Бизнес Челябинцам повысят зарплаты: кто станет богаче?

Челябинцам повысят зарплаты: кто станет богаче?

В следующем году каждая десятая компания Челябинска планирует повысить заработную плату сотрудникам. С начала года повышения уровня заработка дождалась уже треть работников челябинских компаний и организаций. Аналитики отмечают, что возобновившийся рост у

В следующем году каждая десятая компания Челябинска планирует повысить заработную плату сотрудникам. С начала года повышения уровня заработка дождалась уже треть работников челябинских компаний и организаций. Аналитики отмечают, что возобновившийся рост уровня инфляции и резкое повышение цен на продукты могут вынудить многих работодателей пересмотреть планы по изменению уровня оплаты труда персонала.

Острая фаза кризиса в бизнесе уже миновала: крупнейшие российские компании вновь увеличивают фонды оплаты труда за счет повышения заработной платы сотрудникам, свидетельствуют результаты обзора заработных плат и компенсаций в России, подготовленного консалтинговой компанией Ernst & Young. Кроме того, около 80% компаний заявили о готовности повысить зарплаты сотрудникам и в следующем году – в среднем на 10%. Причем наибольший прирост, как ожидается, покажут зарплаты работников финансового сектора. Так, многие банки отметили, что планируют повысить оклады сотрудников на 12-13%. Гораздо в меньшей степени повезет персоналу IT-компаний: доходы сотрудников планируется повысить примерно на 8%. Кроме повышения уровня заработой платы, российские компании намерены и увеличить численность персонала в среднем на 13%, однако в каждой десятой компании еще ожидается волна сокращений.

«Средний рост заработных плат в текущем году на 3,9% превосходит рост уровня инфляции, компенсируя падение реального дохода работников, вызванное финансовым кризисом, которое, по данным наших исследований, в 2009 году составило 5,5%», – отмечает партнер отдела консультирования по управлению персоналом компании «Эрнст энд Янг» Жанна Добрицкая. По ее словам, это свидетельствует о возвращении к докризисному порядку начисления вознаграждения, которое на 2,5-3% превышало инфляцию.

«Зарплаты пока не достигли докризисного уровня, отставая на 10-14%, – комментирует президент компании HeadHunter Юрий Вировец. – Однако есть сферы, где уровень оплаты труда не падал даже в кризис, например фармацевтика и медицина. В целом зарплаты увеличились на 0,76% за август и, по прогнозам, увеличатся на 0,93% в сентябре».

На рынке труда Челябинска, как отмечает менеджер проекта «Зарплаты Урала» компании «Апрайт» Яна Дубовская, повышение уровня заработной платы произошло в каждой третьей компании. «Преимущественно рост зарплат наблюдался в июле-августе, – отмечает эксперт. – Изменения коснулись премиальной части заработной платы, которая выросла от 10% до 20%». По данным исследований компании «Апрайт», в течение всего года наблюдался равномерный набор персонала всех уровней, как руководителей, так и рядовых сотрудников, однако, по мнению Яны Дубровской, говорить об устойчивой тенденции увеличения набора персонала на крупных предприятиях города Челябинска пока рано.

Перечень профессий, пользующихся спросом на рынке труда:
– бетонщик;
– водитель трамвая, троллейбуса;
– кондуктор;
– закройщик;
– швея;
– повар;
– официант;
– продавец.
Источник: Центр занятости населения Челябинска

Повышение уровня заработных плат произошло не только в коммерческих организациях, но и в бюджетной сфере. Так, в сентябре зарплата челябинских медиков, учителей, социальных работников подросла на 10%.

«На повышение зарплаты бюджетникам потребовалось выделение из областной казны приблизительно 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Чтобы не образовывалось дыр в бюджете, пришлось урезать расходы по некоторым другим направлениям», – отметил губернатор области Михаил Юревич.

В следующем году, по оценкам компании «Апрайт», изменить заработную плату сотрудникам планируют 18% компаний Челябинска. «Эти изменения коснутся премиальной части всех сотрудников, занятых в оптовой и розничной торговле молочной и масложировой продукции, а также деревообрабатывающего производства, – говорит Яна Дубровская.– Планируемые изменения суммы премиальной части заработной платы составят 5-10% в сторону увеличения».

Увеличение штата сотрудников в посткризисное время отразилось и на показателях занятости в регионе. Согласно статистике Центра занятости населения Челябинска, по данным на 1 сентября 2010 года, в поисках работы в центры занятости обратилось 25 648 человек, получили статус безработного 16 185 челябинцев, были трудоустроены 17 671 человек. В сентябре уровень регистрируемой безработицы составил 1,76%, тогда как на начало года находился на уровне 2,6%. Однако, по словам экономистов, реальный уровень безработицы как минимум вдвое больше заявленного.

«На 1 марта 2010 года в области насчитывалось 69,7 тыс. безработных. К концу сентября число безработных составило уже 41 тыс. 690 человек, сократившись по сравнению с началом месяца на 2,5 тыс. человек», – отмечает начальник главного управления по труду и занятости области Владислав Смирнов.

Между тем, по мнению аналитиков, если в регионе сохранятся набранные темпы снижения уровня безработицы, то уже в следующем году рынок труда Челябинской области может оказаться в докризисной ситуации дефицита квалифицированных кадров. Такого мнения придерживается и Владислав Смирнов. По его мнению, «одна из причин безработицы в регионе – это переизбыток невостребованных специалистов». Так, спрос работодателей на управленцев, экономистов и юристов несколько оживился, но растет в разы медленней, чем востребованность инженерно-технических работников и рабочих специальностей. Проблема также состоит в том, что треть всех безработных в Челябинской области – молодежь, и в последнее время срок пребывания в статусе безработного у вчерашних выпускников вузов увеличился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления