RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Мэрия – технопарку: отдай «Кировец»!

Мэрия – технопарку: отдай «Кировец»!

Администрация Челябинска обратилась в суд с требованием признать право муниципальной собственности на здание, в котором расположен кинотеатр «Кировец». Общая площадь спорных помещений...

Администрация Челябинска обратилась в суд с требованием признать право муниципальной собственности на здание, в котором расположен кинотеатр «Кировец». Общая площадь спорных помещений составляет немногим более восьми тысяч квадратных метров. Владельцем здания является ООО «Технопарк «Тракторозаводский», которое ранее обращалось в суд с иском к кинотеатру «Кировец», требуя выплатить трехлетнюю задолженность по арендной плате в размере 5,7 миллиона рублей. Суд удовлетворил это требование, после чего в дело вмешалась городская администрация, которая ранее обращалась к руководству технопарка с просьбой безвозмездной передачи помещения в муниципальную собственность. Представитель технопарка «Тракторозаводский» считает, что речь идет о пересмотре итогов приватизации. Эксперты отмечают, что дело носит не только экономический, но и политический характер.

19 апреля 2011 года в Арбитражном суде Челябинской области состоялось предварительное заседание по исковому заявлению администрации Челябинска к ООО «Технопарк «Тракторозаводский». Суть претензий: признать недействительной государственную регистрацию права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу проспект Ленина, 5, а также признать право муниципальной собственности (администрации города) на это же помещение. Общая площадь здания – немногим более восьми тысяч квадратных метров. Судебное разбирательство назначено на 3 мая этого года.

В здании, на которое городская администрация предъявляет право собственности, находятся несколько организаций, в том числе две торговые фирмы, юридическое агентство, риелторская компания и другие. Кроме того, функционируют библиотека имени А. М. Горького и муниципальное учреждение культуры «Кинотеатр «Кировец».

Напомним, в октябре 2010 года технопарк «Тракторозаводский» подал в суд иск к кинотеатру «Кировец» с требованием выплатить долг в размере почти 5,7 миллиона рублей, который копился в течение трех лет (с 2007 по 2010 годы). Долг сформировался из-за неуплаты аренды. Еще одним требованием владельца помещения, в котором работает муниципальный кинотеатр, стало освобождение занимаемых площадей.

Как ранее объясняла Chel.ru директор МУК «Кинотеатр «Кировец» Елена Камалова, последнее время они работали без договора аренды, который не удалось заключить по причине несогласия сторон на условия сотрудничества. Так, технопарк предложил месячную арендную плату в размере 180 тысяч рублей, что для муниципального кинотеатра оказалось неподъемным. В свою очередь, предложенная руководством МУК сумма, которая пошла бы в оплату трехлетнего долга, не устроила технопарк. «В итоге договор об аренде не заключен, а сейчас нам насчитали долги за три года», – сообщила тогда Елена Камалова.

26 января 2011 года состоялось судебное заседание, результатом которого стало признание требований технопарка «Тракторозаводский» законными.

Однако, как уточняет исполнительный директор ООО «Технопарк «Тракторозаводский» Игорь Нестеров, руководство «Кировца» уже подало апелляцию. Связаться лично с г-ой Камаловой не удалось – в телефонной трубке в течение всего рабочего дня слышались только короткие гудки.

Что касается иска администрации города к технопарку, то здесь, по словам г-на Нестерова, речь идет о пересмотре итогов приватизации. «Пересмотр итогов приватизации – сложившаяся практика, – отмечает собеседник сайта, – однако в отношении нашего предприятия это неверно. Во-первых, вышел срок исковой давности, а во-вторых, технопарк является добросовестным приобретателем – не он приватизировал помещение». При этом, как подчеркивает г-н Нестеров, городская администрация намерена оформить право на все здание, а причиной для этого стал небольшой кинотеатр.

«Администрация обращалась к нам с просьбой безвозмездного возврата помещения, – продолжает исполнительный директор технопарка «Тракторозаводский», – но мы не можем пойти на этот шаг, мы коммерческая организация. Тем более, что наши убытки за те три года, что «Кировец» не выплачивал арендную плату, и так велики».

Комментарий стороннего юриста, который смог бы объективно оценить сложившуюся ситуацию, получить не удалось: большинство специалистов ссылается на то, что сегодня вопрос деприватизации имущества в Челябинской области носит отчасти политический характер.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления