RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Проезд по мобильному

Проезд по мобильному

«Большая тройка» операторов сотовой связи тестирует оплату проезда в московском и санкт-петербургском метро с помощью мобильного телефона (технология NFC). О внедрении в тестовом режиме этой услуги сообщают в компаниях МТС, «МегаФон» и «Аэроэкспресс»...

«Большая тройка» операторов сотовой связи тестирует оплату проезда в московском и санкт-петербургском метро с помощью мобильного телефона (технология NFC). О внедрении в тестовом режиме этой услуги сообщают в компаниях МТС, «МегаФон» и «Аэроэкспресс» (сотрудничает с «Вымпелкомом»).

В частности, «Мобильные ТелеСистемы» в пробном режиме запустили возможность оплаты проезда с помощью NFC в метрополитене Москвы. В тесте участвуют 300 пользователей, которым были выданы специальные SIM-карты и NFC-антенны. Чтобы оплатить проезд, они могут поднести телефон к считывающему устройству турникета. Деньги за проезд будут сняты с абонентского счета пользователя.

Оператор планирует организовать на станциях метрополитена специальные пункты, в которых абоненты смогут бесплатно обменять SIM-карты и установить NFC-антенны. Ожидается, что в итоге внедрение этой технологии позволит сократить очереди в кассах и увеличить проходимость станций в часы пик.

Те временем, «МегаФон» начал тестировать аналогичную услугу в метро Санкт-Петербурга. В одном из офисов оператора все желающие могут получить специальную наклейку на мобильный телефон со встроенным NFC-чипом. Компания также задумывается о внедрении NFC-услуг для наземного транспорта.

Кстати, наклейку вовсе не обязательно наклеивать на телефон, ее можно просто носить с собой в бумажнике.

Партнер «ВымпелКома» «Аэроэкспресс», в свою очередь, тестирует NFC-услуги в пригородных экспресс-поездах на маршруте Белорусский вокзал – аэропорт Шереметьево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления