RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Челябинской области открылся новый завод мирового уровня

В Челябинской области открылся новый завод мирового уровня

На Южном Урале реализован масштабный инвестиционный проект строительства завода по производству комбикормов. Предприятие запущено меньше месяца назад, однако на нем уже производятся корма для свинины и цыплят-бройлеров. На прошлой неделе...

На Южном Урале реализован масштабный инвестиционный проект строительства завода по производству комбикормов. Предприятие запущено меньше месяца назад, однако на нем уже производятся корма для свинины и цыплят-бройлеров. На прошлой неделе здесь побывал и оценил высокую функциональность и технологичность комбикормового завода губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

21 апреля 2011 года состоялось торжественное открытие комбикормового завода агрохолдинга «Уралбройлер», расположенного в поселке Ишалино Челябинской области. Старт новому производству, символически перерезав красную ленточку, дали губернатор Челябинской области Михаил Юревич, депутат Государственной думы РФ Олег Колесников и глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин.

После торжественного открытия для гостей провели экскурсию по комбикормовому цеху, показав работу предприятия изнутри. Глава региона ознакомился с современным оборудованием, которое используется на производстве, ему показали грануляторы, пульт управления заводом, а также составляющие натуральных комбикормов. Гости смогли воочию оценить продуманность бизнес-процессов, логистических решений и высокую технологичность предприятия. Строительство комбикормового завода началось в 2007 году. В начале апреля состоялся запуск производства в тестовом режиме. Сейчас на комбикормовом заводе ежедневно производится около 360 тонн натуральных комбикормов для цыплят-бройлеров разных возрастов и свинины, процесс создания кормов полностью автоматизирован. Выход на проектную мощность позволит увеличить производительность до 600 тонн в сутки. Достичь этих показателей планируется к концу второго квартала этого года. Такой объем способен полностью обеспечить предприятия агрохолдинга высококачественным, экологически чистым продуктом.

Агрохолдинг «Уралбройлер» – один из ведущих поставщиков мяса птицы, свинины, яиц, колбас, деликатесов и полуфабрикатов в крупнейшие торговые сети Уральского федерального округа. Вся продукция изготавливается только из натурального сырья и реализуется под торговыми марками «Аргаяша», «Свинокомплекс на Родниках», «Дубровка» и «Экономь».

Общий объем инвестиций в проект составил 770 млн рублей (из них 570 млн рублей – кредитные средства, предоставленные Россельхозбанком, 200 млн рублей – собственные средства агрохолдинга). Завод построен с применением современных технологий, что позволило значительно повысить качество кормов. Гранулы, которые производятся на комбикормовом заводе, содержат все необходимые питательные вещества и микроэлементы. В их составе – только натуральные компоненты: пшеница, овес, ячмень, отруби, мука рыбная, мука мясокостная экструдированная, известняковая мука, глютен кукурузный, подсолнечное и рапсовое масло и т. д. Сбалансированные витаминные компоненты сохраняются внутри гранулы и доходят до птицы и свинины без механических разрушений и потерь, повышается усвоение потребляемых кормов и, как следствие, увеличиваются среднесуточные привесы. Рецептуры комбикормов разработаны в соответствии со стандартами ГОСТ, благодаря чему их питательная ценность находится на высоком уровне.

«Производство комбикормов имеет передовое значение для всего животноводства, потому что в себестоимости затрат комбикорм составляет свыше 60%», – отмечает депутат Государственной думы РФ Олег Колесников. Запуск собственного комбикормового завода позволил агрохолдингу «Уралбройлер» решить важную задачу – уменьшить расходы на закуп кормов, повысить эффективность производства и снизить себестоимость производства выпускаемой продукции. В итоге с выходом комбикормового завода на полную мощность продукция станет дешевле для конечного потребителя. «Гранулированное кормление позволяет получить на 2-3 грамма больше среднесуточного привеса, а каждый грамм – это себестоимость. Чем ниже себестоимость, тем ниже цена для потребителя», – резюмирует руководство предприятия.

Такие показатели порадовали Михаила Юревича. «Запуск нового комбикормового завода – большое, значимое событие. Он самый крупный от Урала до Владивостока, способен перерабатывать 600 тонн сырья в сутки, – отметил губернатор. – Своя кормовая база позволит агрохолдингу «Уралбройлер» существенно увеличить привесы – это примерно три с половиной миллиона рублей прибыли в месяц. А местному населению комбикорма будут продаваться по доступной цене. Планы у холдинга большие: предусмотрены строительство новых корпусов, реконструкция старых, и это радует. Планируется также возвести новые склады для хранения продукции, очистные сооружения. Появятся новые рабочие места со стабильной и достойной зарплатой».

Губернатора также порадовало и то, что у аграриев расширяются возможности по реализации зерна, ведь после ввода новых птицефабрик и свинокомплексов потребность в кормах возрастет. Михаил Юревич также подчеркнул, что в Челябинской области птицеводство развивается с размахом и соответствует мировому уровню, что, безусловно, положительно сказывается на статусе региона.

Запуск комбикормового завода – не единственный проект, реализуемый агрохолдингом «Уралбройлер». В ближайшее время предприятие планирует начать реализацию масштабного проекта по увеличению производственной мощности одной из птицефабрик. Это позволит уже ко второму кварталу 2012 года увеличить объемы производства мяса птицы под торговой маркой «Аргаяша» с 54 до 80 тысяч тонн в год. На реализацию инвестиционного проекта будет направлено около 1,8 млрд рублей.

Проект предусматривает реконструкцию существующих производственных помещений – 22 птичников и инкубатора, строительство убойно-перерабатывающего комплекса с производственной линией фирмы Meyn мощностью 6 тыс. голов/час, цеха утилизации, строительство инновационного комплекса для выхаживания суточных цыплят, приобретение высокотехнологичного оборудования, отвечающего всем современным требованиям. Реализация проекта позволит ежегодно увеличивать объем выпускаемого мяса птицы более чем на 20 тыс. тонн в живом весе.

При этом, если сейчас агрохолдинг «Уралбройлер» занимает восьмое место в России по объемам производства мяса птицы, то вскоре планирует войти в пятерку лидеров и завоевать доминирующую часть рынка.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления