Бизнес Синдром «смартфонного пальца»

Синдром «смартфонного пальца»

У владельцев мобильников появилась собственная болезнь. Как в свое время с распространением компьютеров появился так называемый «туннельный синдром», так теперь в эпоху смартфонов к числу заболеваний...

У владельцев мобильников появилась собственная болезнь. Как в свое время с распространением компьютеров появился так называемый «туннельный синдром», так теперь в эпоху смартфонов к числу заболеваний, вызванных высокими технологиями, может добавиться «смартфонный палец».

Как пишет британская газета Telegraph, «смартфонный палец» в самом скором времени может быть официально включен в список официальных заболеваний. На болезненные ощущения в запястье и большом пальце руки в связи с постоянным использованием мобильного телефона, оказывается, жалуются очень многие.

Медики отмечают, что болезни наиболее подвержены те, кто постоянно набирает тексты с помощью мобильного телефона, ведя блоги, пользуясь электронной почтой или переписываясь в социальных сетях. Больше всего рискуют заболеть «смартфонным пальцем» активные пользователи телефонов с механическими кнопками. Аппараты с сенсорным экраном менее опасны.

Российская травматология именует этот синдром стенозирующим теносиновитом де Кервена (тендовагинит длинной отводящей и короткой разгибательной мышц I пальца кисти в месте их прохождения через костно-фиброзный канал на уровне шиловидного отростка).

Нужно отметить, что многие получают синдром «смартфонного пальца» как профессиональное заболевание. Это люди, которые вынуждены оперативно отвечать со смартфона на электронные письма или обновлять служебные блоги. Причем доказать профессиональный характер травмы будет очень трудно. Разумеется, болезни подвержены и те, кто с помощью телефона постоянно общается в социальных сетях.

В Британии юристы отмечают, как только люди поймут, что боли в большом пальце могут позволить им неплохо заработать, работодателям следует ожидать лавины исков от таких сотрудников. В России подобные иски вряд ли будут удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления