RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Аналоговые телевизоры запретят

Аналоговые телевизоры запретят

Уже в 2011 году в России могут быть запрещены продажа и ввоз телевизоров, не поддерживающих цифровой формат вещания. Соответствующий законопроект уже готовят Министерство связи и Министерство промышленности и торговли. Об этом глава Минкомсвязи Игорь Щего

Уже в 2011 году в России могут быть запрещены продажа и ввоз телевизоров, не поддерживающих цифровой формат вещания. Соответствующий законопроект уже готовят Министерство связи и Министерство промышленности и торговли. Об этом глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил в среду, выступая перед Советом Федерации.

«В течение года будет принят документ, по которому на рынке можно будет продавать только те телевизоры, которые будут обеспечивать прием цифрового сигнала наряду с аналоговым», – сообщил министр. Как сообщает РИА «Новости», Игорь Щеголев также уточнил, что проект документа должен быть подготовлен уже в первой половине 2011 года.

Сейчас цифровое эфирное телевидение внедряется в 22 регионах Сибири, Дальнего Востока и Северо-Западного федерального округа. По словам Игоря Щеголева, аналоговое телевидение будет существовать параллельно цифровому вещанию, и только когда подавляющее большинство домохозяйств страны будет иметь доступ к цифровому телевидению, аналоговое ТВ окончательно уйдет в прошлое.

По мнению министра, запрет на продажу в России телевизоров, не поддерживающих цифровой формат, должно способствовать скорейшей замене старых телевизоров на новые. Сегодня большинство ввозимых в страну аппаратов поддерживает «цифру». Что касается отечественных телевизоров, то 75% из них могут принимать программы цифрового телевидения.

К концу 2011 года власти обещают введение в строй первого мультиплекса цифровых каналов в 41 субъекте Федерации. К 2015 году планируется запустить уже второй мультиплекс на территории, где проживает 70% населения страны. Его состав до сих пор не определен, однако известно, что в числе каналов-претендентов «ТВ-Центр», «Звезда», СТС, ТНТ, Рен-ТВ, «Мир», Russia Today, О2ТВ, A1 и другие.

Эксперты отмечают, что запрет на продажу телевизоров, не поддерживающих цифровой формат вещания, не будет проблемой для большей части населения, поскольку большинство поставляемых на рынок моделей и сейчас принимает «цифру». Однако нововведение может ударить по карману потребителей низкоценового сегмента. Наиболее бюджетные модели все же лишены цифрового тюнера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления