Бизнес Второй Twitter, неожиданные альянсы, почта-убийца и заморозка.рф

Второй Twitter, неожиданные альянсы, почта-убийца и заморозка.рф

После долгого вынужденного перерыва с вами снова высокотехнологичные итоги недели на сайте 2074.ru. Но, учитывая столь долгое отсутствие в эфире, подведем итоги не одной, а двух недель. Итак, на этот раз в фокусе следующее: раздвоившийся президентский мик

После долгого вынужденного перерыва с вами снова высокотехнологичные итоги недели на сайте 2074.ru. Но, учитывая столь долгое отсутствие в эфире, подведем итоги не одной, а двух недель. Итак, на этот раз в фокусе следующее: раздвоившийся президентский микроблог, аномальное объединение извечных врагов, яблочные маневры, почта-убийца, китайский компьютер-монстр, заморозка Рунета и многое другое. Поговорим обо всем по порядку.

Сильно удивили китайцы. Вернее не то чтобы удивили, так как новость была ожидаемой, но все-таки – их вычислительный комплекс Tianhe-1A официально возглавил рейтинг 500 мощнейших суперкомпьютеров мира. По тесту Linpack его производительность составляет 2,57 петафлопс. Для сравнения, производительность второго по мощности суперкомпьютера мира – американского Cray Jaguar XT5 – равна 1,75 петафлопс. Настоящий монстр получился, не так ли?

К сожалению, Россия здесь не в лидерах. Наш самый мощный суперкомпьютер – «Ломоносов» из МГУ – занимает лишь 17 строчку. При этом всего в сотне мощнейших систем лишь три российских. Грустно? Нет, ведь у нас есть Сколково, а это явно круче.

Кстати про Сколково. Не так давно было подписано официальное соглашение между компанией Nokia и администрацией российской «кремниевой долины». В итоге в 2011 году финны должны будут открыть в Подмосковье свой центр разработок.

Ну а теперь поговорим об удивительном альянсе Intel и AMD. Вы знаете, эти компании очень не любят друг друга. Например, их сотрудники не произносят название конкурента даже в приватных беседах. Одни говорят «ну, эти» или просто «черно-зеленые», другие – «конкурирующий производитель».

Тем удивительнее, что при подобной антипатии обе компании стали работать совместно. Нет, они не объединились, просто приступили к реализации общего проекта, в котором также участвует Nokia – к разработке мобильной операционной системы MeeGo. Говорят, в итоге штука будет чумовая. Да что там, платформа уже впечатляет. Объединить Intel и AMD – это вам не шутки!

Между тем, у AMD, похоже, появился еще один неожиданный партнер – компания Apple. Не надо смеяться, мы прекрасно знаем, что в «яблочных» компьютерах графика этой компании используется очень давно. Речь идет о другом – о переходе Apple на процессоры AMD. Впрочем, пока это лишь слухи – один из руководителей AMD мимолетом упомянул, что Apple является партнером AMD в рамках программы Fusion, а здесь одним графическим чипом не обойдешься. Интригует, однако.

Другая новость от Стива Джобса порадует любителей хорошей музыки – в iTunes наконец-то появились записи The Beatles. В онлайновом магазине выложены все номерные альбомы ливерпульской четверки и сборник синглов Past Masters в переизданном варианте, а также официальные сборники лучших песен. По отдельности каждый диск стоит 19,99 долларов, ну а оптом их можно купить за 149 долларов.

Еще одна горячая компьютерная новость последних дней – решение Google выпустить нетбук на базе операционной системы Chrome OS, в основе которой лежит одноименный браузер. Теперь, вроде бы, это уже точная информация. Ну а компьютер, который все ждут уже больше года, должен появиться уже в этом году!

Теперь к российским новостям. У нас случилось нечто – заблокировали все домены в зоне .РФ, зарегистрированные на Ru-Center. Все дело в том, что этот регистратор на себя оформил многие популярные домены, выставив их позже на аукцион. Естественно, пользователей это очень сильно возмутило. Как видно, справедливость восторжествовала. Но вот вопрос о том, что теперь будет с этими доменами, пока что не решен.

Запомнился и главный российский пользователь iPhone – Дмитрий Медведев. Он завел второй аккаунт на Twitter – MedvedevRussia. Пока самое любопытное там – аватарка. Это яйцо, прямо как логотип МТС, только цвет фона другой. Реклама будущего спонсора компании 2012?

Раз уж речь зашла о социальных сетях, грех будет не вспомнить великий и ужасный Facebook. Его основатель Марк Цукерберг 15 ноября представил умопомрачительный, по мнению многих, сервис – почту @facebook.com. Главной особенностью новой системы стало то, что она объединяет внутреннюю службу сообщений социальной сети, SMS, сообщения из электронной почты и беседы из чатов в одном почтовом ящике на базе адреса @facebook.com.

Говорят, когда эта штука заработает, то она запросто может убить, ну или сильно покалечить, такого почтового титана, как Gmail. А вот российские почтовые сервисы это явно не убьет, ведь Facebook у нас пока не «выстрелил». Но, пожалуй, Mail.ru, Яндекс и другим стоит поволноваться – не дай бог что-то подобное запустит «Вконтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления