RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Инвесторы дадут жару

Инвесторы дадут жару

Муниципалитеты начали поиск бизнесменов, готовых вкладывать деньги в модернизацию областных котельных. Соответствующий наказ местным властям дал губернатор Челябинской области Михаил Юревич...

Муниципалитеты начали поиск бизнесменов, готовых вкладывать деньги в модернизацию областных котельных. Соответствующий наказ местным властям дал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Сегодня, 25 января, появилось первое объявление от администрации Сосновского района. Выяснилось, что уже есть и потенциальные претенденты на реконструкцию котельной в поселке Мирный. По мнению экспертов, подобные проекты будут интересны представителям бизнеса. Но важную роль в этом процессе сыграют предоставляемые инвесторам льготы.

В рамках поручения губернатора Челябинской области Михаила Юревича муниципалитеты стали заявлять о поиске инвесторов для реконструкции устаревших котельных. «В 2011 году мы должны перевести все неэффективные источники отопления на эффективные, – заявил ранее глава региона. – Они могут быть не только газовые, но и угольные, так как в отдаленные населенные пункты проводить магистральный газопровод нерентабельно. Но котельные, работающие на угле, тоже должны быть современными, автоматизированными. Поручаю всем главам до конца февраля представить планы по замене старых источников на новые. Привлекайте инвесторов, так как средств областного бюджета не может хватить на всё».

Полезные ссылки: Информация для инвесторов: перечень котельных Челябинской области, нуждающихся в модернизации

Как ранее сообщал сайту Chel.ru министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, в последнее время наблюдается усиление роли частного бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе. «Губернатором области принято решение о том, чтобы стабилизировать тариф для инвестора: зафиксировать его на срок окупаемости плюс еще два года, – рассказал он. – Инвестор, которому интересно вложить средства в модернизацию объектов водного, газового, теплового и электрохозяйства, сможет подписать с областью соглашение о фиксировании соответствующего тарифа на любой энергоресурс на период окупаемости плюс два года. Стоит отметить, что тариф все же будет индексироваться при изменении цены на газ и электроэнергию.

Если сегодня расчет показывает, что после модернизации котельной у инвестора тариф будет не 637 рублей, а 420, ему разрешается удерживать тариф в 637 рублей на весь период окупаемости проекта и два года после. И сейчас уже есть список инвесторов из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, других городов, которые считают эти условия приемлемыми. Большинство из них заинтересовано вложить средства в котельные, поскольку срок окупаемости достаточно небольшой – от трех до семи лет».

По словам господина Тупикина, на территории Челябинской области 814 котельных, отапливающих население и объекты социальной сферы. Много убыточных котельных в Агаповском и Каслинском районах. «В Аргаяшском районе котельная убыточна в районном центре, в Байрамгулово, в Кулуево, в Кузяшева, и мы приводим туда частного инвестора, – добавляет он. – В Бакале и Юрюзани убыточные котельные, инвестиционные проекты по их модернизации мы будем презентовать в Москве, поскольку тут нужен инвестор покрупнее. Также ищем инвестора для котельной в Бердяуше».

Сегодня, 25 января, о поиске инвестора объявил и Сосновский муниципальный район. Реконструкция требуется котельной, расположенной в поселке Мирный. В настоящее время теплоснабжение здесь осуществляется от устаревшей газовой котельной мощностью 17,2 гигакалорий (Гкал), введенной в эксплуатацию в 1973 году. Это одна из самых мощных котельных района, которая ранее отапливала совхоз «Россия». Теперь снабжать теплом мощное сельхозпроизводство не требуется, а для поселка, по заключению специалистов, достаточно мощности в 8,6 Гкал. Однако старая котельная не может вырабатывать тепла меньше чем 17,2 Гкал.

В муниципалитете для строительства нового объекта имеется проектно-сметная документация и положительное заключение Главгосэкспертизы. «Если будет принято решение о реконструкции старой котельной, на это потребуется около 50 миллионов рублей, – уточняет первый заместитель главы Сосновского района Владимир Вальтер. – Однако дешевле построить рядом новую котельную, что обойдется примерно в 20-30 миллионов рублей. Сейчас эти варианты просчитывает потенциальный инвестор – ЗАО «ТЭП-холдинг». По словам господина Вальтера, в компании ведется серьезная работа по изучению проекта. «Они просчитывают экономику, количество потребителей, – продолжает собеседник сайта. – Поэтому говорить о том, какая окупаемость будет у новой котельной, пока рано».

Так как окончательного решения пока не принято, в администрации района продолжается прием заявок от инвесторов, которые смогут стать собственником котельной и будут заинтересованы в эффективности ее работы.

Между тем, как отмечает начальник управления по связям с общественностью и СМИ компании «Фортум» Елена Березюк, любой инвестор, прежде чем вкладывать деньги в подобные проекты, будут делать максимально точные расчеты по механизмам окупаемости, возврата инвестиций. «Что касается нашей компании, то пока мы не планируем участие в новых проектах, так как у нас есть инвестиционные обязательства по модернизации системы теплоснабжения, – говорит она. – Все три котельные «Фортума», две из которых находятся в Челябинске и одна в Верхнем Уфалее, давно модернизированы благодаря частным инвестициям и работают на газу».

По мнению специалистов, процесс модернизации котельных неизбежен. «Около 70% из них соответствуют требованиям прошлого века, – поясняет руководитель исполнительного комитета Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Мотовилов. – Они построены в 50-70-х годах. Энергозатраты колоссальные, а эффективность очень низкая. Что касается инвесторов, конечно, они приходят на какие-то интересные условия. Цель инвестора – построить новую котельную и получить прибыль. Окупаемость такого проекта варьируется в пределах пяти лет. Рентабельность – в пределах 20%. Для энергетической отрасли – это хорошие показатели».

Однако многое, по словам господина Мотовилова, будет зависеть от предоставления инвесторам определенных льгот в процессе реализации таких проектов. «Чем более привлекательными будут условия благодаря льготам по налогообложению, тем больше средств бизнесмены будут вкладывать в топливно-энергетическую и коммунальную отрасли, – добавляет он. – И тогда рынок с развитой конкуренцией будет диктовать свои условия, что в результате благотворно скажется на тарифах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления