Бизнес Наличку приставам не предлагать!

Наличку приставам не предлагать!

Судебные приставы сведут наличный расчет с должниками к минимуму. Для предотвращения коррупционных действий со стороны сотрудников Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области решило...

Судебные приставы сведут наличный расчет с должниками к минимуму. Для предотвращения коррупционных действий со стороны сотрудников Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области решило отказаться от квитанционных книжек в пользу безналичной формы погашения задолженности. Однако нежелание южноуральцев самостоятельно проводить оплату через терминалы вынуждает приставов принимать наличные деньги.

Электронная система платежей призвана избавить судебных приставов от работы с наличными средствами, предотвратив мошеннические действия с квитанционными книжками. Действительно, сведение к минимуму прямых денежных расчетов между приставами и должниками является наиболее эффективной антикоррупционной мерой.

Памятка для должников
- При приеме денежных средств судебный пристав-исполнитель заполняет квитанцию ручкой в присутствии плательщика.
- Корешок квитанции должен быть заполнен под копирку также в присутствии плательщика.
- Подпись плательщика и судебного пристава-исполнителя проставляется чернилами, без копировальной бумаги как на квитанции, так и на корешке квитанции после их заполнения и передачи денежных средств.
- Сумма в квитанции должна совпадать с суммой, указанной в корешке квитанции.
- Плательщику на руки выдается квитанция, заверенная гербовой печатью.
- В квитанции не допускается никаких помарок, потертостей, исправлений.
- Квитанция об оплате хранится у плательщика в течение 3 лет.

«Как правило, подобные преступления выявляются в ходе детальной проверки квитанционных книжек, когда обнаруживаются явные несоответствия записей и количества поступивших средств. Особое внимание привлекают исправления и неверно заполненный бланк квитанции, – говорит начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП по Челябинской области Юлия Третьякова. – Иногда сами должники обращаются в Управление ФССП, узнав о том, что им начисляются пени за долг, который они давно оплатили».

Напомним, что в прошлом году на Южном Урале были осуждены два сотрудника службы судебных приставов, присвоивших деньги должников. Так, в апреле 2010 года был вынесен приговор судебному приставу-исполнителю Южноуральского городского отдела УФССП Елене Цвырковской. За хищение 207 тысяч рублей, собранных с должников, и подлог служебных документов женщину осудили на два с половиной года условно.

При проверке квитанционных книжек недостачу обнаружил старший судебный пристав Южноуральска, выявив несоответствие записей и количество поступивших денег. Служебная проверка, а в дальнейшем и следствие, подтвердили, что женщина, получая средства от должников по исполнительным листам, не вносила их на депозитный счет отдела УФССП, а присваивала. Кроме того, получив от от одной из коммерческих фирм в счет погашения задолженности перед бюджетными фондами 7000 рублей, она внесла в квитанцию ложную информацию о том, что принято всего 500 рублей.

«К сожалению, мы не можем полностью отказаться от наличного расчета, – говорит Юлия Третьякова. – Нежелание должников самостоятельно оплачивать долги через системы электронных платежей приводит к тому, что судебные приставы вынуждены приходить к ним домой или на работу и взыскивать наличные средства».

На сегодняшний день в Челябинске платежные терминалы установлены во всех районных структурных подразделениях судебных приставов. Также электронные платежи можно осуществить в отделах судебных приставов Аши, Кусы, Чебаркуля, Миасса, Златоуста, Троицка, села Долгодеревенского. Таким образом, посетители имеют возможность без очередей погасить задолженности по налогам, страховым взносам, коммунальным и другим платежам, не боясь столкнуться с мошенническими действиями приставов.

Стоит отметить, что в ближайшее время терминалы будут установлены в отделах судебных приставов Агаповки, Еткуля, Карталов, Кунашака, Кыштыма, Нагайбака, Озерска, Пласта, Уйского, Южноуральска. Впрочем, возможность безналичного расчета появится не во всех отделах службы судебных приставов. Из-за плохих технических условий или отказа банков в 24 отделах терминалы могут так и не появиться.

В настоящий момент эффективность использования платежных терминалов невелика – всего 15%. Однако Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области прогнозирует, что через пару лет через киоски самообслуживания будет вноситься не менее половины платежей.

Как отмечает руководитель пресс-службы УФСПП по Челябинской области Ольга Шебанова, о фактах коррупционной направленности в работе судебных приставов граждане могут сообщить, позвонив по телефону доверия УФССП по Челябинской области: (351) 793-39-70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления