Бизнес О Билле Гейтсе, четвертом «айфоне» и русскоязычной доменной зоне

О Билле Гейтсе, четвертом «айфоне» и русскоязычной доменной зоне

Вот и наступила пятница, а значит, пришло время подводить hi-tech-итоги недели на сайте 2074.ru. На этот раз в число главных тем, без сомнения, вошел российский старт продаж смартфона iPhone 4, появление слухов о скором выходе мобильника под брендом Faceb

Вот и наступила пятница, а значит, пришло время подводить hi-tech-итоги недели на сайте 2074.ru. На этот раз в число главных тем, без сомнения, вошел российский старт продаж смартфона iPhone 4, появление слухов о скором выходе мобильника под брендом Facebook, запуск голосового поиска в «Яндексе» и Google, а также очередное присвоение Биллу Гейтсу звания самого богатого человека в мире.

Начнем мы, пожалуй, с выхода на российский рынок нового iPhone 4. Хотя вообще-то новым его можно назвать лишь с натяжкой. В США и еще в ряде стран он начал продаваться на три месяца раньше. Впрочем, вряд ли кто-то думал, что на этот раз новинка от Apple доберется до России раньше. Тем более если учесть, сколько времени Россия ждет iPad, опоздание не такое уж и большое.

Официальные продажи смартфона по всей России начались 24 сентября, но «Евросеть» и «Связной» решили порадовать московских «яблочников» на два дня раньше, открыв продажу iPhone 4 в московских салонах 22 числа. Причем «Связной», как и положено, запустил продажи в полночь, и почему-то всего в одном салоне. Возле него выстроилась очередь из нескольких сотен человек. Скорее всего, больше таких очередей за новыми «айфонами» не будет, учитывая, что стоят они от 32 до 37 тысяч рублей.

Теперь поговорим немного о доменах. Спустя короткое время после завершения приоритетной регистрации доменных имен в кириллической зоне .РФ (когда заявки принимались только от владельцев товарных знаков и госструктур) крупнейший в России регистратор Ru-Center начал принимать заявки на получение русскоязычных адресов от всех.

Теперь любой желающий может заплатить 600 рублей и оставить запрос на регистрацию доменного имени типа «Любойжелающий.РФ». Правда, если к тому моменту, когда начнется рассмотрение заявок, наберется более одного претендента на этот адрес, между ними будет проведен аукцион.

Сейчас заявки на кириллические домены сыпятся на регистраторов, как осенние листья. Интересно, какими темпами будет расти зона .РФ после того, как киберсквоттеры и другие любители играть словами расхватают красивые адреса, а владельцы брендов, еще не зарегистрировавшие соответствующие имена «на всякий случай» в приоритетном порядке, сделают это на общих основаниях.

Перенесемся из русскоязычной доменной зоны в США, где крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, по слухам, решила выпустить мобильный телефон под собственным брендом. Администрация самого ресурса после появления такой информации на одном из техноблогов выступила с очень невнятным опровержением, после которого журналисты еще больше поверили в правдивость слухов. Тем более что в прошлом году Google тоже отрицала разработку собственной операционной системы, но потом весьма успешно представила миру Android.

И наконец, поздравим отца-основателя Microsoft Билла Гейтса. В очередном рейтинге самых богатых людей мира, опубликованном журналом Forbes, он снова стал назван самым богатым человеком в мире. Состояние Гейтса оценивается изданием в 54 миллиарда долларов. Для сравнения, у обладателя второго места в этом рейтинге – владельца Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, – по данным Forbes, $45 млн. Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж делят 11 место, а глава Apple Стив Джобс расположился в рейтинге лишь на 42 месте – его состояние оценивается в 6,1 миллиарда долларов.

Сергей ПАВЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления