей, считает г-н Кретов. «И кто знает, из чего он сделан?» – задается вопросом собеседник сайта. Таким образом, по словам президента винного холдинга «Ариант», для эффективной борьбы с алкоголизмом необходим комплекс мер, а не только значительное увеличение акцизов, причем в этом вопросе активная позиция должна принадлежать именно государству.

Независимый эксперт Дмитрий Соколов также отмечает, что предлагаемое увеличение акцизов полностью укладывается в ту концепцию борьбы с излишним потреблением алкоголя, которая сегодня активно продвигается руководством страны. Как и другие эксперты, г-н Соколов сомневается в том, что это даст желаемый эффект – потребление алкоголя вряд ли снизится, хотя розничные цены действительно вырастут. «В лучшем случае покупатели задумаются, стоит ли им тратить деньги на алкоголь по выросшей цене», – предполагает собеседник сайта.

В то же время Дмитрий Соколов не считает повышение акцизов на 20% особенно высоким и отмечает, что для алкогольной и табачной промышленности высокие акцизные ставки – это норма. «Мы стремимся к европейскому варианту организации алкогольного рынка, – резюмирует эксперт, – но в Европе акцизные сборы действительно высоки, нужно быть готовым к этому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления