Бизнес Utel открывает телевидение в формате 3D

Utel открывает телевидение в формате 3D

Оператор связи №1 на Урале запустил в тестовую эксплуатацию 3D-телевещание. Напомним, в ноябре этого года компания «Уралсвязьинформ» (тм Utel) заявила о запуске услуги «Домашний кинозал Utel.TV»...

Оператор связи №1 на Урале запустил в тестовую эксплуатацию 3D-телевещание. Напомним, в ноябре этого года компания «Уралсвязьинформ» (тм Utel) заявила о запуске услуги «Домашний кинозал Utel.TV». И сразу же оператор связи предоставил клиентам возможность просмотра более 100 каналов и несколько сотен фильмов, в том числе видеоконтент в HD-качестве. Но это только начало.

На прошлой неделе Utel презентовал новую возможность «Домашнего кинозала» – телевещание в формате 3D. Уже в марте наступающего 2011 года жители Урала смогут просматривать телеканалы и видеофильмы в объемном изображении, удобно расположившись на диване в собственной квартире.

Управляй телевидением

На сегодняшний день «Домашний кинозал Utel.TV» дает возможность просматривать изображение в трёх форматах – SD (стандартное телевидение – standard-definition) – более 100 телеканалов и несколько сотен фильмов, HD (high-definition – высокое качество) – 11 каналов и 84 фильма и 3D – 12 фильмов (пока в тестовом режиме, пользователям услуга будет предоставлена в марте 2011 г.).

Что нужно для работы услуги? По заявке клиента в его квартире устанавливается специальное оборудование – приставка set-top-box, которая подключается к телевизору. Управлять цифровым телевидением – просто, с помощью пульта и понятного меню.

Новые технологии от Utel делают телевидение интерактивным. Значит, каждый пользователь может управлять им, а не просто довольствоваться тем, что вещает голубой экран. Достаточно нажать на кнопку пульта, как монитор отобразит удобное меню. В нем представлены разделы: «ТВ-каналы», «Информация», «Видео по запросу», «Избранное», «Радиоканалы», «Управление услугами». В разделе «Информация» есть удобная функция – виджеты. Благодаря им в режиме онлайн можно ознакомиться, например, с погодой в городах присутствия Utel, с курсом валют, гороскопом или другой информацией.

Большой интерес у пользователей «Домашнего кинозала» вызывает раздел «Видео по запросу». Просто выбираете из списка нужный фильм и тут же приступаете к просмотру. Зазвонил телефон? Просто нажмите на паузу и продолжите просмотр после телефонного звонка.

В фильмотеке Utel – только лицензионный видеоконтент, что гарантирует отличное качество картинки и звука. Компания уже подписала контракт с The Walt Disney Company, на очереди – Paramount Pictures Corporation и другие мировые киногиганты. «Достаточно взглянуть на фильмотеку Utel.TV, чтобы убедиться: там – огромный выбор кинокартин, в том числе и только что прошедшие в кинотеатрах, и еще не выпущенные на DVD», – отмечает кинообозреватель Андрей Кулик.

Постоянно пополняется и список телеканалов. В меню каналы подразделяются на информационные, образовательные, любимые. Последний раздел вы формируете сами, чтобы в нужный момент найти нужный канал, а не пролистывать весь длинный список.

Трехмерная сказка

И, наконец, 3D-телевещание, которое, конечно, станет главной фишкой Utel.TV для продвинутых зрителей. 22 декабря стерео-ТВ протестировали челябинские журналисты в салоне связи Utel на Цвиллинга, 10, дружно надев специальные 3D очки. Отмечу, что впечатление от просмотра было потрясающим.

Во-первых, изображение на телеэкране является объемным под любым углом зрения. То есть, если в доме собралась большая компания, даже те, кто удобно устроился на полу или подлокотнике дивана, смогут окунуться в прелести трехмерной картинки. Формат 3D позволяет зрителям ощутить эффект абсолютного присутствия и погружения в трехмерное пространство, создаваемое с помощью очков и телеэкрана. Здесь мы одинаково хорошо видим передний, средний и задний план. Особенно эффектными журналистам показались автомобильные гонки и фильмы фантастической тематики.

Конечно, для просмотра телевидения и фильмов в формате 3D нужен специальный телевизор, поддерживающий данный формат. «Мы уже некоторое время занимаемся продажей только 3D-телевизоров, – рассказывает коммерческий директор hiTech boutique «Голованов и К» Антон Романов. – Несмотря на то, что продажи растут, мы сталкиваемся с большой проблемой – отсутствие 3D-контента в хорошем качестве. Поэтому предложение 3D-вещания от Utel является очень своевременным, ведь наши клиенты всегда интересуются: а что мы будем смотреть, купив телевизор. Utel сделал огромный шаг вперед, ведь за 3D будущее».

Но специалисты «Уралсвязьинформа» не будут останавливаться на достигнутом. В настоящее время более 13000 клиентов пользуются услугой «Домашний кинозал Utel.TV», кроме того, в компанию поступило еще 20 000 заявок. «На Южном Урале особенно высокий интерес к Utel.TV – в городах Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Златоуст, – говорит директор Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Трандин. – Учитывая этот высокий спрос, мы приняли решение подключать интерактивное телевидение всем желающим в новогодние каникулы. Для этого в праздничные дни на работу выйдут 600 специалистов – инсталляторов услуги. Каждый клиент, подавший заявку на цифровое интерактивное телевидение, получает два месяца бесплатного тестирования услуги, а в марте оценит преимущества телевещания в формате 3D».

Закажи Домашний кинозал Utel.TV – 8-800-300-18-05;

(короткий номер – 118-05) – звонок бесплатный.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления