RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Без Motorola, но с блогерами и кучей «яблок»

Без Motorola, но с блогерами и кучей «яблок»

На дворе пятница, а значит настала пора подвести высокотехнологичные итоги минувшей недели. Итак, что же больше всего впечатлило нас на этот раз? Конечно же, одной из главных новостей недели стало закрытие российского офиса Motorola. Также на неделе отлич

На дворе пятница, а значит настала пора подвести высокотехнологичные итоги минувшей недели. Итак, что же больше всего впечатлило нас на этот раз? Конечно же, одной из главных новостей недели стало закрытие российского офиса Motorola. Также на неделе отличились российские блогеры и компания Applе, сделавшая сразу несколько сюрпризов, и многие другие, кого мы и вспомним ниже.

Это случилось. Да, российский офис Motorola закрывается. Многие эксперты чувствовали, что там давненько творится что-то неладное. Да и положение на рынке у компании стало шаткое. После супер-хита RAZR V3 ничего сногсшибательного американцы не предложили, и продажи пошли по наклонной. Что теперь? Можно лишь гадать, но ясно одно – официальные трубки Motorola мы увидим вряд ли, и они превратятся в редкую экзотику, нелегально ввозимую в Россию для отдельных ценителей.

Но если у Motorola дела идут не очень, то это еще не значит, что другие производители телефонов грустят. Например, компания Sony Ericsson, тоже переживающая не лучшие времена, не унывает. В доказательство этого она представила на минувшей неделе телефон, о котором могут только мечтать любители мобильной фотографии. А все потому, что камера в нем 16-мегапиксельная. Хотя при кривых руках и она не поможет.

Но не будем о грустном. Лучше поговорим о роскошных и красивых вещах. В мире телефонов этот тренд задает компания Vertu, которая тоже недавно отличилась. В отличие от выше озвученных марок, эта компания «цветет и пахнет». В доказательство Vertu представила первый свой смартфон. А это, конечно же, корпус из стали и золота с кожаными вставками, сапфировое стекло и прочие фирменные фишки, которые поднимают цену трубки до нескольких тысяч, а может и десятков тысяч долларов. Внутри же у него... Впрочем, для Vertu это совсем не важно.

На этом с телефонами закончим и перейдем к околотелефонным темам. Это, во-первых, первые подробности о платформе Android 3.0. Если честно, ничего супернеожиданного и сенсационного в Сеть не просочилось. Но из того, что запомнилось, выделим тесную интеграцию с сервисом Google Talk и поддержку протокола SIP на уровне ядра. А еще в платформе немного поменялся интерфейс, в частности, разработчики перерисовали иконки, которые теперь стали, как говорят, ну очень красивыми.

Вторая околомобильная новость – выход Angry Birds. Поклонники iPhone, не надо кидать в меня камень, говоря «мы уже давно подсели на этих чертовых птиц и не можем от них оторваться». Теперь в полку фанатов маленьких злых созданий прибавилось – эта игра вышла и для Android. Что вы думаете? Не прошло и суток, как пользователи гуглофонов скачали ее более миллиона раз!

Наступила очередь Интернета. Вернее той его части, что называется блогосферой, где на минувшей неделе произошло много чего примечательного. А вот и первый сюрприз – сколько, по-вашему, в Рунете активных блогеров? Начали подсчет? Не спешите, это уже сделали американцы из Гарварда, которые пришли к выводу, что в России 11 тысяч активных блогеров, вокруг которых и сосредоточена большая часть дискуссий. Думаю, узнав, что большинство из них сидят на Livejournal, никто не удивился.

А вот вам и один из этих 11 тысяч – Владимир Путин. Удивлены? И не зря, ведь общеизвестного блога у главы правительства нет, да и сам он неоднократно говорил, что сам не очень любит все эти модные штуки, и даже мобильника у него нет. Но аналитики из Profi Online Research уверены, что именно Путин является вторым по популярности блогером Рунета. Догадались, кто блогер номер один? Правильно – Дмитрий Медведев.

При этом самый популярный российский социальный сервис, сеть «Вконтакте», столкнулась на минувшей недели с бунтом пользователей. Многим из них не понравилось, что в ночь на 21 октября администрация ресурса радикально изменила вид страницы пользователя: на месте «стены» отныне располагается так называемый микроблог. Все пользователи «Вконтакте» в принудительном порядке переведены на новую систему обновления статусов и стены.

В ответ на такое самоуправство пользователи создали несколько групп протеста против микроблога. В них вступили сотни тысяч человек, но, похоже, «Вконтакте» решила откусить кусок микроблогерского рынка, так что отказываться от нововведения администрация ресурса не собирается.

Кстати про Интернет. Хотите купить домен Sex.com? Если да, то сочувствую, так как вы опоздали. На прошлой неделе его уже приобрела одна компания с острова Сент-Винсент в Карибском море. Ну а теперь присядьте, так как настал момент оглашения цены – домен было оценен покупателем на аукционе в 13 миллионов долларов.

Если честно, то компания Apple, ради смеха, вполне могла бы купить не один подобный домен. Благо ее финансы на подъеме. Так, буквально пару дней назад Стив Джобс хвастался перед инвесторами, что, по итогам четвертого квартала 2010 финансового года, который закончился 25 сентября, чистая прибыль Apple составила рекордные 4,3 миллиарда долларов, что почти вдвое больше показателя годичной давности.

На этом яблочный новостепад не закончился. В середине недели состоялся очередной анонс новинок «яблочной» компании. Во-первых, вышел новый MacBook Air. Причем сразу в двух вариантах (с 11,6- и 13-дюймовыми экранами), а цена этого компьютера в США начинается от 999 долларов. Во-вторых, была представлена новая версия операционной системы Mac OS X 10.7, которая получила название Lion. Из фишек здесь стоит выделить возможность развернуть приложение во весь экран (ура, ведь раньше с этим были сложности), поддержку FaceTime и возможность вывода на экран иконок всех запущенных приложений.

Отрадно, что фоне столь интересных и масштабных новостей не стушевался Челябинск. На минувшей неделе оператор связи «Уралсвязьинформ» предупредил всех горожан о грядущем отключении от сети тех, кто задолжал за телефонные услуги. А таких, оказывается, аж 30 тысяч. Так что если вы в их числе, поспешите с оплатой. Потому что если опоздаете, то повторное включение телефона может затянуться на несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления