Бизнес Реанимация «Станкомаша»

Реанимация «Станкомаша»

На одном из известных промышленных предприятий Челябинска – «Станкомаше» собираются ввести процедуру внешнего управления. С такой рекомендацией кредиторы завода-должника обратились в Арбитражный суд Челябинской области...

На одном из известных промышленных предприятий Челябинска – «Станкомаше» – собираются ввести процедуру внешнего управления. С такой рекомендацией кредиторы завода-должника обратились в Арбитражный суд Челябинской области. А сегодня, 28 апреля, состоялось собрание акционеров «Станкомаша», на котором был заслушан отчет генерального директора о деятельности предприятия за 2010 год. По мнению участников собрания, положение на заводе до сих пор остается тяжелым, но не бесперспективным. В свою очередь, независимые эксперты полагают, что введение внешнего управления будет главным шагом на пути к «оздоровлению» завода.

Первое собрание кредиторов Федерального научно-производственного центра «Станкомаш» состоялось 14 апреля. Кредиторы пришли к решению рекомендовать Арбитражному суду Челябинской области ввести на предприятии процедуру внешнего управления сроком на год. Рассмотрение дела по этому вопросу было отложено на 24 мая.

Напомним, осенью 2009 года на «Станкомаше» была введена первая процедура банкротства – наблюдение. Между тем об огромных долгах предприятия было известно задолго до того. В 2005 году сообщалось, что предприятие задолжало своим работникам свыше 100 миллионов рублей. Главной причиной несвоевременных выплат называлось отсутствие оборонных заказов. По состоянию на 31 марта 2010 года только просроченная кредиторская задолженность «Станкомаша» оценивалась в два миллиарда рублей. Между тем, по словам генерального директора ОАО «ФНПЦ «Станкомаш»» Сергея Агаркова, 2010-й год стал для завода вполне успешным. Как ранее писал Chel.ru, рост производства превысил 39%: выпуск продукции вырос с 450 до 640 миллионов рублей, и только на первое полугодие 2011-были заключены контракты по поставкам гражданской продукции на сумму более 134 млн. рублей. Стартовали три программы снижения стоимости продукции. Предполагается, что их реализация к 2012 году позволит вывести предприятие на уровень безубыточности.

Сегодня, 28 апреля, на заводе состоялось годовое общее собрание акционеров. Участники выслушали отчет генерального директора о деятельности предприятия за 2010 год. «Положение там пока тяжелое, – прокомментировал Chel.ru итог собрания начальник управления имущественных отношений областного минпрома Евгений Калиберда. – Но в настоящее время в подобной ситуации находятся многие предприятия оборонно-промышленного комплекса. Поэтому среди других заводов отрасли «Станкомаш», можно сказать, занимает средние позиции. Для восстановления делается немало. Создалось впечатление, что директор знает, в каком направлении двигаться. Ведется работа по дозагрузке имеющихся площадей. А возможное введение внешнего управления – стандартная процедура, направленная на оздоровление предприятия».

Соглашается с чиновником независимый эксперт, арбитражный управляющий Борис Песков. По его мнению, это оправданный шаг кредиторов, который позволит сохранить профиля предприятия, его сотрудников, так как создает по сути льготные возможности для восстановления платежеспособности завода. «Огромная кредиторская задолженность становится практически беспроцентным займом предприятия со стороны кредиторов, – поясняет он. – На период внешнего управления кредиторы не имеют право требовать эти деньги. А проценты начисляются по ставке рефинансирования, а не по коммерческой ставке. Ставка рефинансирования на сегодня составляет около 9% годовых вместо 30%, которые дают банки».

Собеседник сайта напоминает, что в собственности «Станкомаша» находится большое количество неиспользованной земли. «Будет составлен план внешнего управления, который предусматривает продажу неликвидного имущества, – продолжает он. – Вместе с кредиторами арбитражный управляющий определит перечень этого имущества, куда, скорее всего, войдет и земля. Ее продажа даст возможность предприятию на первых порах иметь денежные ресурсы на своем расчетном счете».

Конечно, в процессе оздоровления можно столкнуться с определенными сложностями. «Это те вопросы, которые приходится решать любому бизнесу, – отмечает господин Песков. – В первую очередь, сбыт продукции. Мы знаем специфику предприятия, и, я думаю, что вопрос с гособоронзаказом будет урегулирован, так как кредиторы понимают: без решения вопроса о реализации продукции производство не может функционировать должным образом».

Напомним, ранее губернатор Челябинской области Михаил Юревич предложил «Станкомашу» свои варианты выхода из кризиса. Дело в том, что сейчас предприятие занимает два цеха площадью 35 и 38 тысяч квадратных метров. Еще около 300 тысяч квадратных метров промплощадей со всеми коммуникациями не используются в производстве. Поэтому глава региона предложил заводу совместно с новыми инвесторами под руководством администрации области создать кластер по машиностроению и металлообработке на пустующих землях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления