RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Пол-литра «роскоши»

Пол-литра «роскоши»

К середине следующего года бутылка водки будет стоить 210 рублей, а в 2014 году – около 400. Такой вариант станет реальностью, если правительство России одобрит идеи Министерства финансов, касающиеся увеличения акцизов на спирт. Так, предлагается с июня 2

К середине следующего года бутылка водки будет стоить 210 рублей, а в 2014 году – около 400. Такой вариант станет реальностью, если правительство России одобрит идеи Министерства финансов, касающиеся увеличения акцизов на спирт. Так, предлагается с июня 2012 года поднять акциз до 462 рублей (сейчас он равен 231 руб. за литр спирта), а уже в 2014-м – до 900 рублей. Эксперты Chel.ru уверены, что подобные меры приведут к краху легальных производителей. Однако полки магазинов пустовать не будут – их заполнит продукция таких стран, как Финляндия, Украина, Белоруссия.

Министерство финансов РФ разработало предложения по увеличению доходов государственного бюджета на 2012–2014 годы, касающиеся основ налоговой политики на ближайшее время. Как сообщает газета «Ведомости», благодаря увеличению акцизов на спирт и табак, повышению налога на добычу полезных ископаемых на газ, а также отмене некоторых льгот по амортизации и налогу по имуществу дополнительные доходы в бюджет за три года составят 1,9 триллиона рублей.

Чиновники предлагают в четыре раза увеличить ставку акцизов на спирт к 2014 году. Так, сегодня в бюджете заложено, что с января 2012 года акциз на спирт будет равняться 254 руб. за литр, однако ведомство предлагает увеличить его до 277,2 рубля, а с 1 июля того же 2012 года – сразу до 462 рублей. Дальнейшее увеличение будет еще более масштабным: с 2013 года – до 693 рублей, с 2014 – до 900,9 рубля. Таким образом, как подсчитали в федеральном Министерстве финансов, с каждой бутылки водки объемом 0,5 литра государство будет получать 180 рублей (сегодня – 46,2 рубля). В целом же дополнительные доходы в бюджет в 2014 году за счет увеличения акцизов составят 315,9 миллиарда рублей. При этом в 2010 году доходы от уплаты акцизов составили около 82 миллиардов рублей.

Эксперты подсчитали: при акцизе в 462 рубля стандартная бутылка водки будет стоить минимум 210 рублей (без учета минимальной розничной цены Росалкогольрегулирования), а при ставке 900,9 рубля – около 400 рублей.

Собеседники сайта Chel.ru оказались единодушны в своих высказываниях: подобная налоговая политика развяжет руки нелегальным производителям алкоголя.

Коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов уверен, что предлагаемое увеличение акцизов объясняется только одним – стремлением повысить доходы государственного бюджета, хотя, возможно, это и будет преподноситься в рамках борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя. «Это вынужденная мера, как, например, и та, что на фоне поддержки малого и среднего бизнеса увеличили ЕСН», – добавляет собеседник сайта.

Логично, что при таком росте цен на водку нелегальный рынок особенно активизируется. «В России водка и ее стоимость – это стратегические вещи, – продолжает г-н Грибанов, – вместе с ее удорожанием вырастет цена сахара, зато увеличится производство суррогата».

Генеральный директор розничной сети «Мавт» Александр Ширеков высказывает схожее мнение: предложенные меры предназначены для роста доходов бюджета, которого явно не хватает на увеличение заработных плат бюджетникам и военным, пенсионных выплат. «Обязательства растут, а доходы бюджета – нет, – говорит собеседник сайта, – в этих условиях руководство традиционно предлагает увеличить ставки акцизов на спирт, причем, судя по предлагаемым срокам увеличения, эти новшества носят не только экономический, но и политический характер».

Еще один момент, который отмечает г-н Ширеков, – это стремление властей довести стоимость водки до европейского уровня. По его словам, в Европе бутылка этого горячительного стоит как минимум 10–11 долларов.

Резко отрицательного мнения относительно предложенных нововведений придерживается главный технолог ОАО «Южно-Уральский спиртоводочный завод» Людмила Слепухина, отмечая, такой рост акцизов приведет к краху легального производства. «Речь идет о разорении легальных производителей, – говорит эксперт, – при этом полки в магазинах точно не опустеют – там быстро появится продукция из Украины, Белоруссии, Финляндии и так далее». Тем не менее, как резюмировала г-жа Слепухина, остается надеяться на здравый смысл руководства страны, которое не допустит подобного роста акцизов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter