RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Турбизнесу – совет да закон

Турбизнесу – совет да закон

Проблемы развития туриндустрии в регионе будет решать межведомственный совет при главе региона. Вчера, 25 октября стало известно, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал соответствующее постановление о создании новой структуры. В нее вой

Проблемы развития туриндустрии в регионе будет решать межведомственный совет при главе региона. Вчера, 25 октября стало известно, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал соответствующее постановление о создании новой структуры. В нее войдут представители всех министерств региона, исполнительной власти, а также участники туристического рынка. Первый вопрос, который совет вынесет на обсуждение, – принятие программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011–2016 годы. По мнению представителей туриндустрии, первая проблема, которую нужно решать сейчас совместно с властью, это продвижение рекреационных ресурсов Челябинской области. Некоторые эксперты приводят более подходящее слово – пропаганда. Они отмечают, что несмотря на богатый туристический потенциал наш регион отстает в развитии туризма от Башкирии, Карелии или Татарстана. Но для решения таких задач совет должен стать реальным помощником для представителей туризма.

Развитием внутреннего туризма власти Челябинской области озаботились давно. Правда, до сих пор инициативы чиновников редко приводили к реальным результатам. Так, в соответствии с федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ» Законодательное собрание области в 2000 году приняло местный закон «О туризме». За ним последовала и «Программа развития туризма на 2001–2005 гг.». Исполнителем и координатором стал комитет по физической культуре, спорту и туризму Министерства спорта и туризма Челябинской области. Программа закончила свое существование, не достигнув практических целей. Из 20 миллионов рублей, которые должны были быть выделены на нее из бюджета, не поступило ни рубля.

В марте 2008 года южноуральские парламентарии приняли очередной закон «О стимулировании туристко-рекреационной деятельности в Челябинской области». Именно этот документ подразумевает создание при главе региона межведомственного совета, который бы курировал вопросы развития внутреннего туризма. Согласно ст. 5 закона в функции совета должна была войти аккредитация субъектов туристско-рекреационной деятельности. По закону предприятия, прошедшие аккредитацию, на конкурсной основе могли бы получать льготы, субсидии, помощь при создании транспортной инфраструктуры и иных преференций. Однако до сих пор в области не разработан принцип аккредитации.

Между тем, спустя два с половиной года, согласно постановлению губернатора Челябинской области создан межведомственный координационный совет по развитию туризма. Об этом стало известно вчера, 25 октября. В информации, размещенной на сайте губернатора, сказано, что совет будет изучать правовую, экономическую и социальную ситуацию в сфере развития внутреннего и въездного туризма. «Будут предложены пути формирования современной туристической индустрии в Челябинской области, – говорится в сообщении. – Также участники совета разработают проекты нормативно-правовых актов в сфере туризма и природоохранной деятельности.

Совет будет собираться два раза в год и по мере необходимости. В заседаниях будут принимать участие руководители и ответственные работники органов федеральной исполнительной власти, государственной власти Челябинской области, местного самоуправления и представители организаций, в том числе научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных объединений. «В него войдут представители всех областных министерств, – добавил начальник отдела туризма Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Александр Филиппов. – Дело в том, что в рамках одного комитета мы не можем решать все вопросы, связанные с развитием туризма на Южном Урале. Например, при создании каких-либо объектов инфраструктуры необходимо содействие Министерства строительства. Продвижение инвестпроектов связано с Минэкономразвития. Для принятия совместных решений и нужен такой совет. Благодаря его созданию по каким-то вопросам будет проще обратиться и к губернатору». Отметим, что председателем Совета назначен заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

По словам господина Филиппова, первый вопрос, который будет обсуждаться на совете, – это формирование программы по развитию туризма в Челябинской области на 2011–2016 годы. «В Челябинской области в 2001-м году уже принималась такая программа, – напомнил он. – Но она не финансировалась из бюджета, поэтому оказалось мертворожденной. Участие бюджета необходимо в продвижении южноуральского туризма. Средства нужны на информационную, рекламно-выставочную деятельность, а также на подготовку инвестплощадок». Суммы, необходимые для этих целей, пока не определены. В Министерстве спорта и туризма в настоящее время ведется сбор информации, проектные мероприятия.

Еще один вопрос, который планируется вынести на обсуждение совета, – аккредитация туристско-рекреационных объектов. «Ими могут быть гостиницы, базы отдыха, санатории, объекты придорожного сервиса, – поясняет Александр Филиппов. – По закону о стимулировании туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области аккредитованные объекты могут получать льготы, налоговые послабления... Но пока этот вопрос завис в прокуратуре».

Представители туристической отрасли соглашаются с тем, что подобный совет нужен, если он станет рабочей структурой. «Внутренним туризмом надо заниматься на более серьезном уровне, так как сейчас наша область значительно отстает от других регионов, – комментирует директор туристической компании «Эрцог» Владимир Ефимов. – Например, в Татарстане, Карелии, Башкирии туризм достойно поддерживается и продвигается, и сейчас они ушли далеко вперед, хотя формирование туротрасли проходило у всех примерно в одно время – 10 лет назад. Чтобы узнать, на каком месте находится Челябинская область, достаточно побывать на какой-нибудь выставке в Москве, где последние два года мы даже не имеем своего стенда».

«Если этот совет действительно будет «помощником» или «советчиком» в решении существующих проблем, то да – он необходим, – считает исполнительный директор санатория «Жемчужина Урала» Евгения Хорошавина. – Главное же в его деятельности – конкретные результаты. Хочется, чтобы этот совет был посредником между предпринимателями и властью хотя бы в путях формирования современной туристической индустрии в Челябинской области. А вот проекты правовых актов... Большинство из них уже существуют на федеральном уровне, для чего изобретать велосипед в рамках региона?». По словам госпожи Хорошавиной, проблемы внутреннего туризма сейчас одни и они взаимосвязаны – низкая заполняемость и высокие издержки, вследствие чего убыточность предприятий в низкие месяцы и высокие цены в сезон. «Любые действия властей, которые помогут реально решить эту проблему, поддержат апплодисментами, – продолжает она. – А причины этих проблем – высокие цены на продукты естественных монополий, высокая налоговая нагрузка и великое множество, более 23 (!) проверяющих организаций».

Эксперты называют и другие насущные проблемы южноуральского туризма. «Одно из направлений, в котором власть может стать союзником – это развитие аэропорта, – отмечает директор туристической компании «Русь-трэвел» Нина Киселева. – Сейчас мы добиваемся того, чтобы добавить хотя бы несколько внутрироссийских рейсов. Здесь действительно нужна поддержка властей, так как в Челябинске очень высокие цены на взлет и посадку, поэтому авиакомпании неохотно идут к нам. Есть проблемы и с размещением туристов. Например, мы принимаем детей из глубинки, оттуда, где люди и трамваев ни разу не видели. Экономически доступных мест для расселения этих детей в Челябинске и области нет». По мнению Нины Киселевой, чтобы новая структура была рабочей, в нее должны войти представители турбизнеса, успешно развивающие этот сегмент рынка. «Это должны быть современные, думающие люди, которые предлагают туристам новые программы, продвигают новые направления в туризме. А в Челябинске сейчас работает четыре-пять компаний, которым это удается», – заключает она.

Ознакомиться с законом «О стимулировании туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области» можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления